SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
17 октября 2012 (16:07)

11 лет ожидания

Строительству спортивной детско-юношеской школы на месте старой базы «Кайрата» больше всех рад Мухамат Габаев. 11 лет он проработал в качестве директора этого объекта. Менялись владельцы клуба и многочисленные начальники. Практически каждый обещал навести порядок на базе. Но полная реконструкция началась только сейчас, после прихода в клуб компании «КазРосГаз».

— По образованию я строитель, много лет проработал по профессии, — рассказывает Аскерыч (именно так его называют сотни казахстанских футболистов). — В 2001 году был назначен директором базы «Кайрата». Здесь надо и строить, и ремонтировать, и за хозяйством следить. В то время как раз менялся собственник клуба. Центральный спортивный клуб армии уходил из «Кайрата». Военные вывозили свое имущество. Забирали все, что можно было увезти. Тогда еще здесь было два жилых корпуса и столовая. Передо мной поставили задачу — привести все в порядок.

Мухамат Аскерович без особого труда перечисляет тех игроков и тренеров, кто защищал цвета «Кайрата» в годы его работы. Начинал он при сербском специалисте Крмпотиче. Потом наставники менялись один за другим. Остроушко, Пахомов, Петрушин…

— В 2003-м году клуб перешел под крыло национальной компании «Казахстан Темир Жолы», — рассказывает директор базы. — Команда тогда размещалась здесь. Может быть, было тесновато, но условия приемлемые. У нас были отличные повара, ребята их всегда хвалили. Старались окружить заботой. Например, в нашем саду собирали ягоды и фрукты — все это попадало на стол. Сейчас началась реконструкция. Деревья, к сожалению, придется срубить. Посадим все заново. Место здесь хорошее, земля нетронутая. Так что еще обязательно соберем урожай.

Именно в те годы впервые встал вопрос о том, что база морально устарела. Деревянные здания, построенные еще в середине прошлого века, пришли в полную негодность. В одном из корпусов даже пытались начать капитальный ремонт. Правда, доделать его не удалось. В клубе вновь поменялся собственник.

— Уже бесполезно было что-то ремонтировать, — уверен Мухамат Аскерович. — Мы старались изо всех сил, чтобы продлить жизнь зданий и базы. Нам удалось, например, сделать прекрасное тренировочное поле. В Алматы сейчас два натуральных газона способны принимать команды практически круглый год — одно у нас, второе на Центральном. К примеру, в феврале—марте приезжают в Алматы команды с северных областей. Просятся к нам хотя бы на часок — у них-то круглый год искусственные газоны. Пускаем, конечно. Даже смотреть за тем, как они радуются — это удовольствие.

О своем поле директор базы может рассказывать очень долго. Оно слегка горбатое — кажется, что это дефект. А на самом деле, так и задумано.

— Поле строили в советское время, и его небольшая выпуклость — часть дренажной системы, — говорит Мухамат Габаев. — Вода уходит вниз, не собирается в лужи. Соответственно, газон остается в хорошем состоянии. Тогда поля строили с умом. В игре или на тренировке «горб» и не почувствуешь. Конечно, мы прилагаем много усилий, чтобы поддерживать газон в отличном состоянии. Сейчас на месте базы строится школа. Полю от этого даже лучше. Дети все-таки весят меньше профессиональных футболистов, нагрузка на газон будет меньше. Приятно, что руководство понимает важность сохранения этого поля. Нас спросили — что вам еще нужно, чтобы газон оставался таким же? Попросили новый трактор — тут же купили! Вообще чувствуется хозяйский подход. Кайрат Советаевич Боранбаев приезжает регулярно, постоянно интересуется, как дела, не нужно ли что-нибудь. Конечно, такое отношение радует.

Место, где больше 60 лет располагалась база «Кайрата», уже в конце нынешнего года станет детской футбольной школой. Три поля и манеж смогут принять порядка 500 детей от 5 до 13 лет. Самое главное, что ребятам из верхних районов города будет очень удобно добираться на тренировки.

— Земля здесь золотая, — смеется Мухамат Аскерович. — Мне пачками приносили коммерческие предложения о продаже. Предлагали сумасшедшие деньги. Здесь вокруг построены многоэтажные дома. А у нас территория — больше двух гектар. Как раз влезет очередной небоскреб. Но надо отдать должное руководителям «Кайрата». Ни один из тех, кто управлял клубом, не соглашался на эти уговоры. Даже в самые трудные времена, когда мы по полгода не получали зарплату, базу не продавали. Мне в акимате говорили — выбрасывай эти письма, можешь даже не читать. Место здесь уникальное. Все отмечают, что у нас очень спокойно и тихо. Люди приезжают на полчаса и набираются сил. Аура, видимо, позитивная. Уверен, что детям здесь будет очень хорошо.

Работы по возведению спортивной детско-юношеской школы «Кайрата» уже начались. Старые постройки разобрали, материалы вывезли. Разровняли места для новых полей. Чтобы сделать небольшое поле в верхней части территории, пришлось изрядно потрудиться. Земля оказалась нетронутой, с многочисленными булыжниками. Два самых больших камня весом более 7 тонн вытаскивали спецтехникой.

— Работы очень много, — рассуждает Аскерыч. — Но я считаю, что лучше все сделать хорошо, не спеша. Здесь все должно быть на самом высоком уровне. Начиная от забора, заканчивая полями. Знаете, я с 2001 года провожу на этой базе весь свой рабочий день. И я каждый день ждал, что когда-нибудь здесь начнется капитальный ремонт или строительство нового спортивного объекта. Так что я готов подождать еще немного, лишь бы все сделали как надо. Мы — «Кайрат». У нас должно быть все самое лучшее. Сейчас в структуре клуба я отвечаю и за другие наши объекты — поля на Майлина, поле в 3-м микрорайоне, академия на Магнитной. И я чувствую, что у нас сейчас период подъема клуба. Закончим на Каблукова — начнем строить на Майлина академию. За этот год мы сделали два натуральных поля. Можно укатать хоть завтра и играть. Потом новая база. Честно вам скажу — душа радуется. В клуб пришли люди, которые вкладывают большие средства в инфраструктуру. Чувствуется, что для них клуб — не игрушка, не часть имиджа, а действительно серьезный проект. Так что отстроим фундамент и до чемпионство недалеко будет. Обязательно дождемся…
fckairat.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

    Статистика


    Опрос

    Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

    Наверх