SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 сентября 2020 (13:05)

11 тур КПЛ-2020. Деловая «Астана» и хаотичный «Кайрат»

11 тур КПЛ-2020. Деловая «Астана» и хаотичный «Кайрат»

Вот и первый полностью футбольный месяц 2020 года в Казахстанской Премьер-Лиге позади. Март до конца не доиграли, в августе рестартовали с середины. Про июль, в котором успели провести всего лишь один тур, и говорить смешно. Таким образом, стартовый месяц осени оказался первым действительно полноценно футбольным, отыгранным от начала до конца. И 11 тур КПЛ стал последним в его рамках. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил напомнить, какими получились поединки, состоявшиеся на данном этапе турнирной дистанции.

Открылся прошедший тур поединком между «Таразом» и «Тоболом». Пребывавшие на бумаге в статусе фаворитов костанайцы на поле таковыми вовсе не выглядели. Похоже, тоболовцы пребывают в настоящее время в серьезной яме — прежде всего, в психологическом плане. Во всяком случае, в отчетном противостоянии у южан уйти с поля победителями шансов было ощутимо больше, чем у их оппонентов. Но для этого, конечно, необходимо было реализовать хотя бы один момент, чего таразцы сделать так и не сумели. В итоге — нулевая ничья. И сложно сказать, кто из соперников должен быть более недоволен подобным исходом.

«Окжетпес» сумел лишить турнирных баллов лидирующих в КПЛ кайратовцев. Для того, чтобы конкурировать с алматинцами, кокшетауцы выбрали достаточно простое, но весьма эффективное, как оказалось, в их исполнении в этой игре оружие — стандарты. Стоит отметить, что при розыгрыше таковых в штрафной «Кайрата» временами царил настоящий хаос, чем синегорцы с удовольствием и пользовались. Фавориты же сыграть по «бразильской системе» — то есть, забить хотя бы на один гол больше оппонентов, — не смогли... Хотя Вагнер Лав очень старался, но должной поддержки от одноклубников не получал. И, тем не менее, ветеран спас для хозяев «единой локации» ничью. О которой перед стартовым свистком игроки «Окжетпеса», возможно, и не мечтали.

В достаточно непростом поединке с «Жетысу» наиграла в итоге на крупную победу «Астана». Талдыкорганцы сделали, казалось, все возможное, чтобы обезопасить свои ворота, но столичная команда, даже не реализовав 11-метровый штрафной удар, в ответ действенно использовала стандартные положения. В итоге центральный защитник Жарко Томашевич исполнил дубль — а мог бы и вовсе уйти с поля автором хет-трика. Несмотря на то, что игра чемпиона страны шести предыдущих сезонов все еще далека от оптимальной, думается, этот матч подарил их болельщикам определенный, и немалый, заряд положительных эмоций. Сильнейшая команда Казахстана доказала, что она — в деле.

В противостоянии «Кызыл-Жара СК» и «Кайсара», создалось ощущение, столкнулись соперники, заранее согласные на ничью. Оппоненты больше думали об обороне собственных ворот, чем об атаках на чужие. Ближе к середине второй половины встречи с поля был удален лидер «волков» Асхат Тагыберген, и после этого стало окончательно ясно, что от кызылординцев в данной встрече победы ждать не стоит. Впрочем, петропавловцы, судя по происходившему, полученным преимуществом воспользоваться особо и не стремились. В общем, — блеклый матч достаточно невыразительных команд: 0:0. Все справедливо.

Сумели-таки дожать в концовке встречи «Каспий», самую проблемную команду дивизиона, горняки. Забив уже вскоре после начала встречи, «Шахтер» долгое время удерживал минимально победный счет, однако ближе уже к финальному свистку получил в свои ворота мяч после слаломного индивидуального прохода Еркебулана Нургалиева, с которым карагандинцы без сожалений расстались минувшим летом. Казалось, что моряки смогут дотерпеть до окончания поединка, однако в самой концовке они не уследили в своей штрафной за пришедшим помочь атаке центрбеком соперников Евгением Ткачуком, который со второй попытки пробил-таки Марко Милошевича.

Тур местами получился захватывающим, где-то скучным, — в общем, неоднозначным. Половина всей турнирной дистанции теперь уже пройдена. Дальше, хочется верить, нас ждут в КПЛ-2020 только бои не на жизнь, а на смерть. 

Фото: www.pflk.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх