SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 сентября 2019 (00:38)

27 тур КПЛ. Даст ли «Ордабасы» надежду «Актобе», к чему готов «Тобол»

27 тур КПЛ. Даст ли «Ордабасы» надежду «Актобе», к чему готов «Тобол»

Очередной, 27-й по счету, тур чемпионата Казахстана 2019 года по футболу в Премьер-Лиге вновь развел фаворитов соревнования по разным парам. Время очных ристалищ для них придет чуть позднее, а пока претенденты на награды турнира КПЛ-2019 изо всех сил стараются не оступаться в поединках с командами, решающими не столь амбициозные задачи. 

«Кайрат» в субботу сыграет в Кызылорде. Если предыдущий поединок в Шымкенте не был для «волков» случайным всплеском, то алматинцам в гостях придется непросто. Впрочем, как кызылординцы сыграют с тем или иным соперником, и почему именно так, предсказать заранее в последнее время почти невозможно. Но, в конце концов, даже по теории вероятности «Кайсару», похоже, давно уже пора побеждать на своем поле. Ну, или хотя бы довольствоваться ничьей.

В кокшетауском противостоянии «Окжетпеса» с «Иртышом» явного фаворита не наблюдается. Обе команды несколько оторвались от тройки главных неудачников дивизиона и могут, кажется, не умирать на поле за результат. Объективно, вряд ли какой-то из этих соперников сильнее, однако на своем поле синегорцы, конечно, должны брать верх над иртышанами. Если, разумеется, словосочетание «родные болельщики» для «Окжетпеса» — не набор ничего не значащих звуков.

Таразцы у себя дома в очном противостоянии с «Атырау» будут определять, кто из них более достоин составить компанию «Актобе» в прямом вылете из КПЛ. Победитель этой встречи окажется на 10 месте, в случае ничьей эту позицию сохранят хозяева поля. Думается, гости здесь могут преподнести сюрприз. Вновь вставшему у руля нефтяников местному специалисту Куанышу Кабдулову к роли «пожарного» не привыкать. Только вот надеяться на то, что пост главного тренера атыраусцев будет доверен ему на постоянной основе, молодому наставнику все еще не приходится... В нефтяной столице страны, несмотря на многочисленные отрицательные примеры, прочувствованные на своей шкуре, все так же продолжают считать, что все заграничное вкуснее.

Воскресные поединки будут интересны по-своему. Ни для кого не секрет, скажем, особые отношения, связывающие руководителей «Ордабасы» и «Актобе», чьи дружины столкнутся в Шымкенте. Южанам очки нужны позарез, иначе они могут выбыть из борьбы за награды чемпионата страны, что касается актюбинцев, то именно сейчас перед ними зажглась, пусть и больше теоретическая, надежда все-таки вырваться из зоны прямого вылета в КПЛ. Но для этого гостям нужно набирать очки в каждом новом матче... Посмотрим, чьи именно доводы и аргументы окажутся весомее в этом рандеву.

В Караганде «Шахтер» примет гостей из Костаная. У горняков сейчас полоса «странных» поражений, «Тобол» в последнее время, не всегда демонстрируя превосходящую соперника игру, тем не менее, регулярно щедро пополняет свою турнирную копилку. Что-то подсказывает, что на этот раз карагандинцы упрутся дома намертво... И тут уже многое будет зависеть от костанайцев — готовы ли они в такой непростой актуальной ситуации в соревновании на очковые потери.

Остается «Жетысу» — «Астана». Можно представить себе, в каком состоянии находятся сейчас после такого энергоемкого путешествия в Манчестер и обратно футболисты чемпиона Казахстана... И речь не только о тех футболистах, кто выходил на поле на «Олд Траффорд». Понятно, что большинству своих сильнейших исполнителей Роман Григорчук даст в Талдыкоргане передохнуть. Достанет ли сил у оставшихся обыграть «Жетысу» на его поле? Посмотрим. В прошлом туре в Алматы семиреченцы были, мягко говоря, не слишком убедительны.

Вот такие футбольные баталии нас ждут. Финиш КПЛ-2019 все ближе. Хочется верить, дух соперничества с каждым новым туром соревнования будет только крепнуть. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх