SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
20 июля 2019 (00:00)

19 тур КПЛ. Дуэль любимца карликов с укротителем балканцев, разборки местных в «казахстанском Чикаго»

19 тур КПЛ. Дуэль любимца карликов с укротителем балканцев, разборки местных в «казахстанском Чикаго»

За жаркими еврокубковыми баталиями, которые в настоящее время с переменным успехом ведут сильнейшие казахстанские футбольные команды, совсем не нужно забывать и о боях на внутренних фронтах, где в ближайший уик-энд тоже ожидается немало интересного. И пусть действующий чемпион страны «Астана» свой поединок 19 тура КПЛ-2019 провела заблаговременно, оставшиеся пять противостояний тоже вполне заслуживают внимания отечественных любителей футбола. 

В субботу «Кайсар» сыграет на своем поле с «Актобе». Что и говорить, разгромом 1:5, который «волки» потерпели в прошлом туре в Алматы, они изрядно подпортили свой имидж в глазах собственных поклонников. Восстанавливать реноме кызылординцам придется в домашнем противостоянии с главным аутсайдером соревнования. Актюбинцы, над головой которых не висит дамоклов меч достижения в этом сезоне каких-либо результатов, конечно, — отнюдь не подарок, однако учитывая, сколь болезненно были биты кайсаровцы в прошлое воскресенье, думается, в этой встрече на очковые приобретения гостям особо рассчитывать не приходится. Поскольку, как известно, раненый зверь опасен вдвойне, «волки», думается, в состоянии сполна выместить свою злость на гостях из далекого Актобе. А уж победить — однозначно.

«Шахтер» столкнется дома с «Окжетпесом». Весьма неоднозначный их матч в предыдущем туре в Актобе горнякам припоминать будут еще долго, поэтому за игрой хозяев в игре с кокшетауцами многие будут теперь следить достаточно пристально. В целом, понятно, что хозяева поля должны здесь побеждать, пусть и, как это водится у них, не без труда, однако же гостям ведь тоже нужно теперь доказывать, что неделю назад с «Таразом» дома они справились бы и без судейской помощи. В общем, матч состоится, как уже поторопились заявить в Караганде, в любую погоду. Будет ли он интересным? Посмотрим...

В воскресенье изрядно опозоривший весь Казахстан «Тобол» встретится на своем стадионе с «Кайратом». Отходившие в Нур-Султане матч с «Женессом» быстрым шагом костанайцы будут, конечно, в лучшем физическом состоянии, чем изрядно потрудившиеся в игре с «Широки Бриегом» алматинцы. И в этом, как и в поддержке трибун, преимущество хозяев поля очевидно. Но закон бумеранга ведь никто пока еще не отменял... Футбол предательства по отношению к себе не терпит категорически. Поэтому вряд ли «Кайрат» здесь должен проиграть.

В Атырау сойдутся местная одноименная команда и «Ордабасы». Что бы кто ни говорил, а на путешествие в Грузию и на матч там с «Торпедо» (Кутаиси) шымкентцы израсходовали определенные силы — и, думается, достаточно немалое их количество. В этом плане нефтяники вполне могли бы попытаться воспользоваться выгодной для них ситуацией. Однако сделать это им будет очень непросто... Пожалуй, пусть со скрипом и скрежетом, но хотя бы ничьей в матче с таким соперником южане в любом своем состоянии добиваться просто обязаны. На чем, собственно, и остановимся.

Многострадальный «Тараз» принимает перед своими болельщиками гостей из Талдыкоргана. Нужно помнить, что место базирования южан, называемое иногда «казахстанским Чикаго», — родной город Дмитрия Огая, и, конечно, «Жетысу» туда прибыл совсем не проигрывать. Однако «Тараз» не побеждал в чемпионате страны уже 8 матчей подряд... Имеют ли право хозяева поля и дальше мучить собственных поклонников?.. В любом случае, все преходяще, и даже эта несчастливая серия подопечных Вахида Масудова когда-нибудь, да прервется. Почему — не в воскресенье?.. Однако, безусловно, для того, чтобы удача, наконец, им улыбнулась, таразцы должны будут буквально костьми лечь на своем поле. К плохому, как и к хорошему, впрочем, привыкаешь достаточно быстро. Вот только в этом случае повернуть ситуацию вспять бывает потом совсем непросто...

В общем, вот такие нас ждут пять мгновений казахстанского футбольного лета. Каждое из которых, хочется надеяться, окажется запоминающимся. 

Фото: www.fckairat.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх