19 тур КПЛ. Бывшие лучшими недостойны и «серебра», аким для аутсайдера — не авторитет

Первый после перерыва, связанного с матчами сборных, и 19-й по счету тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге выдал ряд результатов, предсказать которые было очень сложно. Два явных претендента на медали соревнования оказались безоговорочно сокрушены, а оформивший уже чемпионство лидер уступил на родном «Центральном» в домашней локации аутсайдеру. И лишь «Окжетпес» даже после разноса от акима Акмолинской области остался вполне верен себе.
Республиканский интернет-портал Sports.kz предлагает вспомнить, какими же получились состоявшиеся в субботу поединки.
Первыми на «Жас Кыране» играли «Шахтер» и «Астана» — и горняки были явно лучше чемпиона страны шести предыдущих сезонов. Помимо трех взятий ворот столичной команды карагандинцы обстучали их штанги и перекладину (которые приняли на себя как минимум три удара), а также не реализовали еще ряд выгодных моментов. «Астана», в составе которой действительно что-то пытались сделать лишь Тигран Барсегян и Макс Эбонг, уступила без вопросов, забив в концовке только гол престижа. Кажется, Андрей Тихонов лишь теперь начинает понимать, как его подставили приглашавшие работать в Казахстан люди. Ведь если команда клуба из Нур-Султана не возьмет даже «серебра» КПЛ, крайним в этом катастрофическом провале сделают именно российского специалиста. Подобное уже происходило у нас многократно.
«Ордабасы», который по итогам тура мог сместить «Астану» с третьей строчки турнирной таблицы, был безжалостно уничтожен в южном дерби обескровленным расставанием с рядом ведущих игроков, у которых завершились контракты, «Кайсаром». Первый тайм вовсе не намекал на подобный исход, но после перерыва мячи в ворота шымкентцев посыпались как из рога изобилия. «Волки», на самом деле, лишь подтвердили аксиому, что раненый зверь опасен вдвойне. Что же касается подопечных Кахабера Цхададзе, то, похоже, все усиливающиеся разговоры о расставании клуба с этим наставником на моральное состояние игроков благотворно не влияют точно.
В противостоянии подопечных двух казахстанских специалистов Дмитрия Огая и Владимира Никитенко, игравших вместе за «Кайрат» еще в середине 80-х годов прошлого века, верх в итоге взял «Тараз». Для победы южанам хватило всего лишь одного забитого мяча, проведенного после розыгрыша стандарта. В целом, это был поединок достаточно равных по силам соперников, в котором один из них свой шанс реализовал, а другой — нет.
«Кайрат», ставивший, вроде бы, перед собой задачу на остаток сезона постараться набрать максимально возможное количество баллов, уступил на своем поле в экспериментальном составе все еще продолжавшему борьбу за выживание «Кызыл-Жару СК». Причем эта победа петропавловцев получилась волевой. Всегда играющие от обороны северяне не забивали более двух мячей за игру в этом сезоне никому, кроме безнадежного аутсайдера «Окжетпеса». И то — тогда еще на «Кызыл-Жар СК» поработал защитник кокшетауцев Пламен Димов, поразивший собственные ворота. Но нынешний «Кайрат» — это особый случай. Которому в этом сезоне можно все. В том числе и проигрывать на родном «Центральном» заведомо гораздо более слабому оппоненту.
В центральном матче тура в дерби главных аутсайдеров соревнования «Каспий» взял верх над «Окжетпесом». Выиграли актаусцы вполне заслуженно, превосходя соперника по игре по ходу большей части поединка. Более того, — еще до перерыва моряки вполне могли расставить все точки над «i» в этом рандеву, но элементарно простили синегорцев. Которым, в свою очередь, кажется, справедливый втык от областного акима на пользу точно не пошел. Явно уступая оппоненту в среднем уровне квалификации имеющихся в составе исполнителей, каспийцы вновь взяли свое за счет боевитости и тактической грамотности.
В общем, теперь, когда «Астана» практически утратила шансы даже на серебряные награды турнира, завоевать «бронзу» ей в состоянии помешать даже «Шахтер». Бывшие кайратовцы в руководстве столичного клуба продолжают успешно выполнять поставленную перед ними задачу.
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
«Сбалансированной игры впереди мы так и не увидели». Булат Есмагамбетов разобрал победу сборной Казахстана на FIFA Series
«Анарбеков может оказаться в „Атлетико“ или „ПСЖ“». В Польше рассказали об уровне и звездах казахстанского футбола1
От лидера «Астаны» до того, кто приносит очки «Окжетпесу». Кто делает разницу в КПЛ на старте сезона?1
Кенжебек застрял в запасе «Ахмата» после мощной осени в КПЛ. Где в Казахстане Галымжан может перезапустить карьеру уже летом?3
- 28 марта, 2026
- 20:17Футбол
Самат Смаков может возглавить клуб миллионера из Форбс - 20:08Футбол
«Кайрат» назвал стартовый состав на матч против «Зенита»5 - 19:59Футбол
Со счетом 11:0 закончился матч отбора на чемпионат Европы по футболу - 19:56Футбол
Миллиардер объяснил состав двукратного чемпиона КПЛ1 - 19:46Футбол
Четырьмя голами обернулся матч Англия — Испания в отборе на Евро - 19:41Футбол
Германия и Португалия сенсационно проиграли в отборе на Евро по футболу1 - 19:33Футбол
Двукратный чемпион КПЛ получил оценку от миллиардера1 - 19:16Футбол
Гол Абата Аймбетова помог уверенно победить европейскому клубу2 - 19:09Футбол
Серия пенальти решила исход матча соперников Казахстана на турнире ФИФА3 - 18:56Футбол
Россия поднялась в рейтинге ФИФА - 18:52Футбол
В сборной из Европы оценили новичков «Кайрата» - 18:28Футбол
Самат Смаков получил новую работу в казахстанском футболе - 18:18Футбол
Абат Аймбетов забил гол за клуб из Европы1 - 18:12Футбол
Стала известна сумма компенсации «Барселоне» за травму Рафиньи - 18:04Футбол
В сборной Коморских островов озвучили цель на матч с Казахстаном1


















