SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 июня 2019 (13:09)

14 тур КПЛ-2019. Хозяева радушны, приезжие дерзки

14 тур КПЛ-2019. Хозяева радушны, приезжие дерзки

Первый летний тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге, прошедший после перерыва, связанного с выступлением национальных сборных в отборочном турнире EURO-2020, крупными сенсациями отечественных болельщиков не порадовал. В принципе, все прошло достаточно предсказуемо. Единственное, — вряд ли многие ожидали крупного поражения «Кайсара» в Нур-Султане. Но там свои нюансы. 

Необходимо помнить, что уже в среду кызылординцам предстоит провести очень важный для них ответный домашний полуфинальный поединок Кубка Казахстана против «Тобола», поэтому ждать, что «волки» выложатся на поле «Астана Арены» без остатка, было, пожалуй, малоперспективно. К тому же и чемпиону страны пора уже было доказывать всем, что в преддверие старта в еврокубке с ним все в порядке, — и доказывать убедительно. И это в условиях, когда оборона оппонентов, мягко говоря, не блистала, у «Астаны» вполне получилось. «Кайсар» всухую уступать, однако, не собирался, и под конец поединка один мяч отыграл. Мог и больше — но, наверное, не в этот раз. В итоге только в этом поединке тура победу одержали хозяева поля.

Не самый однозначный выигрыш записали на свой счет в Актобе костанайцы. Если бы хозяева реализовали хотя бы минимальную часть созданных ими у чужих ворот моментов, то «Тоболу» пришлось бы ой как непросто... Но, как известно, не забиваешь ты — забивают тебе. Пусть и всего лишь один раз, но, в условиях абсолютной «засухи» со стороны актюбинцев, для победы оказывается достаточно и этого. Гости явно не выглядели сильнее, однако три очка в очень принципиальном поединке заработать сумели.

Примерно то же самое можно сказать и о победе «Кайрата» в Кокшетау. После чудо-гола в исполнении проявившего себя в этом эпизоде настоящим кудесником мяча Бауыржана Исламхана главный судья встречи павлодарец Григорий Московченко, представляется, дважды должен был указывать на «точку» в штрафной алматинцев. Сначала рвавшийся к чужим воротам Дарко Зорич получил удар по лицу, затем Елдос Ахметов откровенно срубил Данило Алвеса — об игре в мяч в том моменте и речи идти не могло. Однако арбитр лишь визуально посочувствовал пострадавшим. После перерыва алматинцы забили еще раз, но хозяева, кажется, сдаваться не хотели, за что и были вознаграждены голом престижа на флажке поединка. Не более того.

Нулевой ничьей разошлись соперники в Таразе. И — по делу. Конечно, и у хозяев поля, и у приезжей команды были возможности для того, чтобы поразить цель (при дырявой, в целом, обороне что у тех, что у других, рассчитывать на что-то иное было наивно...), однако мяч в ворота ни в какую не шел. Да и чувствовалось, что оппоненты, по большому счету, вполне согласны на ничью — лишь бы не проиграть. Гости, может быть, были несколько активнее, что неудивительно, учитывая, что это был первый их матч под началом нового наставника, однако на победу не наиграл ни «Иртыш», ни «Тараз». Все логично.

Миром, но не с нулями на табло, разошлись в Талдыкоргане «Жетысу» и «Ордабасы». Хозяева смотрелись неплохо и вполне могли наиграть на победу, однако нашелся в составе визитеров некий Жоао Пауло, который, кажется, в состоянии забить с любой точки футбольного поля. Наверное, здесь все тоже получилось более-менее согласно с логикой: явной победы никто не заслужил, но и очевидного поражения — тоже.

Не сумел порадовать в первом по-настоящему домашнем матче родных болельщиков «Шахтер». После забитого в первом тайме мяча казалось, что горняки просто обязаны довести поединок до своей победы, однако — не тут было. Грубый ляп в обороне после очень длинного заброса вперед со стороны атыраусцев — и выигрыш помахал карагандинцам издали платочком на прощание. Гости, пожалуй, один турнирный балл здесь вполне заслужили: ждали и терпели, а потом использовали едва ли не единственный свой момент в поединке.

В общем, футбольное лето в Казахстане стартовало довольно ожидаемо. Потихоньку турнир КПЛ входит в колею, где можно что-то достаточно уверенно предсказывать. Попробуем оценить, обманчиво ли это впечатление или нет, уже в следующее воскресенье. 

Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх