Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыАйдын Кожахмет

6 ноября 2012(00:36)

На безрыбье и рак - рыба

В советские времена была такая передача: «Алло! Мы ищем таланты». Типа нынешней «Минуты славы», или «Фабрики звезд». Смысл там был простой – найти и раскрыть талантливых людей из всеобщей массы населения.

Так вот, каждый год я смотрю на наш чемпионат в первую очередь с этой точки зрения. Мне всегда интересно – появится ли у нас новый паренек, который будет будоражить ум болельщикам, крутить позвонки защитникам, или же вытаскивать мячи из «девяток». Год на год не приходится. Вот в прошлом году я был рад нереально, потому что появился Бауыржан Исламхан. Я жутко боялся говорить о нем вслух, чтобы не сглазить. Но заприметил его еще весной, на сборе молодежки. Там Батори вытворял такое, что мне казалось, будто он – парень из чемпионата Испании, а более старшие ребята – школьники. В итоге, Батори стал настоящим открытием 2011-го года. Помню, как радовался в 2009-м. Если помните, тогда в «Казахмысе» засверкала ярко при ярко звезда юного Акжола Серикжанова – паренька, способного на многое. Он лихо обыгрывал соперников пачками, очень быстро бежал, когда бил с сорока метров, то вратарям чуть руки не отрывал. В 2010-м очень впечатлен был щупленьким пацаненком из Костаная, которого хотели отправить домой с первого сбора недальновидные тренеры «Тобола», да билетов из Турции не оказалось. В итоге, Ермек Куантаев стал для меня настоящим открытием два года назад. 


В общем, мысль мою вы поняли – мне всегда интересно открывать для себя новых звездочек, и в тайне верить, что годика через 2-3 кто-нибудь из них поедет покорять «Милан», «Реал», ну или хотя бы «Мордовию» из Саранска. Но, увы и ах – такое пока не случается.

А в этом году у меня еще больше повода для расстройства: нет для меня открытий в этом сезоне. Не видел я паренька, который взял бы и поразил меня. Про Джолчиева не напоминать: его я знаю давно, его потенциал мне был известен еще четыре года назад. И если для кого-то его игра стала откровением, то для меня нет.
Впервые так – сидишь себе целый год, стараешься посмотреть матчи в интернете, вживую, по телевизору, просишь диски. И все ради одной цели – найти, увидеть, успокоиться. Но вот беда – смотреть, по сути, не на кого. Нет, я не про всех, конечно. Слава Всевышнему, Смаков, Жумаскалиев и Тлешев все еще радуют. А вот новых Серикжановых, Исламханов и Куантаевых – нету.

Почему так – не знаю. Может, потому что в интересах молодежной сборной продлили «лимит» для игроков 1990-го года рождения? Вроде начали говорить про Шерхана Бауыржана из «Тараза». Мол, после Байтаны и Батори богатая на таланты жамбылская земля подарила еще одного неординарного мальца. Увы, но пока Шер на это не тянет…
Потом хвалили Вяткина с Калининым из «Кайрата». Но опять же – разочарование: Вяткин три года назад был поинтереснее, да и Калинин не больно похож на человека, игравшего в системе «Рубина». Сказали, что неплох Максат Амирханов из того же «Тараза». Посмотрел – сыроват. То же самое про Бауыржана Турысбека из «Сункара». В Шымкенте второй год кряду из дубля нет притока, и Кожабаев с Суюмбаевым никого близко не подпускают к основе. В «Шахтере» Лунин потерялся, Махамбетов вроде сверкнул в «Окжетпесе», но в Караганде совсем растворился. «Кайсар» обошелся силами Тагыбергена, несмотря на то, что в дубле производство голов на конвейер поставили Дастан Дуйсембаев и Елжас Алтынбеков. «Акжайык» стряхнул пыль с Забродина, который успел застать Андреева в «Атырау», а «Иртыш» не сумел никого оценить из-за более чем взрослой и уверенной игры Шомко. В общем, тишина.

«На безрыбье и рак – рыба» - решил я, и постарался абстрагироваться от всех моих критериев типа «игрок должен быть непременно молодым». И понял, что открытием сезона для меня стал лишь 26-летний голкипер «Сункара» Андрей Пасеченко. Печально…  


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
  • для Нуркена: за Абатом слежу почти два года. Парень вполне интересный. Меня немного смущает его манера бега. Как будто на полусогнутых, и словно по рельсам. Но это лишь визуальное впечатление, не более того. Да, парень очень интересный. но сырой, будем откровенны. По его игре за Актобе трудно что-то говорить, ведь он там используется в качестве правого хава, а не на месте нападающего. но в юношеской сборной смотрелся весьма хорошо. хотя, мне там пара пацанов понравилась больше Ответить

    • 9 ноября 2012, 01:52
    • Алматы
    • 2 записи
    • 4253 дня на портале
  • Айдын, видели в деле Абата Айымбетова? Если "да", то, что думаете о нем?Ответить

    • 7 ноября 2012, 21:39
    • Актобе
    • 2 записи
    • 4348 дней на портале
  • Так что Айдын, нету у нас будущего?Ответить

    • 6 ноября 2012, 02:03
    • Актобе
    • 3405 записей
    • 4602 дня на портале

Карточка блогера

«Мал золотник, да дорог»

Блог корреспондент сайта УЕФА в Казахстане

  • Дата рождения:

    13 мая 1984

  • В спорте:

    с 1998 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх