БолельщикиРуслан Баязитов

2 февраля 2014(21:39)

Тулпар дома берет 6 очков

Матч начался первыми разводят Аят  мяч и сразу же следует дальний мощный удар Андерсона, который блокируют тулпаровцы. Мяч переходит на половину гостей, пришла очередь бить Алексу - Нестеров бессилен, 1:0 на 22-ой секунде матча, голевой пас от Першина. Далее 5 минут, периодически, следует контроль мяча карагандинцами, предпринимающие попытки подобраться поближе к воротам, но аятовцы плотно опекают соперников, не давая пространства вблизи своих ворот. Это приводит к дальнему удару Алекса, который опять точен – 2:0. И вновь борьба в середине поля, преимуществом в основном владеет «Тулпар». Карагандинский клуб пытается создать подходы к чужой штрафной, а «Аят» пытается гасить в зародыше атаки, прессингуя  высоко. Подобраться рудненцам к владениям Жеронимо не получается, они уповают на частые и мощные удары лучшего бомбардира клуба и чемпионата Андерсона. Отличную возможность забить гол имел Дуглас, но попал в штангу. Видно, что обоим коллективам тяжело. Каждый из них активно действует и в обороне и в атаке. Чем и заканчивается 1 тайм. Табло показывает счет 2-0, 5-4 по фолам, «Тулпар» ведет по обоим компонентам.
Начало второго тайма идет по тому же сценарию, что и концовка первого. Идет упорное противостояние обеих команд. Следующий гол может быть очень важным в этой игре. И на помощь приходит снайперское мастерство Талеса.  Алекс разыгрывает угловой, который сам же и заработал, черпачок на Талеса, бразилец с лету вгоняет мяч в сетку, 3-0. Розыгрыш углового, который, пожалуй, в современном футзале уже используется повсеместно.Не проходит и минуты, как снова Талес и снова дальним ударом после паса от Першина заставляет капитулировать Нестерова. 4 гола и все с дальних дистанций. Аятовцы всю игру стерегут пятачок, не давая приблизиться тулпаровцам,  но белые забивают издалека. Игроки в черной форме усилили контроль мяча и атакующий потенциал, при этом наращивая количество ударов. Дальние удары не возымели результата, зато прошел навес Лопатюка на Чеботарева Константина, которому наконец удалось распечатать Жеронимо, 4:1.. Но сразу же Есенаманов накручивает соперников и как на блюдечке выкладывает мяч Алексу – 5:2. Затем 7-ой номер делает обратный реверанс капитану, Чингиз устанавливает счет 6:1. После этого подопечные Каната Танакпаева прибегают к тактике без вратаря и сокращают разницу, отличился Карлос с подачи Тарсизио. И вновь при помощи стандарта тулпаровцы уходят в отрыв, Михаил Першин отдает снаряд на Шорина, Роман, хоть и не с первой попытки, но все же оформляет гол. На 35-ой минуте Амиржан Муканов начинает выводить дублеров, между которыми произошла смена вратарей Жеронимо-Перемышлин; появляется Мун; Мадияров сразу же после выхода мог отметиться голом, но не хватило хладнокровия разобраться в моменте. Зато отдал результативную передачу на Гребоноса, который  тоже дальним ударом установил окончательный счет 8:2.

«Тулпар»  – «Аят» - 8:2 (2:0)

Составы:

«Тулпар», цвет формы белый: Перемышлин, Жеронимо, Мун, Гребонос, Талес, Алекс, Першин, Шорин, Есенаманов, Довгань, Дуглас, Тихонов, Черномордов, Мадияров;

«Аят», цвет формы черный: Лопатюк, Чеботарев К., Кузнецов, Солуменко, Андерсон, Пика Пау, Тарсизио, Кистаубаев, Туртбаев, Смолин, Чеботарев С., Нестеров, Карлос;

Голы: Алекс 3 (1,6,29), Талес 2 (24, 25), Есенаманов 1 (32), Шорин 1(35), Гребонос 1 (37) – Чеботарев К. 1 (29), Карлос 1 (34);