SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 октября 2019 (00:01)

29 тур КПЛ-2019. Резня «Ордабасы» и «Астаны», прогулка «Кайрата»

29 тур КПЛ-2019. Резня «Ордабасы» и «Астаны», прогулка «Кайрата»

Первый октябрьский и 29-й по счету тур чемпионата Казахстана по футболу 2019 года в Премьер-Лиге оказался порядком урезанным. Дело в том, что в воскресенье календарем предусмотрено проведение решающего матча розыгрыша национального Кубка, а потому финалисты и, соответственно, их оппоненты сыграют свои поединки в рамках главного национального футбольного турнира позже. А именно — не далее, как 30 октября. 

Пока же попробуем разобраться, что ждет нас в Казахстанской Премьер-Лиге в этот уик-энд.

В субботу запланированы три противостояния. В Алматы «Кайрат» встретится с «Актобе». Здесь, кажется, все понятно без лишних слов. Расположившаяся благодаря дополнительным показателям на самом верху турнирной таблицы дивизиона команда сойдется тет-а-тет с главным аутсайдером соревнования, оставшимся, к тому же, из-за травмы не так давно без лучшего своего бомбардира. При всем уважении к изо всех сил бьющимся за сохранение прописки в КПЛ актюбинцам, кайратовцы им сегодня не по зубам. Наверное, в плане тренерского искусства Александр Седнев мог бы немало чему научить своего более молодого земляка, однако куда более мощный подбор исполнителей в составе хозяев шансов гостям на очковые приобретения в южной столице, похоже, не оставляет.

«Жетысу», в свою очередь, в Талдыкоргане столкнется с «Иртышом». Семиреченцы фактически все свои вопросы в чемпионате страны 2019 года уже решили. Шымкентцев обогнать получится вряд ли, кызылординцы сами на пятки особо стараются не наступать. В свою очередь, павлодарцы все еще находятся в зоне досягаемости «Тараза» и «Атырау». Несмотря на то, что иртышане будут играть на выезде, думается, в этой игре они в состоянии зацепиться за турнирные баллы, — хотя бы за один. Однако для этого гостям нужно будет сыграть в обороне предельно собранно. «Жетысу» обычно любого оппонента за ошибки старается не прощать. Тем более, — на глазах собственных болельщиков.

«Окжетпес» на своем поле примет гостей из Тараза. Еще год назад эти команды боролись за право вернуться в бомонд чемпионата Казахстана по футболу, а сегодня задачи перед ними стоят довольно-таки разные. Синегорцы практически уже обеспечили себе продление пребывания в Премьер-Лиге как минимуму еще на год, а вот южане оккупируют пока десятую строчку турнирной таблицы, которая обещает им лишь стыковое противостояние за место в КПЛ с представителем низшего дивизиона. Но при этом «Тараз» обходит находящихся в зоне прямого вылета атыраусцев всего лишь на 1 очко и, конечно, спокойно чувствовать себя не может никак... Посмотрим, насколько мотивирует кокшетауцев домашняя обстановка. В победе гостей удивительного будет мало.

В воскресенье состоится центральный поединок тура — в Шымкенте силами померятся «Ордабасы» и «Астаны». О непростых и весьма запутанных отношениях этих оппонентов на данном этапе их развития уже впору складывать легенды. Ясно одно: после разгрома от «Кайрата» южане, конечно, очень постараются реабилитироваться, хотя бы частично, в рандеву с обескровленной еврокубковыми баталиями сильнейшей командой страны. И чемпиону Казахстана придется на выезде, конечно, очень непросто. И все же расставившая перед собой приоритеты «Астана» намерена сохранить титул, которым владеет уже пять лет, а потому испытывающим, ходят разговоры, проблемы со своевременными выплатами по контрактам хозяевам может и изрядно непоздоровиться... В общем, ждем здесь весьма захватывающего поединка.

В этот же день «Кайсар» и «Атырау» оспорят Кубок Казахстана. Но это уже другая история. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх