20-летний казахстанец стал золотым призером Кубка Азии по дзюдо

20-летнему Сунгату Жубаткану удалось выиграть четыре поединка и стать чемпионом в своей весовой категории до 66 килограмм.
В планах спортсмена выступить на чемпионате мира по дзюдо, который пройдет с 17 по 21 октября на Багамских островах.
Сунгат Жубаткан уже 10 лет занимается дзюдо. Он является чемпионом Азии, Кубка Европы и трехкратным чемпионом Казахстана. Занимается дзюдоист под началом тренеров Манарбека Бисекенова и Сергея Волобуева в ДЮСШ «Жас батыр».
Кубок Азии по дзюдо среди юношей, юниоров и девушек завершился 22 июня в Чолпон-Ате (Кыргызстан). Участниками стали более 200 молодых дзюдоистов из 12 стран мира.
Кроме этого, три воспитанника ДЮСШ «Жас батыр» стали призерами турнира по дзюдо, посвященного памяти Маншук Маметовой. Соревнования проходили 22 июня в Уральске.
Рамазан Мамаев (до 60 кг) и Женис Амирбек (до 66 кг) удостоились золотых наград. Бауыржан Сагынгали (до 66 кг) стал обладателем серебряной медали.
За финансовую поддержку спортсмены благодарят областное управление физической культуры и спорта и федерацию дзюдо Мангистауской области.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Айдос Султангали разнес борца из Узбекистана на чемпионате мира. Первое «золото» для Казахстана за 26 лет и рождение новой звезды
Чемпионка Казахстана по дзюдо Айгерим Абилкадирова запускает новое шоу на YouTube
Казахстанская чемпионка покоряет Америку
«Золото» мира, которого не было четверть века. Почему Айдос Султангали спортсмен 2025 года в Казахстане?
Комментарии
- 14 июня, 2026
- 08:21Борьба
Видео полного поединка Хамзат Чимаев — Диллон Деннис с дракой и избиением - 08:05Борьба
Чимаев одержал победу в поединке с избиением его соперника зрителями в США. Видео - 07:49Борьба
Арман Царукян досрочно победил Тони Фергюсона. Полное видео - 06:53Борьба
Айтмухан победил американца в США и вызвал недовольство зрителей. Видео - 13 июня, 2026
- 16:37Борьба
Ризабек Айтмухан провел дуэль взглядов перед схваткой на RAF 10 в США. Видео - 13:19Борьба
Прямая трансляция турнира RAF 10 с участием Айтмухана, Чимаева и Царукяна - 12:54Борьба
«Олимпийский уровень». Айтмухан выступил на пресс-конференции перед RAF 10 в США. Видео - 12 июня, 2026
- 23:23Борьба
Ризабек Айтмухан бросил на ковер босса американской лиги RAF. Видео - 9 июня, 2026
- 19:58Борьба
Министр спорта назвал условия участия Елдоса Сметова в Азиаде-20261 - 8 июня, 2026
- 14:15БорьбаКазахстанские дзюдоисты выступили на European Open в Таллине
- 09:50Борьба
Казахстан завоевал 12 медалей на рейтинговом турнире по борьбе в Монголии - 6 июня, 2026
- 18:12Борьба
Казахстанские борцы стали призерами рейтингового турнира в Монголии - 5 июня, 2026
- 16:25Борьба
Казахстан завоевал еще три медали на рейтинговом турнире по борьбе в Монголии - 4 июня, 2026
- 17:37Борьба
Международная федерация дзюдо анонсировала чемпионат мира в Казахстане - 16:51Борьба
Казахстанский борец Аманалы стал призером рейтингового турнира в Монголии


















