27 июля 2018 (15:07)

19-летний казахстанский дзюдоист нацелился на «золото» Азиатских игр-2018

На прошлой неделе 19-летний Санжар Жабборов вернулся из Германии, где проходил открытый Кубок Европы. На этом рейтинговом первенстве он завоевал бронзовую медаль, победив в малом финале своего соотечественника Ерасыла Кажыбаева, который 1 июля едва не выиграл VIII республиканский турнир по национальной борьбе «Казахстан Барысы». Напомним, в решающей схватке за пояс чемпиона представитель ВКО уступил в Астане карагандинцу Ержану Шынкееву — участнику лондонской Олимпиады.

Что касается предыдущих поединков Санжара Жабборова на Кубке Европы в весовой категории свыше 100 кг, то в них он одолел немца Йонаса Пуца и француза Хадриена Ливольси, однако проиграл азербайджанцу Шахину Гараманову. Всего Казахстан на турнире в Германии завоевал две медали. Одну из них сборной подарил наш Санжар Жабборов, другую, серебряную — Гусман Кыргызбаев. Остальные отечественные дзюдоисты потерпели поражение на открытом Кубке Европы.

Санжар Жабборов — двукратный бронзовый призёр чемпионатов Азии среди кадетов (2015, 2016 годов) и бронзовый призёр юниорского Кубка Европы (2017 год). В мировом рейтинге он занимает 90-е место.

Сейчас представитель Карагандинского региона в составе сборной страны усиленно готовится к Азиатским играм на сборах в Боровом.

— Активно тренируюсь, изучаю манеру, нюансы борьбы своих основных соперников, просматривая их схватки, — рассказал Санжар Жабборов. — В общем, готовлюсь к Азиатским играм физически и морально, надеюсь, что выступлю достойно. Я настроен на победу!

Напомним, Азиатские игры стартуют 18 августа в Индонезии и продлятся до 2 сентября.