SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
5 января 2011 (00:42)

9 «гримас» ушедшего года

9 «гримас» ушедшего года

В подведении итогов ушедшего 2010 года мы вспомнили немало событий, происшедших в его течение в казахстанском футболе. Старались, конечно, в предвкушении праздника, выбирать факты со знаком «+». Что получалось, впрочем, далеко не всегда…

Что ж, у всего на свете есть светлая сторона и сторона темная. Главное, чтобы положительные моменты все же в итоге перевешивали. А для этого необходимо помнить моменты отрицательные.

Наш «топ-парад» этих самых событий со знаком «-" составлен из 9 «гримас» казахстанского футбола образца-2010. Почему из 9? Именно на протяжении стольких месяцев (точнее — немного меньше) — с марта по ноябрь, — продолжался казахстанский футбольный сезон. Столько времени необходимо, чтобы родился ребенок. Примерно столько же требуется для определения чемпиона и обладателя Кубка Казахстана по футболу. 9 месяцев казахстанского футбола — 9 его «гримас»…

Гримаса ж. 1) Намеренное или непроизвольное искажение выражения, черт лица. 2) перен. Уродливое проявление чего-либо. («Новый толково-словообразовательный словарь русского языка». Автор Т. Ф. Ефремова)

1. Смерть футболиста

Ничего не может быть страшнее смерти человека. Все люди смертны. И, как говорил небезызвестный всем Воланд, порой они смертны внезапно… Ужасно и необъяснимо, когда из жизни уходит спортсмен, человек в расцвете сил и, казалось бы, здоровья… Вторая уже такая трагедия в казахстанском футболе происходит за последние годы с бразильскими игроками… Не климатит им в Казахстане, возможно?.. Сложно описать испытанные в тот момент всеми казахстанскими футболистами и болельщиками чувства… Шок? Да нет, шок — это по-нашему… Руководство и футболисты «Иртыша» посвятили проведенный сезон и завоеванные бронзовые медали чемпионата страны Даниэлу Роберту де Жезусу. Царство тебе небесное, бразилец… Не стыдись на небесах по праву завоеванной тобой и твоими товарищами по команде казахстанской «бронзы»…

2. С ножом на капитана

В самый разгар борьбы за право остаться в Премьер-лиге уральский «Акжайык» лишился возможности использовать в этой самой борьбе своего капитана Айбека Губайдуллина. После четырех перенесенных ударов ножом футболиста доставили в реанимацию клинического центра. Капитану уральцев в срочном порядке были сделаны две операции, в том числе — по удалению почки… Сумеет ли теперь продолжить свою футбольную карьеру стремительно прогрессировавший по ходу прошлого сезона молодой футболист — большой вопрос…

3. Убийство надежд

Никто, наверное, не ждал от главного тренера национальной сборной Казахстана Бернда Шторка чудес в ходе отборочной кампании EURO-2012. Однако надеяться хоть на какой-то положительный результат его работы с главной командой Казахстана по истечении двух лет наши болельщики были вполне вправе. «Работа на перспективу» и «удовольствие от игры» — понятия, несколько отвлеченные от главного в футболе — результата. А, исходя из него, национальная команда нашей страны сделал заметный шаг назад со времен Арно Пайперса. Так что решение об отставке Шторка выглядело вполне логичным, хотя сам немецкий тренер не верил в него до последнего момента…

4. Большой шкаф громче падает?..

