27 тур. «МЮ» помог «Жетысу» с «Астаной», «Ордабасы» раздавил «Актобе»

Не успели казахстанские футбольные болельщики вдоволь посмаковать перипетии минимального поражения «Астаны» на чужой территории от великого и ужасного «МЮ» в рамках группового турнира Лиги Европы, как пришлось им переключить свое внимание на поединки очередного тура чемпионата страны в Премьер-Лиге. Но перефокусировать внимание — это ладно, а вот переключаться с «Олд Траффорд» на стадион «Жетысу», как оказалось суждено нашему чемпиону... Это, пожалуй, сравнимо с телепортацией в параллельную реальность.
В субботу определенный интерес вызывал поединок в Кызылорде, где местный «Кайсар» принимал кайратовцев. Было любопытно, осмелятся ли отобравшие неделю назад очки у «Ордабасы» в Шымкенте «волки» на глазах у своих болельщиков дерзить рвущимся к ставшему для них уже навязчивой идеей завоеванию чемпионства гостям из южной столицы. Посадив на скамейку нескольких лидеров, хозяева попробовали изобразить сопротивление приезжим на поле не самым своим оптимальным составом, и моментами это им удавалось, однако во втором тайме алматинцы сумели-таки воспользоваться ошибкой голкипера и открыть счет. Больше взятий ворот в матче зафиксировано не было.
«Иртыш» в Кокшетау сопротивлялся ровно до того момента, как пропустил со штрафного. В целом, можно сказать, что павлодарцам, похоже, было по силам попытаться зацепиться на поле соперника за какие-то турнирные баллы, однако ни мотивации, ни желания особого излишне напрягаться ради достижения такой цели у иртышан не нашлось. «Окжетпесу» для победы вполне хватило и одного забитого мяча.
Довольно-таки интенсивную перестрелку устроили в дерби аутсайдеров, особенно на его исходе, андердоги КПЛ-2019 «Тараз» и «Атырау». По истечении часа игрового времени нефтяники открыли счет, после чего, казалось, встреча катилась к их минимальной победе, однако в концовке матча таразцы вдруг осознали, что что-то идет не так, как им хотелось бы. Поднапрягшись, счет хозяева сравняли, но через пять минут получили в свои ворота мини-шедевр от Ризвана Аблитарова, с острого угла отправившего невероятно послушный радиоуправляемый объект в форме шара в обход всех препятствий точно в цель. Южане сдаваться, как выяснилось, не собирались, и, в конце концов, благодаря усилиям неистового Элгуджи Лобжанидзе, сумели-таки выцарапать ничью. Которая, пожалуй, больше всего порадовала актюбинцев.
«Актобе» в воскресенье без вопросов уступил в Шымкенте, хотя в обороне запираться не собирался. Состав «Ордабасы» на сегодня просто объективно намного сильнее и квалифицированнее, чем у его вчерашнего соперника. Гости сумели даже наиграть на целый гол, другое дело, что в свои ворота получили четыре мяча — по два в каждом тайме. Южане особо не напрягались и такого соперника одолели с крупным счетом без какой-либо нервотрепки.
«Тоболу» понервничать в Караганде пришлось. И даже не столько из-за уверенно продолжившего свою серию «странных» поражений в финальном этапе Премьер-Лиги «Шахтера», а благодаря собственной не слишком уверенной игре вблизи чужих ворот. В конце концов, видя, что у нападающих дела совсем уж не клеятся, хороший урок игры в атаке преподал им незадолго до финального свистка защитник Фернандер Кассай, наглядно продемонстрировавший, и как позицию в чужой штрафной нужно правильно выбирать, и как надо бить по воротам, чтобы мяч миновал и голкипера, и защитников соперника. Горняки, по большому счету, кроме решившего попрактиковаться на сопернике в ударах лоу-кик Марата Шахметова, мало чем запомнились.
«Астана» отлично начала в Талдыкоргане, а вот закончила этот поединок далеко не столь удачно. После тяжелейшего поединка в Манчестере и не менее сложного перелета через всю Европу и часть Азии обратно подопечные Романа Григорчука ожидаемо по ходу второго тайма заметно подсели физически, чем и воспользовались хозяева поля, перевернув все с ног на голову в заключительные 10 минут матча. Поражение очень обидное для «Астаны» — и, тем не менее, очень хочется верить, что оно лишь добавит столичной дружине мотивации в каждом следующем ее противостоянии.
Борьба за чемпионство разгорается все сильнее. Финиш турнира уже находится в зоне видимости, поэтому ждать компромиссов от претендентов на медали, кажется, больше уже не приходится.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Сейвы есть, голов и моментов почти нет. Что говорят цифры о выступлении «Кайрата» в Лиге Чемпионов?
«Озвучил один из главных принципов». Павел Черепанов оценил справедливость назначения главного тренера сборной Казахстана2
«Мои цели не изменены». Степан Сикач объяснил возвращение в КПЛ, оценил переходы Нани и Мозеса и сравнил чемпионаты Казахстана и Грузии1
«Учитывая наш чемпионат — такое редко бывает». Алмат Бекбаев оценил выступление «Кайрата» в Лиге Чемпионов1
- 2 февраля, 2026
- 01:07ФутболНаставник «Ордабасы» оценил подготовку команды к новому сезону
- 00:57Футбол
В Узбекистане вынесли вердикт Фабио Каннаваро перед ЧМ-2026 - 00:43Футбол
Стали известны все участники Первой лиги-2026 - 1 февраля, 2026
- 23:32Футбол
Абдукодир Хусанов узнал цену сенсации в АПЛ - 23:30Футбол
Сенсацией обернулся матч «Манчестер Сити» с Хусановым - 22:10Футбол
Карим Бензема нашел новый клуб - 20:46Футбол
Клуб КПЛ со звездой проиграл середняку второй российской лиги3 - 20:36Футбол
Пеп Гвардиола принял решение по Абдукодиру Хусанову - 20:09Футбол
Гол на 100-й минуте решил исход матча «Реала» - 19:53Футбол
Два стандарта решили исход матча «Ордабасы» и пятикратного европейского чемпиона. Видео1 - 19:37ФутболЭкс-форвард «Кайрата» и молодёжной сборной Казахстана остался без клуба2
- 19:22Футбол
Матч клубов Казахстана и Узбекистана обернулся двумя курьезными голами1 - 19:00ФутболСенсационный казахстанский клуб объявил второй УТС1
- 18:58Футбол
Автогол с 45 метров забит в матче клубов из Казахстана и Узбекистана. Видео3 - 18:47Футбол
«Актобе» может выкупить тренера из Европы. Подробности3















