SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2021 (00:05)

13 тур КПЛ-2021. Битва за «золото» в столице, южное дерби и западный экзамен

13 тур КПЛ-2021. Битва за «золото» в столице, южное дерби и западный экзамен

Не будет, пожалуй, преувеличением заявить, что 13 тура чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге многие отечественные болельщики и специалисты ждали порядком сильнее, чем остальных игровых дней. Оно и понятно: уже в это воскресенье в соревновании, на излете его первого круга, может решиться очень серьезный вопрос — самый главный во всем турнире КПЛ-2021. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил предположить, чего можно ждать от поединков тура с традиционно считающимся несчастливым номером.

Откроют игровую программу данного рубежа соревнования в Талдыкоргане «Жетысу» и «Кайсар». Семиреченцы явно должны встрепенуться после непростой, но такой долгожданной победы в Таразе, «волки» же, будучи разгромленными «Астаной», вряд ли успели прийти в себя. Скорее всего, этот матч завершится или победой «Жетысу», или вничью. Увезти домой 3 очка кызылординцам почти нереально.

Центральным поединком тура и, пожалуй, всего первого круга (а возможно — и целого чемпионата Казахстана, но тут нужно дождаться исхода данной игры...) станет противостояние в столице «Астаны» и «Кайрата». Соперников разделяет на данный момент 12 очков — и любой другой исход этой встречи, кроме победы гостей, фактически ставит крест на перспективах алматинцев подняться в этом сезоне на самую верхнюю ступень пьедестала почета. Вообще, даже и победа команды из южной столицы шансов на «золото» ей оставит не много — и, тем не менее, какие-никакие, они будут. Но в Нур-Султане, думается, это все прекрасно понимают — и приложат максимум усилий, чтобы как минимум не уступить. Слишком велика цена потерь в данной встрече для всех...

Параллельно с этим поединком будет проходить игра в Актобе, где местная одноименная команда столкнется с «Тураном». Актюбинцам надо уже, конечно, выигрывать — над своими болельщиками они в этом сезоне и так поиздевались уже изрядно... Южане поборются, но разжиться чем-то в предстоящем рандеву смогут вряд ли.

В понедельник в южном дерби «Ордабасы» принимает «Тараз». И это будет жаркая сеча обижаемых и унижаемых в последнее время соперниками команд. Обе дружины очень зависят от самочувствия своих отдельных исполнителей, и здесь, думается, такие моменты тоже сыграют свою роль. А в целом, — кажется, что в Шымкенте попахивает ничьей...

«Кызыл-Жар» в это же самое время будет стараться взять верх дома над «Атырау». В отсутствие Мирослава Лобанцева хозяева, думается, больше будут думать об обороне и постараются не рисковать. В целом, северяне умеют играть в защите цепко и компактно — и если не допустят эксцессов, подобных костанайским, то могут и не пропустить. Однако забьют ли?.. Вот в чем вопрос. Но попытаются.

«Шахтер» встретится в Нур-Султане с «Тоболом» — и шансов не проиграть у практически ставших уже столичными горняков не слишком много. Если только костанайцы сами не насоздают себе проблем, они должны будут набирать тут все 3 очка. Пусть с минимальным превосходством, и — тем не менее.

Наконец, «Акжайык» примет в Уральске «Каспий» — и, возможно, этот матч получится самым интересным во второй день тура. Оба соперника тактически грамотны, демонстрируют отличную самоотдачу и игровую дисциплину. Играют они, в целом, непохоже друг на друга, но и хозяева, и гости умеют отталкиваться от своего соперника. Кажется, данное противостояние может оказаться серьезным экзаменом для Владимира Мазяра и его подопечных на состоятельность — в плане выяснения реальности притязаний уральцев на пребывание в первой тройке турнира.

В общем, примерно как-то так. Все внимание в воскресенье будет приковано к «Астана Арене», но и во всех остальных футбольных баталиях, пожалуй, найдется на что посмотреть.

«Астана» — «Кайрат». Умрет ли интрига?

Фото: www.pflk.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх