SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
13 мая 2019 (13:08)

10 тур. Парад андердогов, или Резня авторитетов

10 тур. Парад андердогов, или Резня авторитетов

Первый после празднования Дня Победы тур чемпионата Казахстана 2019 года по футболу в Премьер-Лиге стал минутой славы тех участников турнира, кого в фавориты не записывали. Разве что выигрыш «Ордабасы» в Павлодаре, быть может, можно было назвать довольно предсказуемым. И то — не факт. В остальных же противостояниях верх брали, в целом, те команды, в успехе которых в минувший уик-энд сомнений было достаточно. 

Чемпион страны был побежден в Таразе... Что это было?! Дать однозначный ответ не так и просто... Понятно, что раздосадованные затянувшейся чередой неудач хозяева поля жаждали реабилитации перед собственными болельщиками, но так и «Астана» в предыдущем туре уступила дома не хватающему, мягко говоря, звезд с небес погрязшему в скандалах «Иртышу»... Прозрачный ли намек это на то, что перед стартом еврокубкового сезона сильнейшая команда нашей страны остро нуждается в обязательном усилении?.. Или же, на самом деле, таразцы заметно превзошли в этот день самих себя, — а в процессе и грозных оппонентов?.. Каждый может выбрать понравившийся ему ответ сам. Факт остается фактом: и после двух подряд осечек столичная дружина спокойно лидирует в Премьер-Лиге.

«Ордабасы» не имел особых проблем в павлодарской игре с «Иртышом». Можно было бы говорить, что это была победа на классе, — но, в таком случае, где ночевал этот самый «класс» в предыдущих матчах южан?.. В отчетном рандеву шымкентцы вполне заслужили свои законные три очка. Иртышане изображали попытки сопротивления дерзким визитерам, но, кажется, лишь в очередной раз наглядно продемонстрировали, что не в тренерах вовсе в Павлодаре дело.

Большего ждали от «Жетысу» в матче на «Астана Арене». Возможно, свою роль сыграло не слишком привычное для талдыкорганцев искусственное покрытие, а может быть, все карты им смешал очень быстрый гол горняков. Как бы то ни было, карагандинцы, ведя в счете на протяжении практически всего игрового времени противостояния, выглядели вполне уверенно и победу праздновали по праву. Семиреченцы же после пяти поединков без поражений в Нур-Султане вдруг забуксовали.

В пух и прах разнес гостей из Костаная в Кызылорде «Кайсар». Не слишком много забивавшие до этой игры «волки» наглядно продемонстрировали, чего стоит оборона «Тобола». Особенно яркое впечатление оставил привезенный Владимиром Газзаевым из Владикавказа Александр Клещенко, которого Тигран Барсегян проходил как намертво вбитую в землю сваю. «Свая» эта, впрочем, при первой же возможности старалась зарядить сопернику по ногам... Великолепные дирижерские навыки продемонстрировал Асхат Тагыберген — такой диспетчер национальной сборной Казахстана в июньских отборочных матчах точно бы пригодился. В целом, все узрели, каким желает видеть «Кайсар» Стойчо Младенов, — и зрелище это достаточно впечатлило.

«Кайрат» сам себя закапывает все глубже. Казалось бы: отличный момент — проиграли «Астана», «Тобол», «Жетысу». Нужно срочно наверстывать упущенное. Как бы не так... Олег Дулуб преподал своему юному земляку отличный урок того, как нужно добиваться результата. Да, в распоряжении только что принявшего нефтяников специалиста нет исполнителей такого уровня, как у Алексея Шпилевского, — зато более опытный белорус имеет представление о том, как использовать лучшие качества своих подопечных. Которые, в свою очередь, ему, похоже, доверяют. Но... Мы, кажется, забыли: в «Кайрате» все супер. Алматинцы работают дальше. Пусть даже Боженька предательски играет не в их сторону.

Совсем бесхребетным выглядит в последнее время «Актобе». То ли в клубе уже наметили кандидатуру нового главного тренера на лето и тупо сливают нынешнего рулевого, то ли еще что, — но то, что демонстрируют на данный момент актюбинцы, конкурентным футболом назвать сложно. «Окжетпес» на чужой территории победил вполне уверенно, да еще и сами хозяева ему по мере сил в том помогли. Так можно и доиграться... И тогда даже вожделенное снятие бана на регистрацию новых футболистов впоследствии не спасет.

В общем, тур выдался более чем интересным. Возможно, кому-то он и не понравился — каждому свое. Однако турнир КПЛ-2019 становится все более непредсказуемым — с этим спорить сложно. 

Фото: www.fctobol.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх