SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
22 сентября 2020 (00:03)

10 тур КПЛ-2020. Оправдывающийся «Тобол», беспобедный «Шахтер», летаргическая «Астана»

10 тур КПЛ-2020. Оправдывающийся «Тобол», беспобедный «Шахтер», летаргическая «Астана»

9 тур чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге плавно перетек в 10-й: еще в понедельник прошел последний матч предыдущего отрезка турнирной дистанции соревнования, а во вторник уже играется встреча следующего. Не припоминается, чтобы что-то подобное происходило когда-либо ранее... Но скомканный из-за распространения коронавирусной инфекции футбольный сезон неумолимо диктует свои условия, и далеко не всегда они совпадают с надеждами и чаяниями участников турнира КПЛ-2020 и отечественных болельщиков. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz решил представить, чего можно ждать от поединков очередного тура чемпионата нашей страны по футболу в Премьер-Лиге.

Первыми в Талгаре сразятся «Тобол» и «Окжетпес». Обоим соперникам нужно реабилитироваться за свои предыдущие матчи, но костанайцам, конечно, оправдываться перед собственными болельщиками необходимо куда убедительнее, чем кокшетауцам. Если учитывать, что состав у тоболовцев заметно качественнее, чем у их соперников, то, думается, этот матч имеет не так много шансов не завершиться в пользу подопечных Григория Бабаяна. «Тоболу» надо выигрывать здесь кровь из носу, любой ценой, иначе никто уже эту команду в нынешнем сезоне в качестве претендента на награды национального чемпионата рассматривать не станет. А «Окжетпес»... Синегорцам, оказывается, еще нужно учиться решать свои игровые проблемы на поле, а не устраивать потасовки после финального свистка за его пределами.

«Каспий» в среду выступает номинальным хозяином в игре с «Таразом» на алматинском «Жас Кыране». В предыдущем туре команда из Актау дважды пробивала 11-метровые штрафные удары, южане же получили столько же пенальти в свои ворота. Понятно, что таразцам остро необходимо доказывать, что их бултыхание у дна турнирной таблицы КПЛ — не более чем случайность, однако для этого им нужно будет сломить волевой настрой моряков, что, как мы уже видели, не так-то и просто. В целом, думается, здесь вполне вероятна ничья. Как бы ни стремились южане победить.

В четверг первыми играют «Жетысу» и «Шахтер». Горняки не побеждали уже месяц, а в условиях нынешнего сверхсжатого календаря это достаточно давно. Однако талдыкорганцы, конечно, помогать соперникам исправлять статистику не намерены. Этот матч будет принципиальным для нынешнего наставника «Шахтера», предыдущим местом работы которого была молодежная команда семиреченцев. Но это же может сыграть и не в пользу номинальных гостей — Педру Эужениу с Мартином Тошевым будут рады использовать любую ошибку старающихся выиграть оппонентов.

«Ордабасы» сразится с «Кызыл-Жаром СК». Северяне, разумеется, по возможности упрутся, однако от машины по взятию чужих ворот марки «Жоао Пауло» пощады ждать никому не стоит. Что бы ни пытались предпринять петропавловцы, шымкентцы должны побеждать здесь даже чисто на классе. Если же подопечные Кахабера Цхададзе и тут потеряют очки, то встанет уже вопрос о самом наличии у них в командном плане такового.

Центральным поединком тура, конечно, станет игра «Кайсара» и «Астаны». После еврокубкового провала эти оппоненты в предыдущем туре ограничились ничьими, что, понятное дело, для их болельщиков стало весьма слабеньким оправданием. Столичная команда то просыпается, то опять впадает в какую-то летаргию, но должна же она когда-то уже начать демонстрировать свои истинные возможности?! Или — хотя бы приближенные к таковым. Если игроки «Астаны» всерьез собираются отстаивать чемпионский титул, то у кызылординцев они выиграть обязаны. Если же — нет... На нет, как говорится, и суда нет. И золотых медалей — тоже.

В общем, каждый предстоящий матч интересен по-своему. Пока «Кайрат» отдыхает, его конкуренты имеют хорошую возможность сократить отрыв. У аутсайдеров собственные проблемы — не менее для них животрепещущие, чем у лидеров. Так что ждем во всех пяти поединков захватывающего зрелища. И качественного футбола. 

Фото: www.fc-zhetisu.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх