SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
19 октября 2020 (11:42)

13 тур КПЛ-2020. Саморазрушительный «Кайрат» и кровожадный Лобжанидзе

13 тур КПЛ-2020. Саморазрушительный «Кайрат» и кровожадный Лобжанидзе

Очередной тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге получился довольно богатым на события. Ведя со счетом 2:0, «Тараз» довольствовался в итоге только ничьей, «Жетысу» точно в такой же ситуации и вовсе уступил в два мяча, а «Кайрат» не реализовал аж два назначенных в его пользу 11-метровых штрафных удара. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, какими получились противостояния отчетного тура.

Собственными силами изобретя гол в свои ворота, игроки «Окжетпеса» сумели-таки вырвать в итоге победу в очень важном для себя поединке с одним из главных своих конкурентов за сохранение прописки в дивизионе «Кызыл-Жаром СК». Синегорцы смотрелись активнее и были целеустремленнее, благодаря чему, по большому счету, и добились успеха. Не безоговорочного, конечно, но, в целом, можно сказать, закономерного. Петропавловцы, получив неожиданную фору, не сумели отстоять в итоге не только победу, но и ничью, позволив в результате «Окжетпесу» покинуть самое дно турнирной таблицы.

«Тараз» в «южном дерби» с «Кайсаром» начал за здравие, забив в первой воловине встречи два мяча. Однако сохранить такое достаточно солидное преимущество подопечные Владимира Никитенко в итоге не сумели. Причем отнял его у них футболист, еще в прошлом году защищавший цвета «Тараза» — Элгуджа Лобжанидзе. Дважды после перерыва грузинский «волк» оказался в нужное время в нужном месте, в итоге перевес таразцев растаял. На третье же взятие ворот в этом матче не сподобился никто — ничья.

В достаточно равной игре взял верх в итоге над «Шахтером» «Ордабасы». Решающую роль в этом выигрыше шымкентцев сыграл их бразильский «джокер» Жоао Пауло, который, как сообщалось, присоединился к шымкентцам лишь в ночь перед этим поединком. Мастерства этого голеадора оказалось достаточно, чтобы реализовать один не самый очевидный момент, а больше в этой игре забитых мячей зафиксировано и не было.

Удивительный матч выдали на «Жас Кыране» «Жетысу» и «Кайрат». Алматинцы наглядно продемонстрировали, почему до образования впечатляющего отрыва от преследователей при одобрительном попустительстве футбольных властей страны столь настойчиво избегали играть в родной локации на синтетике. К 17 минуте встречи кайратовцы уверенно организовали два мяча в собственные ворота. Чем, однако, похоже, слишком сильно впечатлили своего соперника, игроки которого от такого шока вплоть до финального свистка так и не оправились. Будь на месте «Жетысу» менее ошеломляемая запредельно саморазрушительными ляпами оппонента команда, хозяевам локации, не переставшим выкидывать различные фортеля на поле, конкретно бы не поздоровилось. Но талдыкорганцы, похоже, сами чересчур испугались собственной смелости. За что, собственно, и поплатились.

«Тобол» достаточно буднично взял верх над «Каспием». По ходу всей встречи создавалось впечатление, что костанайцы берегут силы на рандеву в следующем туре с «Астаной», если же на самом деле это было не так, то тоболовцам стоит всерьез задуматься над своими перспективами в этом сезоне. Имеющие гораздо менее мастеровитый состав моряки находили возможности создавать одному из претендентов на награды чемпионата страны довольно ощутимые проблемы. Игроки же костанайской команды, как обычно, креативом в своих набегах к чужим воротам не блистали, и соперники достаточно легко прочитывали все их «коварные» замыслы. В итоге ответственность за победу пришлось брать на себя центральному защитнику национальной сборной Казахстана Сергею Малому, который после розыгрыша углового наглядно продемонстрировал футболистам группы атаки своей команды, как поражать цель. Больше забитых мячей в этой встрече ждать и не приходилось — разве что от «Каспия». Но команда из Актау вырвать ничью не сумела.

В целом, особых сенсаций в эти выходные от участников турнира КПЛ-2020 дождаться не удалось. Были достаточно близки к таковой талдыкорганцы, но сами отказались от принятия ухаживаний отчаянно добивавшейся их расположения удачи. Посмотрим, что приготовит нам следующий тур. 

Фото: пресс-службы ПФЛК sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх