Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыРуслан Меделбек

6 ноября 2012(10:24)

Спортсмены уехавшие из Казахстана за границу

Некоторые спортсмены, переехавшие в Казахстан, стали чемпионами и призерами Олимпийских игр этого года. Хочу рассказать о казахских спортсменах которые куют славу сборным других стран. 

Казахстанский боксер Аслан Муканов сейчас член сборной Катара. В апреле этого года он заключил контракт с федерацией бокса этой страны. 

КАТАРСКИЙ БОКСЕР

Аслан Муканов родился в 1988 году в Костанайской области. Выпускник костанайской школы бокса «Султан». В 2010 году стал чемпионом Казахстана в весовой категории до 57 килограмм и серебряным призером мирового чемпионата​​армейцев в США. 


Однако Аслан Муканов, победитель первенства Казахстана, не был приглашен в национальную сборную. Как чемпион страны, он должен был принять участие в Азиатских играх в Гуанчжоу (Китай). Но на Азиаду в весовой категории до 57 килограмм поехал другой спортсмен.

Перед отъездом из страны Аслан Муканов сказал, что хотел участвовать в чемпионате мира и азиатских чемпионатах, но в Казахстане такой возможности у него не было.

РОССИЙСКИЙ ТЯЖЕЛОАТЛЕТ

Тяжелоатлет Магомед Абуев родился в Казахстане, его спортивная карьера тоже началась здесь. Сейчас спортсмен успешно выступает на крупных соревнованиях в составе сборной России.   

В 2010 году в возрасте 18 лет Магомед Абуев стал чемпионом Казахстана, в 2011 году он сменил гражданство.

На одном из российских форумов о причине своего отъезда из Казахстана тяжелоатлет пишет: «Казахстанские тренеры обещали повезти меня на чемпионат мира 2009 года и юношеские Олимпийские игры 2010 года в Сингапуре, однако в сборную меня не включили».

АВСТРАЛИЙСКИЙ СТРЕЛОК

Казашка Дина Аспандиярова на сиднейской Олимпиаде (2000) участвовала в соревнованиях по стрельбе по мишени в составе сборной Казахстана — сейчас она лидер сборной Австралии. Спортсменка стала серебряным призером чемпионата мира 2010 года в Сиднее. Медаль Аспандияровой стала первой наградой, завоеванной Австралией на мировом кубке в стрельбе по мишени.

Дина Аспандиярова в составе сборной Австралии выступала и на лондонской Олимпиаде этого года, заняла 14-е место. 36-летняя спортсменка — чемпионка Австралии, победитель первенства стран Тихоокеанского региона.  


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • Интересно конечно, Руслан, а в чем трабл то? Почему уехали?Ответить

    • 9 ноября 2012, 10:15
    • Актобе
    • 3405 записей
    • 4597 дней на портале

Карточка блогера

Дода

Блог журналиста Руслана Меделбека о штанге

  • Дата рождения:

    4 января 1990

  • В спорте:

    с 2000 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх