SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
26 января 2010 (00:06)

30 января Казахстан перешагнет знаковый рубеж: 365 дней до начала первых в истории страны зимних Азиатских игр

30 января т.г. Казахстан перешагнет знаковый рубеж в 365 дней до начала первых в истории страны зимних Азиатских игр.

Такие масштабные континентальные игры наша республика проводит впервые. Ровно через год лучшие спортсмены Азии приедут в Астаны и Алматы, чтобы принять участие в крупнейшем спортивном форуме. А пока весь текущий год Казахстан будет жить в ожидании этих соревнований, ведя всемерную к ним подготовку. Об этом корреспонденту Казинформа рассказал руководитель Алматинской дирекции зимних Азиатских игр 2011 года Султанмахмуд Шокбытов.

— Это будут седьмые по счету зимние Азиатские игры. Первые прошли в 1986 году в японском Саппоро. В 1990 году белая Азиада снова проводилась в Саппоро. Третьи зимние Игры в 1996 году состоялись в китайском Харбине, где сборная Казахстана впервые приняла участие и показала лучший результат за всю историю выступлений, заняв второе место в неофициальном общекомандном зачете, уступив только Китаю.

Следующие игры проходили в 1999 году в южнокорейской провинции Кангвон, где наша сборная заняла 3-е место. Пятые игры были проведены в Японии, в Аомори. Шестая встреча лучших спортсменов континента состоялась в китайском Чангчуне. На двух последних Азиадах казахстанцы довольствовались четвертой позицией в общекомандном зачете.

В предыдущей Азиаде принимало участие свыше 1100 спортсменов из 26 стран. 29 стран, не участвовавших в соревнованиях, направили на Игры своих официальных представителей. Так, впервые в истории зимних Азиатских игр присутствовали представители 45 стран. Ожидается, что VII зимние Азиатские игры в Казахстане по масштабам будут такими же, а возможно, и более крупными, чем в Чангчуне. Наша задача — провести эти игры на достойном профессиональном уровне, самая главная цель — быть лучшими.

Предстоящая Азиада имеет огромное значение для имиджа нашей страны. Алматы и Астану посетят не только спортсмены, тренеры, члены официальных делегаций, руководители и специалисты спортивных организаций, журналисты, но и другие гости. Ожидается приезд нескольких тысяч туристов. Поэтому подготовка к играм налагает на нас большую ответственность.

Все строящиеся объекты Азиады в Алматы будут сданы в срок, то есть к лету 2010 года. Подготовка к 7 зимним Азиатским играм идет своим чередом, как говорится, все — по плану. «Поскольку Азиатские игры пройдут в Астане и Алматы, не было надобности строить Олимпийскую деревню. Проработаны вопросы по размещению гостей и участников Азиады, всех прибывших мы можем разместить в гостиничных комплексах двух самых крупных городов Казахстана», — отметил он.

На высокогорном катке «Медеу» сейчас реконструируется охлаждающая система. Все пять холодильных установок работают. В Солдатском ущелье в Алматинской области строится лыжно-биатлонный стадион, в районе Ремизовки вскоре появится комплекс трамплинов. Дворец спорта имени Балуана Шолака после реконструкции полностью меняет внешний вид. Это будет современный спортивный объект с соответствующей инфраструктурой. Что касается горнолыжного курорта «Шымбулака», то сами трассы уже готовы к соревнованиям.

Символом предстоящих Игр стал барсенок Ирби. Его выбор не случаен. Так или иначе, в современном мировом пространстве за Казахстаном закрепился образ азиатского барса. Кстати, это животное встречается в заснеженных горах Заилийского Алатау, у подножия которого раскинулся наш город. Но и по внутреннему характеру барс, его повадки очень близки к олимпийским девизам, традициям, и он всегда ассоциируется со снегом, зимой и нашей страной. Изображение барса встречается в памятниках, украшает логотип стратегической программы «Казахстан-2030», символику города Алматы. Барсенок по имени Ирби — многозначный и содержательный символ. В мифологических представлениях скифов барс являлся защитником справедливости.

Появление символа зимней Азиады-2011 сопровождает легенда: «Высоко в горах живет снежный барс по имени Ирби. Никто не может сравниться с ним в ловкости, силе и выносливости. Больше всего на свете он любит играть — резвиться на снегу, прыгать по скалам и постоянно придумывает всевозможные забавы, лишь бы не сидеть на месте. Но, к сожалению, на высоких горных пиках не с кем играть — там лишь пугливые архары да гордые орлы, а Ирби очень общителен и дружелюбен. Однажды Ирби услышал, что в самых важных городах его страны — Астане и Алматы — устраивается большой праздник под названием зимние Азиатские игры, на которые из разных стран приезжают люди, такие же смелые, сильные и выносливые, как снежные барсы. Вот где я найду себе друзей», — обрадовался Ирби и отправился в путь».

В свою очередь логотип Игр тоже символичен. В своем начертании он восходит к изображению колеса кочевой арбы — верной спутницы наших предков. В геральдическом искусстве колесо служит символом вечного движения — как в пространстве, так и во времени. Являясь отражением идеи постоянного развития, логотип становится эмблемой, олицетворяющей созидательный динамизм жизни. Символика колеса близка символике круга и, согласно древним верованиям, выражает идею вращения бога Солнца вокруг Земли. Таким образом, логотип является солярным знаком и заключает в себе лучистую энергетику светила, дарующую жизнь и благоденствие.

