SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
8 августа 2011 (16:09)

… «Тараз» и ныне там…

… «Тараз» и ныне там…

Не первый уже год некогда один из сильнейших казахстанских клубов «Тараз» влачит в чемпионате страны жалкое существование и борется лишь за выживание. А ведь таразская школа футбола по праву считается одной из сильнейших в Казахстане…

Именно здесь были воспитаны такие прославленные отечественные футболисты и тренеры, как Евгений Яровенко, Сеильда Байшаков, Ваит Талгаев, Вахид Масудов, Дмитрий Огай и многие другие. Что, наверное, неудивительно — погодным условиям Тараза позавидуют многие более северные наши местности, ведь играть в футбол там можно круглый год.

Но благодатная для развития футбола почва в последнее время не подкрепляется пристальным вниманием к команде местных властей. Лучшие футболисты покидают коллектив в поисках лучшей доли, а приходящие вместо них игроки не всегда могут стать равноценной заменой. Подводят «Тараз» и просчеты его руководителей.

Взять вопрос селекции. Еще зимой было понятно, что таразцам необходим хороший голкипер. Мурат Мукашев нестабилен, а у Рамиля Нурмухаметова отсутствует опыт игры в Премьер-Лиге. Однако до сих пор надежного стража ворот клуб так и не приобрел. Просматривавшийся Жасур Нарзикулов в конце концов оказался в «Кайсаре», были отправлены восвояси голкиперы из Хорватии. В итоге защищать последний оплот обороны команды в борьбе за место в КПЛ будут все те же Нурмухаметов и Мукашев.

Не стали удерживать в коллективе отбывшего в Атырау перспективного Бауыржана Байтану, по слухам (хотя его отец и все отрицает) отправился в киевское «Динамо» Алишер Сулей. Способной молодежи в «Таразе», конечно, хватает, только вот почему-то сидит в глубине души уверенность, что приносить славу они будут не родному клубу… Покинул коллектив вернувшийся в «Астану» опытнейший Роман Пахолюк. Не успели, как представляется, с лучшей стороны проявить себя в этом сезоне отчисленные Остоя Степанович и Антон Землянухин.

Приобретений же у клуба в дозаявку оказалось заметно меньше, чем потерь. Прибыл на помощь хорошо ему знакомому по работе в «Жетысу» Ваиту Талгаеву сербский бомбардир Данило Белич, дебютировал в «Таразе» выступавший в варшавской «Полонии» его земляк Милош Адамович. Из дальних странствий возвратясь, вновь играет теперь за родной клуб Владимир Яковлев. На этом все.

Нет в команде (точнее, не было — приход Белича вселяет определенные надежды…) яркого забивного нападающего. На данный момент лучшими бомбардирами коллектива в текущем чемпионате Казахстана являются хавбеки Олег Недашковский и уже отчисленный Остоя Степанович, по 3 раза поражавшие цель. Конечно, цифра эта впечатляет не особенно…

Слабых (точнее сказать, наверное, — не очень сильных…) позиций в «Таразе» хватает. Добиться поставленной командной игры, чтобы слабости эти не так сильно бросались в глаза — дело тренера. Многие специалисты отмечают достаточно уверенную игры команды, однако очков в таблице «Таразу» это не добавляет… Возвращение домой Ваита Талгаева триумфальным явно не назовешь. Высокие задачи непременно должны быть подкреплены соответствующим финансированием, а с этим в Таразе — проблемы…

Верные болельщики таразской команды, отлично разбирающиеся в футболе, конечно же, заслуживают большего, чем наблюдать за борьбой своих любимцев за выживание в Премьер-Лиге. Каждый сезон кажется, что, вот-вот, и «Тараз» вернется в число соискателей наград чемпионата страны. Не возвращается. И, похоже, спортивные власти Тараза такое положение дел вполне устраивает… Иначе, наверное, за клуб взялись бы куда серьезнее.

«Тараз» в чемпионате Казахстана-2011


Олег Недашковский — 22–3, Абдуллаи Диакате — 21–1, Нуртас Кургулин — 21–1, Дамир Мемишевич — 21–1, Дмитрий Евстигнеев — 20, Ненад Йованович — 19–2, Вячеслав Соболев — 19, Бауыржан Исламхан — 17–1, Остоя Степанович — 16–3, Рамиль Нурмухаметов — 16 (-13), Роман Пахолюк — 13, Азиз Анарметов — 12, Бауыржан Байтана — 12, Азат Ерсалимов — 10, Мурат Мукашев — 7 (-11), Владимир Яковлев — 7, Антон Землянухин — 6, Милош Адамович — 5–1, Данило Белич — 4–1, Ваид Талгаев — 4, Ерзат Кенбаев — 3, Амангельды Жусупов — 2, Берик Айтбаев — 1, Шерхан Бауыржан — 1, Ардак Карпык — 1. Гол в свои ворота забил Абзал Жумабаев («Атырау»)

Пришли:
з. Яковлев Владимир «Атырау»
п. Адамович Милош (Сербия) «Шериф» (Молдова)
н. Белич Данило (Сербия) «Астана»

Ушли:
п. Анарметов Азиз
п. Байтана Бауыржан
п. Пахолюк Роман
п. Степанович Остойа (Сербия)
п. Сулей Кайрат
н. Землянухин Антон (Россия)
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх