БолельщикиРуслан Бек

23 июня 2013(22:43)

Путешествие в «Шахту». Как я сходил на матч «Шахтер» - «Атырау»

Вечер в Караганде выдался жарким, и грех было бы не охладить его кружкой - другой холодного пива. Далее дорога лежала через три остановки на автобусе, в котором мы познакомились с Рустамом. Классный чел... Узнав, что мы – гости, начал рассказывать нам как город живет футболом, предлагал вместе сходить на Кайрат, когда он будет в Алмате, а самое главное не курить на трибунах, а если уж спалился, не пререкаться с полицаями.

На начало матча мы опоздали. Пройдя на западную трибуну, уселись лицом к солнцу и начали смотреть футбол. Кстати говоря, это был первый мой поход на матч, когда был платный вход. "Молодцы, - подумал я. - команда должна зарабатывать и на посещаемости, а 200 тенге за вход - это сумма, с которой расстаться ради футбола не жалко».

Спустя несколько минут игры карагандинцы вышли вперед. Атыраусцы заснули на розыгрыше штрафного Шахтера, и после серии отскоков Алдин Джидич затолкал мяч в ворота. Далее игроки в зеленых майках прижали хозяев, которые абсолютно бросили играть. Перетягивание инициативы заняло практически остаток первого тайма, в котором отличиться шансов было больше у гостей.

В перерыве я с другом отправился искать уборную. Одни показали путь на лево, другие прямо - то ли мы действительно выглядели приезжими, то ли попадали на таких же, кто пришел на стадион впервые. Нас отправляли совсем не туда, куда мы собирались. В итоге нашли свое пристанище с помощью ВВшников. Проходя сквозь очередь, я заметил мужичка, с красно-синим шарфом на шее, в низу которого красовалась эмблема московского ЦСКА. "С чемпионством!» - крикнул я, на что он кивнул и кинул мне в след. Чуть дальше встретил молодого человека, но уже с шарфом московского Локомотива... Вот тут то я и удивился, "эти то откуда?" И начал петь во весь голос: "Убогий клуб, убогий клич, на Ленинградке ты стоишь, а в голове один мотив опять сос…т лохомотив!", ко мне подошел капитан полиции и попросил не курить. Странный он выбрал способ успокоить меня, так как вокруг курили все, человек 20 было с сигаретами в зубах, а подошли только ко мне. Я намек понял и пошел дальше.

Прозвучал свисток, мяч заметался по полю, а сердце просило футбола. В какой-то миг я начал думать под убаюкивающую игру, что самым ярким моментом на сегодняшней игре будет поход в туалет, но «Шахтер» показал обратное, когда после удара игрока команды хозяев под перекладину, мяч отлетел на линию ворот и лег аккурат на голову Дауренбеку Тажимбетову, который удвоил результат Шахтера. Игра только началась.

«Шахтер» наворачивал, забег за забегом, навес за навесом, казалось что «Атырау» потерял всякое желание играть, как спустя десять минут Валентин Чуреев, усадив на газон пятой точкой защитника хозяев, мощнейшим ударом с метров пятнадцати отправил мяч в ворота Мокина. Гол красавиц!

«Атырау» проснулся, то и дело, закидывая мяч то через центр, то через правый фланг, где орудовал вдохновленный Чуреев. Стоит отметить, что будь западная команда порасторопнее, то в первые минут 15 после забитого гола, «Атырау» могли забить еще как минимум один гол.

Но не сложилось у «зеленных», зато получилось у хозяев. Очередной проход по левой бровке закончился длинным навесом, который одним касанием замкнул Зенкович. 3:1, комфортный счет для карагандинцев,  который позволял хозяевам играть на затяжку времени. Но «Атырау» и не думал останавливаться. Серия не плохих атак могла принести плоды, но как показал матч, сегодня гости забивали не с позиционных атак и даже не со стандартов. Мячи летели в створ ворот Мокина исключительно, как бы это сказать, нашару… Второй мяч был не исключение. Очередная контратака атыраусцев шла по правому флангу. Навес в штрафную нашел грудь Нурыбекова Айбара, который пушечным ударом почти с острова угла пробил в цель, поставив точку в матче. Так окончилась игра, интересная игра, жаркая…

Следует отметить, что по окончанию матча в интернете идет бурное обсуждение судейства. И если хотите знать мое мнение, то я тоже считаю, что судья был слегка придирчив к игрокам гостевой команды. А в целом, мне понравился футбол в Караганде, понравилась тамошняя атмосфера, болельщики. Этот город любит свою команду, как бы не ругали ее игроков в период матча. И думается мне, с таким отношением, «Шахтеру» стоит выигрывать чаще.