SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
1 сентября 2019 (17:05)

25 тур. «Тобол» с «Кайратом» громят, «Ордабасы» минимальничает

25 тур. «Тобол» с «Кайратом» громят, «Ордабасы» минимальничает

Накануне Дня знаний любители футбола Казахстана имели возможность узнать, насколько готовы к осенней части турнирной дистанции участники соревнования в Казахстанской Премьер-Лиге. В субботу на поле выходили десять команд КПЛ, так как поединок «Окжетпеса» и «Астаны» в связи с участием чемпиона страны в еврокубке был перенесен на конец октября. И все противостояния завершились в этот день в пользу гостей. Что, собственно, неудивительно, ведь почти все фавориты выступали на выезде. 

Самой крупной субботней победы в Премьер-Лиге чемпионата Казахстана добился «Тобол», разнесший в Таразе местную одноименную команду со счетом 5:0. Уже к 23 минуте встречи гости повели в три мяча, и все с этим поединком стало досконально понятно. Что тут сказать? Так играть в обороне, как таразцы, категорически нельзя не только в КПЛ, но и в Первой лиге. А шансов вернуться в низший дивизион у них сейчас предостаточно. Хозяевам можно, конечно, сетовать на назначенный в их ворота уже на 3 минуте поединка 11-метровый штрафной удар, однако когда после получаешь в свои ворота еще четыре мяча с игры, подобные оправдания выглядят не слишком уместно.

Немногим меньше огреб от «Кайрата» в Караганде «Шахтер». Создалось ощущение, что горняки вышли на поле просто неготовыми — то ли в психологическом плане, то ли в физическом. Процент брака в действиях хозяев на поле просто зашкаливал. В свою очередь, кайратовцы в этот день достаточно дорожили своими моментами и особо ими не разбрасывались. Все это вылилось в итоге в четыре безответных гостевых мяча. Алматинцы реабилитировались за домашнее поражение в прошлом туре от «Окжетпеса» и теперь встретятся в южной столице с «Жетысу», с которым не сумели там справиться не далее чем во втором круге.

А талдыкорганцы тем временем уступили в субботу дома гостям из Шымкента. «Ордабасы» победил вполне по делу, почти не позволив хозяевам поля угрожать своим воротам. Противостояние выдалось очень упорным, однако вряд ли порадовало талдыкорганских болельщиков. Исход его решил всего один забитый мяч, хотя в остальных поединках этого игрового дня меньше трех взятий ворот не фиксировалось. А победу шымкентцам принес их лидер в центре поля Абдулайе Диакате, продемонстрировавший форвардам команды, как нужно действовать в атаке.

Вновь огорчил своих болельщиков «Кайсар». Похоже, кызылординцы, действительно, всеми мыслями в финале Кубка Казахстана и в чемпионате страны рвать жилы на поле смысла не видят никакого. С таким соперником, как «Актобе», кайсаровцы, казалось, должны были справляться без особых проблем, а в итоге едва не уступили крупно. Ничего не смогла поделать оборона хозяев поля в этот вечер с Абатом Аймбетовым, записавшим на свой счет хет-трик. Между тем, финальный матч национального Кубка уже не за горами, и пора бы «Кайсару» встрепенуться, иначе, привыкши к постоянным проигрышам, кызылординцы могут и упустить трофей.

Впрочем, учитывая, что противостоять им там будет «Атырау», шансы остаться без приза и сопутствующей ему путевки в квалификацию Лиги Европы следующего сезона, у кайсаровцев, пожалуй, не слишком велики. Нефтяники уступили вчера на своем поле со счетом 0:3 «Иртышу» — своему прямому конкуренту в борьбе за выживание. Атыраусцы позволили павлодарцам забить в свои ворота столько же мячей, сколько те сумели записать себе в актив в предыдущих семи (!) поединках чемпионата страны. И столь резкое повышение бомбардирских способностей гостей связано, в первую очередь, с дырявостью обороны их соперников.

В общем, похозяйничали в этом туре выступающие на выезде команды от души. Сейчас турнир КПЛ-2019 берет перерыв из-за отборочных матчей, но уже через пару недель главный национальный футбольный турнир Казахстана возобновится. 

Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх