SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 сентября 2019 (15:24)

27 тур. «МЮ» помог «Жетысу» с «Астаной», «Ордабасы» раздавил «Актобе»

27 тур. «МЮ» помог «Жетысу» с «Астаной», «Ордабасы» раздавил «Актобе»

Не успели казахстанские футбольные болельщики вдоволь посмаковать перипетии минимального поражения «Астаны» на чужой территории от великого и ужасного «МЮ» в рамках группового турнира Лиги Европы, как пришлось им переключить свое внимание на поединки очередного тура чемпионата страны в Премьер-Лиге. Но перефокусировать внимание — это ладно, а вот переключаться с «Олд Траффорд» на стадион «Жетысу», как оказалось суждено нашему чемпиону... Это, пожалуй, сравнимо с телепортацией в параллельную реальность. 

В субботу определенный интерес вызывал поединок в Кызылорде, где местный «Кайсар» принимал кайратовцев. Было любопытно, осмелятся ли отобравшие неделю назад очки у «Ордабасы» в Шымкенте «волки» на глазах у своих болельщиков дерзить рвущимся к ставшему для них уже навязчивой идеей завоеванию чемпионства гостям из южной столицы. Посадив на скамейку нескольких лидеров, хозяева попробовали изобразить сопротивление приезжим на поле не самым своим оптимальным составом, и моментами это им удавалось, однако во втором тайме алматинцы сумели-таки воспользоваться ошибкой голкипера и открыть счет. Больше взятий ворот в матче зафиксировано не было.

«Иртыш» в Кокшетау сопротивлялся ровно до того момента, как пропустил со штрафного. В целом, можно сказать, что павлодарцам, похоже, было по силам попытаться зацепиться на поле соперника за какие-то турнирные баллы, однако ни мотивации, ни желания особого излишне напрягаться ради достижения такой цели у иртышан не нашлось. «Окжетпесу» для победы вполне хватило и одного забитого мяча.

Довольно-таки интенсивную перестрелку устроили в дерби аутсайдеров, особенно на его исходе, андердоги КПЛ-2019 «Тараз» и «Атырау». По истечении часа игрового времени нефтяники открыли счет, после чего, казалось, встреча катилась к их минимальной победе, однако в концовке матча таразцы вдруг осознали, что что-то идет не так, как им хотелось бы. Поднапрягшись, счет хозяева сравняли, но через пять минут получили в свои ворота мини-шедевр от Ризвана Аблитарова, с острого угла отправившего невероятно послушный радиоуправляемый объект в форме шара в обход всех препятствий точно в цель. Южане сдаваться, как выяснилось, не собирались, и, в конце концов, благодаря усилиям неистового Элгуджи Лобжанидзе, сумели-таки выцарапать ничью. Которая, пожалуй, больше всего порадовала актюбинцев.

«Актобе» в воскресенье без вопросов уступил в Шымкенте, хотя в обороне запираться не собирался. Состав «Ордабасы» на сегодня просто объективно намного сильнее и квалифицированнее, чем у его вчерашнего соперника. Гости сумели даже наиграть на целый гол, другое дело, что в свои ворота получили четыре мяча — по два в каждом тайме. Южане особо не напрягались и такого соперника одолели с крупным счетом без какой-либо нервотрепки.

«Тоболу» понервничать в Караганде пришлось. И даже не столько из-за уверенно продолжившего свою серию «странных» поражений в финальном этапе Премьер-Лиги «Шахтера», а благодаря собственной не слишком уверенной игре вблизи чужих ворот. В конце концов, видя, что у нападающих дела совсем уж не клеятся, хороший урок игры в атаке преподал им незадолго до финального свистка защитник Фернандер Кассай, наглядно продемонстрировавший, и как позицию в чужой штрафной нужно правильно выбирать, и как надо бить по воротам, чтобы мяч миновал и голкипера, и защитников соперника. Горняки, по большому счету, кроме решившего попрактиковаться на сопернике в ударах лоу-кик Марата Шахметова, мало чем запомнились.

«Астана» отлично начала в Талдыкоргане, а вот закончила этот поединок далеко не столь удачно. После тяжелейшего поединка в Манчестере и не менее сложного перелета через всю Европу и часть Азии обратно подопечные Романа Григорчука ожидаемо по ходу второго тайма заметно подсели физически, чем и воспользовались хозяева поля, перевернув все с ног на голову в заключительные 10 минут матча. Поражение очень обидное для «Астаны» — и, тем не менее, очень хочется верить, что оно лишь добавит столичной дружине мотивации в каждом следующем ее противостоянии.

Борьба за чемпионство разгорается все сильнее. Финиш турнира уже находится в зоне видимости, поэтому ждать компромиссов от претендентов на медали, кажется, больше уже не приходится. 

Фото: www.fca.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх