SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
3 октября 2020 (11:26)

12 тур КПЛ-2020. «Астана» утонула в «Каспии», «Кайрат» не тянет на минималках

12 тур КПЛ-2020. «Астана» утонула в «Каспии», «Кайрат» не тянет на минималках

Очередной тур чемпионата Казахстана 2020 года по футболу в Премьер-Лиге оказался богат на неожиданные результаты и даже, возможно, сенсации. Главные фавориты турнира понесли потери, и, думается, у их тренерских штабов сейчас есть масса информации для размышления. Впрочем, что касается конкретно «Астаны» и «Кайрата», то у них времени на внесение корректировок в свою игру не много — уже в воскресенье эти непримиримые оппоненты сойдутся впервые в этом сезоне лицом к лицу. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил вспомнить, какими были поединки 12 тура КПЛ-2020.

Открывал его программу матч «Астаны» с «Каспием», и мало кто сомневался, что чемпион страны шести предыдущих сезонов возьмет верх над одним из аутсайдеров. Однако, как это частенько бывает в футболе, самоуверенность оказалась бита. Все выглядело так, будто игроки столичной дружины собирались победить моряков чисто на классе, дабы сэкономить силы перед противостоянием с кайратовцами. Забив гол в первом тайме, футболисты в форме «Астаны» не спешили развить успех. И когда получили ответный мяч, создалось впечатление, думали: «Ничего, — дожмем, не напрягаясь». Дожали. Но не они. Вездесущий Биллал Себаихи выполнил передачу с левого фланга, а Максим Марусич оказался в нужное время в нужном месте. «Каспий» нокаутирующе щелкнул много о себе возомнившего фаворита по носу.

Кайратовцев вновь вытянул всемогущий Вагнер Лав. Казалось, что алматинцы будут стараться взять реванш у «Шахтера» за мартовский успех Вячеслава Грозного, однако горняки, по сути, мало в чем уступали лидеру чемпионата. Атаки хозяев заканчивались ничем, карагандинцы ждали своего часа. И он наступил в конце матча, но уже после того, как бразильский ветеран «Кайрата» открыл счет. Думалось почему-то, что команда из южной столицы сумеет удержать минимальное преимущество, играя, так сказать, на минималках, однако — нет: болезнь неумения обороняться при розыгрыше соперником стандартов у дружины Алексея Шпилевского, похоже, неуклонно прогрессирует. Итог — ничья, и «Кайрат» сам вернул «Астану» в гонку за «золотом».

В «южном дерби» «Ордабасы» выглядел похуже «Тараза». Строго говоря, подопечные Владимира Никитенко и должны были побеждать, однако судейская бригада во главе с Айдыном Рахимбаевым углядела офсайд в чисто, как это выглядело с разных ракурсов, забитом Сержем Нюядзи мяче. Шымкентцы не впечатлили и отыгрались после гола Горана Бркича, скорее, благодаря секундной слабости к ним капризной дамы Фортуны. А вот лично Жоао Пауло ей чем-то, похоже, не угодил, в результате впечатляющая голевая серия бразильца оказалась таразцами прервана.

По нулям разошлись «Кайсар» с «Окжетпесом». У «волков» вновь был удален игрок — правда, на сей раз в самой концовке поединка. Кызылординцы не побеждают в чемпионате уже пять матчей подряд, да и чужие ворота в них поражали всего 2 раза. Впрочем, у кокшетауцев дела явно не лучше: их безвыигрышная серия теперь и того длиннее — шесть поединков. Встретились, в общем, в отчетном противостоянии, так сказать, два одиночества... Не сумев в итоге вновь наиграть на 3 очка.

«Тобол» взял верх над «Жетысу», дважды поразив ворота соперника после перерыва. Надо сказать, что победа костанайцев во многом стала возможной благодаря активности их форварда Сенина Себаи, записавшего в итоге на свой счет 2 результативные передачи. Эта победа позволила тоболовцам подняться на третью строчку турнирной таблицы, однако как долго они там продержатся — вопрос. Талдыкорганцы же, судя по всему, переживают какую-то черную полосу, и им сейчас перерыв в турнире, думается, как нельзя кстати.

В общем, как-то так. «Астана» наплевательски отнеслась к собственным турнирным перспективам, «Кайрат» вновь доказал свою беспомощность при чужих стандартах. Ждем битвы этих титанов 4 октября. 

sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх