SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
21 мая 2012 (16:31)

10 причин следить за первой лигой

10 причин следить за первой лигой

Второй по значимости дивизион казахстанского футбольного чемпионата не особенно популярен у болельщиков, однако это не говорит о том, что он не интересен вовсе. «Sports.kz» убеждает всех следить за первой лигой и находит 10 причин этому. «Бразильцы», болгары, столичные штучки, особенности селекции, экзотика и колорит — это лишь некоторые из интриг стартовавшего сезона казахстанского «чемпионшипа», в котором сегодня пройдет пятый тур.

10. Казахстанские «бразильцы»

Первая партия игроков, несколько лет назад отправленная в Академию клуба «Оле Бразил», вернулась в родные степи. Основная их часть теперь будет играть в «Байтереке». Скандальный проект ощутимо сотряс медиапространство зимой, когда Тиаго Козлоски и его ребятня навострили лыжи с «Астаны-1964». Дабы мальчишки не простаивали, для них создали новую команду, главные роли в которой играют вовсе не они. В общем, некогда амбициозный проект сейчас выглядит скорее неудачным, но у его участников есть все шансы изменить это — представляете, как будет сказочно, когда через несколько лет эти пацаны взорвут СМИ уже по другому поводу, более футбольному. Впрочем, пока предпосылок для этого, увы, мало — проект оказался тру-казахстанским.

9. Болгарский «Каспий»

Самый западный клуб страны в этом году решил пригласить тренеров из-за рубежа. «Каспий» возглавил болгарин Радостин Димчев, который с собой прихватил нескольких помощников и вратаря. Пока все складывается успешно — «Каспий» идет среди лидеров, но что ожидать дальше от команды — не ясно. Да и кандидатура тренера вызывает сомнения — до Казахстана он работал с командой третьего дивизиона Болгарии… Самое то!

8. Возрождение «Булата»

Клуб из самого центра страны в прошлом году неожиданно напомнил о себе. «Булат» под руководством 35-летнего Александра Москаленко до последнего сражалась за бронзу чемпионата. Но особенность темиртауской команды заключается не только в молодом тренере, но и в особенностях селекционной политики — в команду футболистов набирают по географическому принципу. Впрочем, даже это не мешает «Булату» показывать веселый футбол, Москаленко жечь на послематчевых пресс-конференции, а клубу перед началом сезона устраивать красивую и яркую презентацию. В Темиртау настроены серьезно и хотят вернуть болельщика на трибунах. Пока это получается с переменным успехом, но потенциал заметен.

Также у команды из городка рядом с Карагандой есть свой аккаунт в «Твиттере», страничка в «Фэйсбуке» и красивый автобус — даже в клубах Премьер-Лиги с их многомилионными бюджетами не у всех есть такое богатство.

7. Чемпионские амбиции «Астаны-64»

Столичный клуб в этом году намерен вернуться в Премьер-Лигу. Причем, как рассказал в интервью перед началом сезона главный тренер «Астаны-1964» Вячеслав Ледовских, у его команды задача только одна — первое место. Две победы в дебютных матчах продолжения не получили, но состав внушает доверие — в первой лиге он один из сильнейших. Конкурентов у «Астаны» мало — других команд, так громко заявивших о своих амбициях, пока нет. Но говорить о том, что именно подопечные Ледовских выиграют первую лигу пока рановато — наш «чемпионшип» и интересен своей непредсказуемостью, чего так иногда не хватает Премьер-Лиге.

6. Шымкентская молодежь

Самая молодая команда в первой лиге — шымкентский «БИИК». Команду с юга отличает не только странноватая эмблема, но и отличная академия. Именно ее воспитанники составили костяк команды. Самому старшему футболисту, полному тезке нашего знаменитого тренера, голкиперу Владимиру Фомичеву всего лишь 26 лет. Чего ожидать от «БИИКа» — неизвестно, но сотворить пару сенсации честолюбивым юношам вполне по силам. А клубам Премьер-Лиги стоит обратить свое внимание не только на югославский рынок — у нас на собственной грядке созревают свои таланты.

5. Звезды

Виталий Артемов, Сабырхан Ибраев, Чингиз Абугалиев, Данияр Кенжеханов, Максим Зуев, Талгат Сабалаков — относительно недавно эти парни выходили на поле «Уэмбли», забивали Грузии, поражали ворота «Артмедиа», но все они сейчас оказались в первой лиге. Каждого сюда привел свой путь. Некоторые, как Виталий Артемов, продолжает демонстрировать высокий уровень, кто то, как Кенжеханов, Зуев, Сабалаков несколько лет подряд не могут снова выйти на него, а Ибраев и Абугалиев, уверен, рассматривают шаг назад как плацдарм для двух шагов вперед. Ясно лишь одно: совсем скоро первая лига может превратиться в кладбище для вчерашних звезд и лимитчиков. И многие не выдерживают пребывания в этом болоте и вовсе завершают карьеру. Тем и интересна первая лига, где играют экс-игроки сборной и ученик средней школы.

4. Колорит

Первая лига — это не только увлекательное соревнование из 30 туров, но и что-то вроде экспозиции «Маленький Казахстан». Команды из маленьких городов, из мегаполисов, из разных частей страны и даже из поселков — второй по рангу дивизион это еще и лицо нашего футбола. Минимум болельщиков на трибунах, разбитые гостиницы, вояж по несколько суток на поезде на гостевые матчи и десятки порций «Доширака» — первая лига сейчас очень сильно напоминает нашу Премьер-Лигу образца семи-восьмилетней давности.

3. Экзотика

Если в Премьер-Лигу легионеры из Узбекистана не едут, то в первой лиге они в почете. Даже есть там посланцы Кыргызстана. Но соседи все-таки для нас более привычное дело, чем африканцы, которые до сих пор воспринимаются как экзотика. Если ивуариец Драмане Коне в Казахстане играет уже второй год, то сенегалец Сиди Диенг наверняка сейчас очень популярен в Каратау, где он играет за «Лашын». Между прочим, успел уже забить клубу Премьер-Лиги — от африканца в Кубке пострадал «Сункар».

2. «Точечная» мистика

Мистические дела творились в первых двух турах. Голкиперы отбивали пенальти, нападающие мазали с «точки». В общем, начало получилось запоминающимся. Чего ждать дальше? Да всего! Первая лига и интересна, прежде всего, своей непредсказуемостью.

1. Болельщики

Самое удивительное, что в первой лиге у команд есть свои болельщики. Не у всех, правда, если учесть, что команды из Алматинской области предпочитают играть свои матчи в южной столице, где людям явно не до «Иле-Саулета» или «Ак Булака». А вот в других городах футбол пользуются популярностью. У «Астаны-1964» есть мощное фан-движение «Легион», в Темиртау организовываются фанаты, а алматинцы «пробивают» выезда за «Кайрат-Академия». Первая лига вполне могла стать бы такой же популярной, как Премьер-Лига, вот только есть ли желание у организаторов популяризовать турнир, которому посвящают лишь страницу голой статистики в «единственном глянцевом футбольном журнале Центральной Азии»? Вот и еще одна причина смотреть первую лигу.
Автор: Габдулла Айгозин Фото: пресс-службы ФК «Каспий» sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх