22 ноября 2011 (01:11)

30 секунд, которые потрясли «Кайрат»

Алматинский «Кайрат» не смог удержать победный счет в решающем пое­динке с московским «Динамо» в Элитном раунде Кубка УЕФА по футзалу, пропустив гол за 30 секунд до финального свистка.

Соперники подошли к очному пое­динку почти с равными показателями. И чемпион России, и чемпион Казахстана одержали по две победы. Правда, динамовцы побеждали своих соперников легко, можно сказать, играючи. Судите сами: сербский «Экономац» был повержен со счетом 9:1, а бельгийский «Шателино» — 5:2. А вот кайратовцам в играх с этими же соперниками пришлось изрядно попотеть. Бельгийцев мы одолели со счетом 3:2, а сербов — 2:0. Поэтому в последнем матче для выхода в «Финал четырех» россиян вполне устраивала и ничья. Правда, о равенстве никто, конечно, и не думал. Все российские СМИ в один голос кричали о заметном превосходстве москвичей в классе. Как ни крути, а «Динамо» — это сборная России, усиленная игроками другой национальной команды — Бразилии. В общем, в победе «бело-голубых» почти никто не сомневался, включая самих динамовцев. А вот у кайратовцев на этот счет было свое мнение.

Команды начали обстрел ворот без разведки. Уже на первой минуте мастерством блеснули Игита и Алексей Попов, отразившие удары Фернандиньо и Лео. А гол получился довольно случайным. Мяч отскочил к Фернандиньо, который и отправил его в сетку. Случилось это на второй минуте. После этого инициативой полнос­тью завладели гости. Не скажу, что преимущество казахстанских бразильцев было подавляющим, но Попов крутился в «рамке» как белка в колесе. Игита тоже не скучал: динамовцы не забывали о контратаках. Более того, в середине тайма хозяева дважды могли увеличить разницу в счете. Сначала в штангу попал Ромуло, а в следующей атаке перекладину проверил Винисиус. И все же кайратовцы играли острее, быстрее и комбинационнее. Причем приятно удивляла сыгранность нашей команды. А ведь те же Андре и Алешандре только-только влились в коллектив. Москвичи далеко не всегда успевали уследить за перемещениями алматинцев, а потому часто фолили. А даже самые безо­бидные нарушения в футзале могут иметь очень неприятные последствия. К 13-й минуте динамовцы нахватали пять фолов, а за шестой по писаному футзальному закону получили в свои ворота 10-метровый штрафной удар. К сожалению, главный пенальтист «Кайрата» Лео не использовал прекрасный шанс. Сразу после этого промаха гости имели два хороших момента, но в обоих случаях «Динамо» выручал Попов. Динамовцы ответили хорошим ударом Фукина с лета, но Игита был начеку. Кстати, «Кайрат» в конце тайма стал подключать к атакам своего голкипера, который пару раз неплохо пробил издали.

— Я давно не видел такого качественного футбола, — сказал в перерыве матча вице-президент МФК «Кайрат» Адиль Шарипкулов. — То, что «Динамо» — это машина, все знают, но ведь и «Кайрат» нынче тоже ничего… И по ударам, и по владению мячом мы заметно превосходим соперника. Вратарь у них хорош, хотя и наш Игита совершил пару великолепных сейвов. Нужно продолжать в том же духе.
Вторая половина встречи началась для динамовцев не столь удачно, как первая. Получил травму и попросил замену ТАТУ. Вышедший вместо него Рахимов едва не «привез» мяч в свои ворота. Впрочем, прессинг алматинцев вскоре принес свои плоды. На четвертой минуте Сулейменов «украл» у хозяев паркета мяч и тут же переадресовал его дежурившему у штрафной соперника Сумасе. Нападающий оценил обстановку и послал мяч над Поповым — 1:1. Динамовцы занерв­ничали. В игре стало много стыков. В результате одного из них поле покинул Андре. Затем захромал Катата, но в этом случае обошлось без замены. «Кайрат» тем временем продолжал гнуть свою атакующую линию.

На 33-й минуте КОБЗАРЬ едва не срезал мяч в свои ворота. Минуту спустя наш главный дриблер Сантана легко прошел между Пулой и Ромуло и пробил из убойной позиции. Увы, опять мимо. Тут же один на один убегает Катата, но его в последний момент догнали. А на 37-й минуте Игита неожиданно бросил в прорыв Лео. Бразилец уже обыграл Попова, но в него сзади врезался Пула. Пенальти? Нет, только штрафной и удаление (за второй «горчичник») Пулы. С розыгрышем стандарта динамовцы справились, а вот удержать ничейный счет, играя в меньшинстве, не смогли. Лео пробил в дальний угол, а Алешандре подставил ногу — 2:1 за две минуты двадцать секунд до финальной сирены… У москвичей вместо вратаря вышел пятый полевой игрок. Кайратовцы держали оборону. Время второго тайма истекало. Но на последней минуте Фернандиньо решился на удар. Игита его парировал, но первым к отскочившему мячу подоспел до этого момента совсем незаметный Сирило. 2:2 — за 30 секунд до конца матча! В оставшееся время «Кайрат» ничего опасного создать уже не успел. «Динамо» — в «Финале четырех».

— Хочу поздравить соперника с победой. Это достойная команда, очень серьезная, с прекрасными игроками и тренером, — сказал на пресс-конференции наставник «Кайрата» Жоао Барбоза. — Вырвали победную для них ничью динамовцы заслуженно, хотя исход встречи решили детали. Мы вышли вперед, однако не сумели удержать преимущество. Желаю «Динамо» удачи в финале.

Рассыпался комплиментами в адрес кайратовцев наставник «Динамо» Тино Перес:

— В первую очередь поздравлю соперника: с их стороны была проделана огромная работа. Как сказал мой коллега, судьба игры была решена только за счет мельчайших деталей. Надо сказать спасибо своим футболистам: несмотря на то, что «Кайрат» дал нам серьезный бой, мы смогли добиться устраивающего нас результата. О недооценке соперника речи быть не может. В составе «Кайрата» много бразильцев. Это действительно серьезный соперник.