Sports.kz
Дата от   до

СпециалистыТалап Койбагаров

22 сентября 2020(00:49)

Наставник

Приказом и.о. Председателя Комитета по делам спорта и физической культуры Министерства культуры и спорта Республики Казахстан, № 226 от 15 сентября 2020 года звание «Заслуженный тренер Республики Казахстан» присвоено Евгению Тимченко. Мастер спорта СССР, неоднократный   победитель и призёр первенства Казахстана среди юношей, старший тренер сборной страны среди юношей и кадетов, тренерский стаж 32 года. Подготовил 8 чемпионов страны в личном зачёте среди взрослых и со своими воспитанниками завоевал более пятидесяти золотых медалей среди юношей, молодёжи в личном, в парном и смешанном разрядах. С 2010 по 2017 годы возглавлял национальную сборную Казахстана!

 В 2016 году отдел образования и обучения ITTF (Международная Федерация настольного тенниса) впервые организовал пилотную программу «Mentoring» («Наставничество») и среди 175 главных тренеров национальных сборных выбрали только двоих для прохождения недельных сборов - это Паринья Нонсагатэ (Малайзия) и Евгения Тимченко (Казахстан). Стажировался Евгений Анатольевич в Австрии в знаменитой Академии Вернера Шлагера под личным руководством Дирка Вагнера, бывшего тренера сборной Германии, наставника Тимо Болла. Цель данной программы - дать возможность перспективным тренерам познакомиться с экспертами международного уровня для получения новых знаний и навыков. Евгений Тимченко наблюдал за тренировочным процессом ведущих игроков мира, в частности теннисистов сборной Австрии (чемпионы Европы в командном зачете 2016 года), Португалии (чемпионы Европы в командном зачете 2014 года), а затем с Дирком Вагнером детально анализировали игру, технику и тактику спортсменов, входящих в первую «двадцатку» мирового рейтинга. Обсуждали различия азиатской и европейской систем подготовки теннисистов к важнейшим турнирам: к чемпионатам Азии, Европы, мира, Олимпийских играм.

Выбор отделом образования и обучения ITTF казахстанского специалиста был не случаен: под руководством Евгения Тимченко в 2007 году Марина Шумакова выиграла Олимпийскую лицензию.  


Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Карточка блогера

Настольный теннис в Казахстане

Блог Талапа Койбагарова о настольном теннисе в Казахстане

  • Дата рождения:

    5 октября 1961

  • В спорте:

    с 1984 года

Профиль блоггера

Фотоальбом

Наверх