SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
28 апреля 2012 (12:43)

1 лига отправляется в дорогу

1 лига отправляется в дорогу

Сегодня восемью поединками в Актобе, Актау, Алматы, Шымкенте, Астане, Петропавловске, Темиртау, Талгаре стартует турнир чемпионата Казахстана по футболу в 1 лиге. Караван второго по силе дивизиона казахстанского чемпионата отправляется в долгий, почти полугодичный по продолжительности, турнирный путь.

Если вспомнить сегодня историю, то впервые турнир 1 лиги в футбольных чемпионатах суверенного Казахстана был проведен в 1994 году. Тогда стартовали в соревновании 11 коллективов, но до финиша добрались только 8... Первым же победителем турнира в 1 лиге стал «Мунайши» из Актау.

В начинающемся сегодня соревновании 1 казахстанской лиги примут участие 16 команд — 12 футбольных дружин, участвовавших в турнире этого дивизиона год назад (шымкентский «Тарлан» за время своего существования, похоже, успел «заматереть», назвавшись теперь «Кыраном»), вылетевший в 2011 году из Премьер-Лиги усть-каменогорский «Восток», а также алматинская «Кайрат-Академия», пришедшая на смену вошедшей в структуру ФК «Кайрат» «Цесне», и два дебютанта — столичный «Байтерек» и шымкентский «БИIК».

Все коллективы при составлении календаря турнира разбиты на пары (преимущественно по географическому принципу) и будут, по большей части, проводить по два подряд домашних и выездных поединка. Эти связки из двух команд составили «Актобе-Жас» и «Каспий» (Актау), «Спартак» (Семей) и «Восток» (Усть-Каменогорск), ЦСКА (Алматы) и «БИIК» (Шымкент), «Экибастуз» и «Астана-1964», «Байтерек» (Астана) и «Кызылжар» (Петропавловск), «Кыран» (Шымкент) и «Лашын» (Каратау), «Булат АМТ» (Темиртау) и «Ак Булак» (Талгар), «Кайрат-Академия» (Алматы) и «Иле-Саулет» (поселок Отеген Батыра).

Не так просто предположить, кто по окончании сезона займет два первых места в дивизионе, дающие путевки в Премьер-Лигу. Достаточно солидный по именам состав подобрала «Астана-1964», вот только подготовка столичной команды к сезону по известным всем причинам оказалась несколько скомканной. По определению будет пытаться вернуться в КПЛ вылетевший оттуда в прошлом сезоне «Восток». Полон амбициозных планов «Иле-Саулет». Еще в прошлом сезоне достаточно стабильную и зрелую игру демонстрировали футболисты «Булата-АМТ», беда только в том, что генеральный спонсор темиртаусцев металлургический гигант «АрселорМиттал Темиртау» вовсе не намерен довести финансирование футбольного клуба до необходимых в Премьер-Лиге параметров. Достаточно квалифицированные футболисты собраны в «Кыране», однако нужны ли Шымкенту две команды в КПЛ?!.. Вполне в состоянии «выстрелить» «Ак Булак», но опять же — от Алматинской области и так в Премьер-Лиге уже «Жетысу» с «Сункаром» играют, да и «Иле-Саулет» туда метит... «Темной лошадкой» пока выглядит «Байтерек», и с трудом можно спрогнозировать, на какие места сможет претендовать в 1 лиге наша «бразильская» молодежь. Не надо забывать и о том, что в следующем году мы все будем праздновать 100-летие казахстанского футбола, а его родиной, как известно, является Семей. Потому и «Спартак» просто обязан бороться за выход в КПЛ — как же в сильнейшем дивизионе чемпионата страны в вековой юбилей отечественного футбола без команды из города, откуда эта игра начала шагать по просторам Казахстана?!.. Болгарский десант в составе главного тренера и двух футболистов высадился в Актау, что тоже, казалось бы, говорит о серьезности намерений в новом сезоне «Каспия». Вот только все это болгарское трио совсем недавно вместе работало в команде «Черноморец» (Балчик) — коллективе третьего дивизиона чемпионата Болгарии, турнир в котором имеет статус любительского соревнования... Так что «каспийцев» ждать в Премьер-Лиге пока еще рановато.

Что касается главной задачи турнира в 1 казахстанской лиге — подготовке молодых спортсменов для сильнейших коллективов страны, — то она, хотя порой и со скрипом, все же выполняется. В прошлом сезоне, скажем, сверкнул в составе «Тобола» и национальной сборной Казахстана Сергей Гридин, в КПЛ-2012 одним из самых надежных голкиперов является пришедший вместе с «Сункаром» из 1 лиги Андрей Пасеченко. Хочется надеяться, что эта радующая казахстанских болельщиков и специалистов тенденция не прервется.

В добрый путь, второй дивизион!
Автор: Александр Стрельников Фото: www.fccaspy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх