9 ноября 2020 (13:17)

18 тур КПЛ-2020. Украденный хет-трик и яркий дебют

В рамках очередного тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге в прошедшие выходные состоялось только четыре поединка. Что, собственно, не удивительно — к официально отдыхающему по календарю «Каспию» добавились «Астана» и «Ордабасы», разбиравшиеся между собой еще в марте — и разошедшиеся тогда ничьей. В итоге из команд, борющихся за медали, в субботу и воскресенье играл только «Тобол» — «Кайрат», как известно, все свои вопросы в данном соревновании в условиях домашней для него единой локации решил.

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, какими получились четыре ноябрьских поединка 18 тура КПЛ-2020.

Алматинцы, несмотря на все разговоры о том, что они и после оформления чемпионства, якобы, будут играть со всеми на победу, не сумели взять верх над «Кайсаром». Кайратовцы ожидаемо выпустили на поле экспериментальный состав, который к 70 минуте поединка выигрывал со счетом 2:0, однако удержать преимущество хозяева локации не сумели. Сначала в очередной раз в чужой штрафной свое веское слово сказал Элгуджа Лобжанидзе, а на исходе встречи турнирный балл для «волков» спас Иван Граф. Команда из южной столицы старалась, конечно, победить, однако без ряда ведущих футболистов и, самое главное, без Вагнера Лава наиграть на 3 очка не сумела.

«Тобол» вымучил победу в поединке со все еще обретающимся вблизи дна турнирной таблицы «Кызыл-Жаром СК». Петропавловцы — самая закрытая команда Казахстанской Премьер-Лиги, а костанайцы, как раз-таки, не слишком большие мастера взламывать насыщенную игроками оборону соперника... Вот и в этот раз подопечные Григория Бабаяна очень долгое время кружили вокруг штрафной соперников, не неся реальной угрозы их воротам. И если бы не ошибка одного из защитников «Кызыл-Жара СК», в борьбе с Сенином Себаи скинувшего мяч точно на Темирлана Ерланова, вполне возможно, североказахстанцы и сумели бы дотерпеть до финального свистка. А так — минимальная победа «Тобола», и все шансы у костанайцев взять «серебро». При совсем не впечатляющей их игре...

После того, как уже на 3 минуте встречи «Тараз» получил в свои ворота 11-метровый штрафной удар и потерял из-за удаления одного из лучших своих нападающих, все в этом противостоянии стало ясно. Реализовавшего пенальти Арсена Хубулова в дальнейшем было уже не сдержать, и диспетчер карагандинцев провел еще два гола с игры. Правда, один из них в итоге был почему-то записан на Руслана Мингазова, хотя при многочисленных просмотрах повторов увидеть касание им мяча так и не удалось. Таразцы немного ожили лишь после выхода на замену 19-летнего нападающего Абылайхана Жумабека, который в дебютной для себя игре в турнире КПЛ-2020 и первый гол забил, и первый ассист на собственный бомбардирский счет записал. И все это — за 19 минут, проведенных на поле! Впечатляющий дебют, что и говорить.

«Окжетпес» вполне по игре уступил талдыкорганцам. Проблемы в обороне кокшетауцев никуда не делись, и это наглядно было видно в эпизоде, когда Ненаду Адамовичу дали спокойно перед штрафной синегорцев принять мяч, обработать, прицелиться — и разяще пробить в девятку. Этот гол стал единственным в поединке, хотя семиреченцы не реализовали еще несколько достаточно неплохих моментов. «Окжетпес» теперь, имея столько же очков, как и «Каспий», провел на одну игру больше, чем команда из Актау. Впереди у аутсайдеров очная дуэль 21 ноября в рамках 19 тура — и там, вполне возможно, и выяснится, кто именно покинет Премьер-Лигу напрямую.

А пока — перерыв на матчи сборных. Кто-то из участников турнира КПЛ-2020 получил возможность подлатать образовавшиеся прорехи и сгладить наметившиеся шероховатости в своей игре, другие имеют шанс поднабраться сил перед финальным рывком. Конец футбольного ноября ожидается жарким.