10 фактов, которых вы не знали о штангистке Надежде Ногай

Главная героиня чемпионата мира по тяжелой атлетике среди юниоров до 20 лет (Вроцлав, 6-13 июня) Надежда Ногай раскрывает те секреты своей жизни, которые до настоящего времени были известны лишь ее родным и близким.
Однако, перед этим титулованная спортсменка рассказала о своем выступлении в Польше.
— Все прошло хорошо, в принципе, как и планировали, — говорит Надежда. — Единственное, не было настоящих соперниц. Думала, что «зарубимся» за первое место с украинкой, однако мои ожидания не оправдались. Соперница, погнавшись за мной, получила травму. Если же сравнивать этот чемпионат мира с тем, который я выиграла еще в 2011 году, то тогда, естественно, было посложнее. Выступая по юношам — поехала на ЧМ среди юниоров, не знала ни одну из своих конкуренток. Сейчас все намного легче. Во Вроцлаве добилась успеха, потому что поставила перед собой конкретную цель — вернуться домой с золотой медалью. Я очень этого хотела. Любой другой результат я оценила бы как неудачу. Вот и все. Следующий мой старт — Спартакиада РК, после чего планирую попасть на взрослый «Мир» в Хьюстон.
10 неизвестных фактов о Надежде Ногай:
— Если честно, я вообще сначала не знала, что такое штанга. Пришла в зал, посидела, посмотрела, предложили самой поднять маленький гриф — стало по-настоящему интересно. Увлеклась. Затянуло. А после того, как первый раз выступила на соревнованиях, и вовсе появилось желание связать свою жизнь именно с этим видом спорта. С тех пор и бьюсь на помосте. Родители? К сожалению, сначала они были не в восторге от моего выбора. Говорили: «Ты ведь девочка, зачем тебе это нужно?». Но когда увидели мое рвение, что мне безумно нравится тяжелая атлетика, уже смирились, а сейчас полностью поддерживают и переживают (Улыбается).
— Сейчас я работаю под руководством Юрия Мельникова. А первым моим личным тренером был Лазарь Дон, который сам виноват в том, что я от него ушла. В тот момент этот человек поступил очень некрасиво.
— Моя мечта — отобраться на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро (2016) и более чем достойно представить там Казахстан. Все сделаю для того, чтобы завоевать эту лицензию. Хотя на данный момент нахожусь в плохой форме. Говорю совершенно искренне.
— Перед выходом на помост, на разминке, всегда слушаю музыку. Чаще всего — это рок. Хотя в Польше играла «Ни шагу назад», который исполняет певец Tanir.
— Живу и тренируюсь в Шымкенте, окончила юридический колледж по специальности «тренер-преподаватель». Очень люблю рисовать. Когда появляется свободное время и есть желание. Беру в руку карандаш или ручку и начинаю творить (Улыбается). Это может быть либо цветок, либо животное, либо человек. Зависит от настроения и вдохновения. Моя последняя прочитанная книга — «Невеста, или Волчья кровь» Татьяны Корсаковой. Это фэнтези с элементами любовного романа. В литературе нравится именно такой жанр. Из кино больше всего смотрю комедии и ужастики.
— Замуж мне еще рано. Я об этом даже не думаю. Впереди — Олимпиада. Только после нее, возможно, что-то и произойдет. Молодой человек есть (Улыбается). О нем могу сказать следующее: у каждого есть свои плюсы и минусы. Если ты любишь его, то он всегда будет для тебя идеальным. Во всем. Даже если кто-то и будет говорить о нем плохие вещи. Кто любит по-настоящему, тот должен меня понять...
— Мой кумир? С детства меня вдохновлял Илья Ильин, который благодаря труду и воле добился просто фантастических результатов в тяжелой атлетике. При этом он остался простым парнем, не поймал «звезду». Всегда общается с каждым, улыбается, когда о чем-то просишь — обязательно поможет, что-то подскажет. Мне он очень нравится как человек.
— С Зульфией Чиншанло, Майей Манезой и Светланой Подобедовой я тесно не общаюсь. Честно. Все ограничивается дежурными фразами — «Привет! Как дела?».
— Я никогда не гналась за модой. Одеваю то, что нравится, удобно и мне подходит. Пусть это будут обычные джинсы, футболка и кроссовки. Не обязательно от какого-то бренда. Также мне совершенно неинтересно, кто обо мне что скажет. Я не слушаю окружающих — только близких людей.
— Я увидела многие города мира, но еще ни разу не была в Рио-де-Жанейро. Мечтаю туда попасть. Рвусь...
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram
Смотрите также
Тяжелая атлетика Казахстана больна допингом. Неизлечимо3
«„Золото“ в мусорке». Триумф Казахстана на чемпионате мира по легкой атлетике оценили мировые СМИ
Финиш — только начало: Parimatch бросает вызов участникам марафона Tau Jarys1
Восьмикратной чемпионке мира из Казахстана не хватает денег на жизнь. Интервью после скандального подарка1
- 3 декабря, 2025
- 10:41Атлетика
Чемпиону мира по тяжелой атлетике вручили шикарный «подарок» в Казахстане1 - 26 ноября, 2025
- 15:27АтлетикаВоспитавший олимпийских чемпионов тренер возглавил сборную Казахстана по легкой атлетике
- 25 ноября, 2025
- 16:08АтлетикаЧемпионы мира выступят на ЧРК-2025 по тяжелой атлетике в Астане
- 21 ноября, 2025
- 00:28АтлетикаКазахстан и Узбекистан оставили без «золота» Исламиады-2025
- 17 ноября, 2025
- 14:39АтлетикаКазахстанская легкоатлетка стала четвертой на Играх исламской солидарности
- 13 ноября, 2025
- 09:24Атлетика
В Украине наказали чемпионку за переход под флаг России - 12 ноября, 2025
- 18:45АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка стала трехкратным призером Исламских игр-2025
- 18:31Атлетика
Казахстан опередил Узбекистан за медаль Исламиады-2025 - 16:17АтлетикаКазахстанский штангист завоевал «бронзу» Игр исламской солидарности
- 11 ноября, 2025
- 21:23АтлетикаТрехкратный чемпион Исламиады из Казахстана рассказал кому посвятил победу
- 19:26Атлетика
Казахстанец стал трехкратным чемпионом Исламиады-2025 - 18:24Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет победил рекордсмена мира и завоевал «золото» Исламиады-2025 - 16:08АтлетикаКазахстанская тяжелоатлетка завоевала две медали на Исламиаде-2025
- 26 октября, 2025
- 23:14Атлетика
Шавкат Мирзиёев принял решение по абсолютному чемпиону мира из Узбекистана - 15 октября, 2025
- 12:58Атлетика
Казахстанский тяжелоатлет сделал заявление после третьего «золота» на чемпионате мира










