1 июля 2019 (18:18)

10-летний дзюдоист из Казахстана выиграл «серебро» в США

В прошедшее воскресенье в городе Анахайм, штат Калифорния, США, завершился традиционный международный юношеский турнир по дзюдо, в котором принимали участие сильнейшие юные мастера татами со всех уголков Соединенных Штатов Америки, а также Японии и Монголии — всего более 300 спортсменов.

Единственным представителем Казахстана на соревнованиях стал, по информации Sports.kz, 10-летний актюбинец Алихан Канат, выступавший в весовой категории до 36 кг. Первые две схватки казахтанец провел уверенно и одержал победы иппоном. В полуфинале ему противостоял прошлогодний победитель турнира американец Гайк Манасян, с которым не так давно Алихан уже встречался на турнире в Лос-Анджелесе, уступив на стадии полуфинала оценкой вазари. На этот раз в очередном очном противостоянии победу праздновал наш юный земляк. Однако в финальной схватке Алихан в упорной борьбе проиграл хозяину татами, завоевав серебряную награду.