Общее цветовое решение логотипа — контрастное сочетание холодного синего и теплого красного — относится к «возбуждающей гамме», что усиливает ощущение динамики и эмоционального подъема. Синий цвет символизирует свободу и простор безграничных возможностей, отражает такой аспект спорта, как сосредоточенность и целеустремленность. Красный символизирует неукротимую волю к победе, спортивный азарт и жаркий огонь состязаний. Сочетаясь, эти два цвета несут идею соединения льда и пламени, которое отражает сам дух зимней Азиады, представляющей собой яркое спортивное событие, наполненное жаром эмоций и разворачивающееся на фоне снега и льда. Сияющее красное солнце вверху — логотип Олимпийского совета Азии — неотъемлемый элемент эмблемы всех Азиатских игр. Слоган Азиады: «Единство духа — единство целей!»

К играм в Астане и в Алматы будут установлены табло обратного отсчета. В столице такое табло решено установить возле нового стадиона с таким расчетом, чтобы после Азиады оно осталось, стало архитектурным украшением и символом спортивной части города. В Алматы такое табло появится у Дворца спорта имени Балуана Шолака — в самом центре города.

Табло является одним из непременных атрибутов крупных спортивных форумов. Обратный отсчет планируется запустить 30 января 2010 года одновременно в Астане и Алматы. Место для размещения табло определено, рассматриваются внешние параметры объекта, материалы, из которого оно будет выполнено. Визуальная стилистика табло обратного отсчета будет выполнена в виде кристалла, который является стилеобразующим во всех материалах фирменного дизайна Азиады. В композиции объекта, посвященного зимним Азиатским играм, кристалл распускается из камня подобно горному цветку, символизируя яркое событие, небывалое явление.

Как известно, открытие Азиады состоится в Астане на новом крытом футбольном стадионе вместимостью 30 тысяч человек. Торжественное закрытие Игр пройдет в Алматы во Дворце спорта имени Балуана Шолака. В настоящее время разработана концепция этой церемонии. В данный момент программа находится на утверждении в АО «Исполнительная дирекция Организационного комитета 7-х зимних Азиатских игр 2010 года».

Также существует отдельная программа по культурным мероприятиям, в частности, в Алматы. Ее цель — знакомство иностранных гостей с культурой и национальными традициями страны, освещение событийного ряда, организация досуга почетных гостей и членов официальных делегаций, журналистов и гостей города. Планируется создать «Аллею Азиады — семь звезд», «Парк снежного барса», провести торжественную церемонию зажжения новогодней елки под знаком Азиады, организовать фестиваль культур стран Азии, фестивали-ярмарки «Великий Шелковый путь», «Алматы — культурный аспект и традиции» и другие мероприятия.

Конечно, проведение такого грандиозного мероприятия невозможно без многочисленных помощников. Уже разработан план по набору и обучению волонтеров с привлечением отечественных и зарубежных специалистов для проведения семинаров «Патриотическое и эстетическое воспитание», «Базовые знания об истории Азиатских игр и Олимпийского движения». Заключен меморандум о сотрудничестве между акиматом Алматы и руководителями вузов для более качественного набора волонтеров. Эта работа будет продолжаться до июня этого года. Всего в Алматы планируется привлечь к работе от 1500 до 2000 волонтеров.

Роль предстоящих Игр еще будет оценена. Самое главное — воздвигнутые и отремонтированные спортивные сооружения останутся для жителей Астаны и Алматы. Благодаря Играм возрастет популярность зимних видов спорта среди казахстанцев и прежде всего — молодежи. В дальнейшем спортивные объекты Азиады-2011 также станут местом проведения крупных международных соревнований, местом тренировочных сборов отечественных и иностранных спортсменов. Со временем спортивные сооружения окупят свою стоимость. Кроме того, Игры дадут хороший импульс для развития въездного туризма в Казахстане.

Напомним, в спортивную программу Азиатских игр в Астане и Алматы включены соревнования по 11 видам спорта. Это — лыжные гонки, биатлон, скоростной бег на коньках, фигурное катание, хоккей с шайбой, шорт-трек, горнолыжный спорт, прыжки с трамплина, фристайл. Плюс два вида спорта Казахстан на правах хозяина включил самостоятельно — это бенди и спортивное ориентирование на лыжах, где разыгрывается восемь комплектов медалей.
Уже отобраны 156 казахстанских спортсменов — кандидатов для участия в Азиаде, приглашены девять иностранных тренеров и консультантов для работы с национальными сборными, создан организационный комитет под председательством Премьер-Министра РК Карима Масимова.

Создана научная группа для определения функционального состояния спортсменов. Открыта республиканская антидопинговая лаборатория, оснащённая современной медико-диагностической аппаратурой. Хотел бы отметить, что благодаря участию государства строительство всех спортивных объектов стало возможно в период экономического кризиса. В прошлом году на объекты Азиады было выделено 48 млрд. тенге, а в этом году ожидается выделение еще 33 млрд.

— Спасибо за полный и интересный рассказ о подготовке к Азиаде-2011.
Автор: Елена Ильинская inform.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Наверх