«Жертвой» (действительной ли — не мне судить…) борьбы Федерации футбола с «матчами» и «действиями», «проведенными без должной спортивной борьбы» в минувшем сезоне стал недавний защитник национальной сборной Казахстана Александр Кучма. Карьера недавнего столпа обороны главной команды страны в последнее время шла явно по нисходящей… Последний коллектив защитника «Окжетпес» поначалу кидался громкими заявлениями из области «будем бороться за Кучму до конца!», но потихоньку все в Кокшетау сошло на нет… «Упал» Александр в глазах многих действительно громко, однако заслуженно ли? В новом сезоне не исключено появление отбывшего дисквалификацию защитника в составе «Иртыша». Там не забалуешь…

5. Зинеддин Тлешев


Эпизод по окончании напряженнейшего поединка «Актобе» с «Локомотивом», безусловно, совершенно не красит одного из сильнейших казахстанских нападающих Мурата Тлешева. Вспылив в ответ на чересчур резкие слова защитника соперника Михаила Рожкова, к тому же не ему адресованные, Мурат «проучил» грубияна по-свойски. После чего, фактически, и завершил свою карьеру в «Актобе»… Караться рукоприкладство на поле (да и за его пределами) должно жестко, но и футболистам, гораздым на выражения своих чувств нецензурными словоизлияниями, не стоит забывать, что футбол — игра мужская, и отвечать за свои слова, особенно если в зоне слышимости находится Тлешев, придется по-мужски…

6. «Порка» для чемпионов

Футболисты — как дети. Жестокие, коварные, злопамятные. Не верите? Спросите их наставников. Равиля Сабитова, например. Осталось до завоевания чемпионства немного напрячься, собраться в кулак, а у игроков какие-то обиды, ссоры начинают возникать, до рукоприкладства доходящие… Причем все оказывается настолько запущенным, что для того, чтобы футболистов наградили все же в итоге золотыми медалями, им оказывается необходимой срочная психологическая помощь, предоставленная не кем-нибудь, а лично акимом области… В Костанайском регионе ведь более насущных и важных проблем, кроме как уговаривать футболистов не отказываться от почти завоеванного 1 места, нет…

7. Грабеж средь бела дня

О материальных проблемах футболистов алматинского «Кайрата» в минувшем сезоне писали даже ленивые. Но все это в большей части касалось несвоевременной выплаты игрокам заработной платы-то есть тех вопросов, которые, пусть и со скрипом, в настоящее время, вроде бы, решаюся. Однако в ходе сезона кайратовцы несли и более обидные и странные потери. 17 июня, например, в перерыве поединка с «Атырау» алматинские футболисты обнаружили, что их раздевалка обворована… Причем потери футболисты понесли достаточно серьезные — сербский защитник Боян Тркуля, к примеру, помимо прочих личных вещей лишился часов Chopard Сasi, стоимостью около 5000 американских дензнаков… Примечательно, что грабеж средь бела дня случился на алматинском стадионе «Динамо» — спортсооружении, непосредственно принадлежащем Министерству внутренних дел…

8. Паспорт получишь потом?..

Анекдотичная, на взгляд стороннего наблюдателя, ситуация случилась на излете футбольного сезона в Уральске. Форвард «Акжайыка» таранного типа из Ганы Мозес Саки, за которым уже на то момент «охотились» все клубы первой шестерки казахстанского чемпионата, вдруг взял и продлил свой контракт с двигающимся в 1 лигу уральским клубом… Причем выступать он, заметим, — русским языком не владеющий, — дальше за «Акжайык» не собирается. Руководство уральского клуба, впрочем, ничего странного в таком решении нападающего не видит — дело, мол, житейское… И активно предлагает приобрести его за сумму около 300000 долларов потенциальным покупателям. Нам остается только верить уральской стороне на слово, тем более, что покупатель на Саки вроде бы уже нашелся…

9. «Тафгай» из Семиречья

Самым недисциплинированным футболистом чемпионата Казахстана в Премьер-лиге 2010 года по футболу оказался игрок талдыкорганского «Жетысу» Захар Коробов, трижды удалявшийся с поля. Вдобавок к 3 красным карточкам спортсмен записал на свой счет еще 5 «горчичников». Каждый, конечно, выполняет на поле свои определенные задачи, и порой приходится действовать на грани фола, но неприятно, что самым отъявленным грубияном сезона оказывается 22-летний футболист, совсем еще недавно выступавший за молодежную сборную Казахстана…
Автор: Александр Стрельников sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
Больше новостей

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх