Интервью
Танат Сагындыков: «Свое обещание я сдержал!» / Танат Сагындыков 28 апреля 2014 Просмотры: 9120
Поздравления сегодня принимает главный тренер сборной Казахстана по греко-римской борьбе Танат Сагындыков — казахстанские атлеты стали первыми в общекомандном медальном зачете с 2 золотыми, 1 серебряной и 2 бронзовыми медалями. Перед «классиками» на завершившемся в Астане чемпионате Азии по борьбе была поставлена задача — завоевать пять медалей, две из которых «золотые», и она, как видите, была успешно выполнена.
В интервью корреспонденту республиканского интернет-портала «Sports.kz» главный тренер национальной сборной по борьбе Танат Сагындыков оценил выступление своих подопечных.
— Танат Умирзакович, примите наши поздравления! Как оцениваете выступление сборной?
— Как я обещал, две золотые медали взяли, и в командном зачете мы выиграли. Это было моим обещанием — и в интернете, и по телевидению я делал заявления. Потому я доволен, я очень доволен! Но есть всегда какие-то погрешности. Я думаю, что тренер никогда всем доволен не может быть, он всегда ищет причины проигрыша. Поэтому будем работать над своими ошибками.
— Сегодня всего один наш атлет боролся в финале за «золото» — это Ерулан Искаков в весе 98 килограмм. Не боялись, что ответственность на нем слишком большая?
— Я был уверен в его победе. В этой весовой категории не приехал призер Мира — иранец. Так что на Азиатских Играх борьба будет еще более напряженной.
— Ожидали, что этот поединок завершится так быстро?
— Такого не ожидал — 28 секунд всего. Но знал, что наш выиграет — Ерулан был намного сильнее остальных соперников, это уже было видно.
— Все-таки, считаете, больше наших борцов могли сегодня выйти в финал?
— Я рассчитывал еще на один вес — 66 килограмм, на Айбека Енсеханова. Но немного подвел меня мальчик. Но ничего страшного, всякое случается.
— В принципе, на наших чемпионов ставка и была сделана изначально?
— Два «золота»: те ребята, на которых я ставил, меня и обрадовали.
— Расскажите немного о составе, который отправится на чемпионат Азии и Азиатские Игры.
— Между чемпионатом Мира и Азиатскими Играми очень маленький перерыв — всего две недели. Поэтому в Ташкент на чемпионат Мира отправится второй состав сборной. Важнейшим турниром для нас являются Азиатские Игры. По составу — из тех, кто выступал на чемпионате Азии, Айбек Енсеханов, Нурсултан Турсынов и Ерулан Искаков будут выступать дальше за основную сборную, в первом составе.
— Как оцениваете уровень проведения чемпионата Азии в целом?
— Очень хорошо. Все понравилось! Вы и сами наверняка видите.
Динара Байкадамова
www.sports.kz
Комментарии
Сделать ставкуХроника дня
- 22:53Футбол
Эрлинг Холанд стал лучшим бомбардиром АПЛ-2025/26 - 22:53Бокс/ММА
Тренер Гассиева объяснил непростую победу Усика над Верхувеном - 22:49Бокс/ММА
Костя Цзю отреагировал на победу Усика над Верхувеном - 22:46Футбол
Итоговое положение команд в турнирной таблице АПЛ-2025/26 - 22:39ТеннисБублик объяснил, почему назвал «девочкой» теннисиста Риндеркнеша
- 22:37Футбол
«Челси» Сатпаева не хватило одного очка до еврокубков - 22:27Мини-футболСборная Сербии завоевала «бронзу» Евро-2026 по сокке с участием Казахстана
- 22:20Мини-футбол
Казахстан узнал соперника в финале Евро-2026 по сокке - 22:09Футбол«Челси» Сатпаева проиграл последний матч сезона АПЛ
- 22:02Футбол
«Манчестер Сити» проиграл последний матч Пепа Гвардиолы
Опрос
Оцените выступление Казахстана на Олимпиаде-2026?






