Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыСтанислав Тимофеев

11 сентября 2019(18:16)

Виктор Бондарь: Моя цель – не останавливаться на достигнутом

Достаточно напомнить, что Виктор Бондарь бронзовый призер Всемирных Олимпийских Игр в Австралии, чемпионата мира в Бразилии и является восьмикратным чемпионом Азии. Одним словом, мастер спорта РК по полиатлону, каждый год отмечает очередным спортивным достижением. Не стал исключением и еще незавершившийся год 19-ый, в котором еще будут дальние поездки и международные старты.

Как настоящий учитель физвоспитания, Виктор Николаевич с гордостью поведал о достижении своего ученика Евгения Зимарева, который выиграл среди казахстанцев соревнования по длительности забега и в качестве Приза получил профессиональный байк учрежденный знаменитым казахстанским велогонщиком Александром Винокуровым.

- А каковы твои личные успехи в этом сезоне?

- Первые крупные соревнования в которых я участвовал, это был чемпионат мира в Польше, который проводится один раз в два года в закрытых помещениях. Помимо этого проводились соревнования на открытом воздухе. Это кросс-кантри на восемь километров, полумарафон – 21 километр и бег на десять километров. В них приняли участие действительно сильнейшие спортсмены со всего мира, бывшие участники Олимпийских игр, мировых первенств. Очень высокий уровень.

- Кто из казахстанских атлетов отличился?

- У нас есть один «вундеркинд» из Костанайской области Сергей Поликарпов, который в беге на три километра установил мировой рекорд, пробежав дистанцию в свои 60-ят лет за девять минут 42 секунды! Он побил рекорд американца-ветерана, который продержался 26 лет. Это такой человек – фантастика! Выступает на уровне мирового гранда. Правда, в молодости он не попадал в сборную СССР, а сейчас достигнув солидного возраста, является лучшим в мире! Ему нет равных, ни на пять, ни на десять километров. Он выходит и выигрывает. Он в 60 лет может бороться среди молодых на чемпионате Казахстана за призовые места.

- А насколько в Казахстане и в Павлодаре в частности развито ветеранское спортивное движение?

- В этом году у нас будет закрытие бегового сезона. Мы примем участие в чемпионате Азии, который пройдет со второго по седьмого декабря в Малайзии. Отрадно, что за всю историю этих представительных соревнований, от Павлодарской области поедут восемь ветеранов. Поехало бы и больше, но в связи с дорогими авиабилетами, а это полмиллиона тенге им пришлось отказаться от этой поездки. Хотя питание и проживание там намного дешевле. А восемь человек уже зарегистрированы, подтверждены, что все мы едем на чемпионат. Что касается внутренних соревнований, то восьмого сентября мы в Нур-Султане бежим марафон. В числе участников начальник Управления физкультуры и спорта Павлодарской области Марат Айдашев. Который является одним из активных спортсменов ветеранов. Марат Султанбекович и бегает, и плавает, и на велосипеде гоняет, еще и в хоккей успевает поиграть. После приезда из столицы в Аксу будет проведен ENRC полумарафон среди жителей Казахстана. Ожидается до двух тысяч участников.

- В конце августа в Павлодаре прошел чемпионат Казахстана по триатлону, как выступили хозяева соревнований?

- В нашей области триатлон семимильными шагами развивается. В чемпионате страны, который прошел 25 августа, приняло участие 27 представителей Павлодарской области из 80 участников. Четвертая часть. Стартовый взнос 14 тысяч тенге за участника заплатило Управление спорта. И мы заняли восемь призовых мест. Среди отличившихся можно назвать Александра Хитрова победителя четырех этапов «Темир-Адам» и совсем молодого 18-ти летнего Кысса Тусупаева, который учится у нас в «Бизнес-колледже» и если продолжит заниматься в том же духе, то он имеет не плохие перспективы в будущем. Он и стал чемпионом в своей возрастной группе, Хитров занял второе место в возрасте 25-29 лет, чемпионами стали в 30-34 года Адиль Сыздыков, 40-44 года – бизнесмен Константин Медведь, 50-54 года – Канат Шакуов – бывший полицейский, настоящий полковник и среди участников в категории 55-59 лет чемпионом стал ваш покорный слуга Виктор Бондарь. Много было девушек, что не может не радовать. Чемпионками стали: Ирина Салыкова из Аксу и супруга знаменитого нашего велогонщика, мастера спорта международного класса Александра Дымовских, Светлана. Общекомандный зачет не подводили, но по завоеванным медалям мы выше всех, в том числе и столичных триатлонистов которые привезли в Павлодар 30 спортсменов.

- С какими надеждами и чаяниями ты смотришь в день грядущий?

- В каждом новом соревновании ставится определенная цель. Они проходят, появляются другие. Но моя главная цель – это не останавливаться на достигнутых результатах, и двигаться только вперёд. Есть желание привлечь как можно больше жителей области к движению «Бегущий Павлодар».

 

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Стас уполномочен сообщить

Блог Станислава Тимофеева о спорте в Казахстане

  • Дата рождения:

    17 июня 1959

  • В спорте:

    с 1977 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх