19 октября 2011 (22:35)

U-17. Юношеская сборная Казахстана потерпела поражение в первом матче

Сборная Казахстана уступила в первом своем матче в рамках отборочного турнира ЧЕ-2012. Наша команда встретилась с фаворитом группы 4 — командой Чехии, и потерпела поражение — 2:0.

Не зря на предтурнирной пресс-конференции старший тренер сборной Чехии Йожеф Ксаплар отмечал среди своих подопечных форварда «Пршибрама» Доминика Машека. Именно он стал автором обоих мячей в ворота Михаила Голубничего, огорчив его в каждом из таймов.

В первом тайме наша команда старалась играть за счет длинных передач на форварда Абата Аимбетова, но высокорослые защитники Чехии справлялись с казахстанским нападающим. На 28-й минуте травму в столкновении с голкипером номинальных хозяев получил полузащитник Владимир Воменко, которого заменил Лебедев.

Самый реальный шанс отличиться казахстанцы упустили в середине тайма, когда Аимбетов не забил в практически пустые ворота: голкипер чехов Черны не сумел зафиксировать мяч после удара соперника, и Аимбетов первым подоспел к отскоку. Но его удар с выгодной позиции пришелся выше ворот.

Гости свой гол забили после того, как удачно в штрафной сыграл форвард Доминик Машек. Он же во втором тайме увеличил преимущество своей команды, здорово сыграв в пределах штрафной площади: он отправил мяч в левый от себя угол ворот, предварительно изящно обыграв защитника.

По сути, во втором тайме команды играли «без ворот», за весь 40-минутный отрезок создав лишь по два момента. У казахстанцев запомнился выстрел метров с сорока Ануара Жагиппара. Мяч, пущенный центральным полузащитником нашей команды, угодил в перекладину, а на добивании не сумел проявить себя Донченко.

Чехия — Казахстан 2:0 (1:0)
Машек 21, Машек 49
Предупреждение: Просек 47
Чехия: Красны, Симич, Шевчик, Хулка, Просек, Хольцер, Машек (Шпавелко 80+2), Курушта (Хори 51), Матейка (Пуда 76), Вондра, Матоушек,
Резерв: Йехличка, Маршалек, Ханяк, Неуманн
Казахстан: Голубничий, Нуралы, Таипов, Сухоносенко, Моисеев, Жагиппар, Воменко (Лебедев 28), Балгабаев (Алиев 57), Антипов, Оленич, Аимбетов (Донченко 51)
Резерв: Фролов, Морозов, Шарифуллин, Сагындык
Судьи: Дамир Батинич, Горан Патаки (оба — Хорватия), Георгий Куруашвили (Грузия)