БолельщикиМурат Баусадыков

12 марта 2018(20:32)

Без десяти минут сенсация тура

Доброго времени суток Казахстанцы! Воскресенье, 15-00, 1 тур Чемпионата Казахстана по футболу. Город Алматы, стадион Центральный, матч Кайрат – Кызыл Жар. Наконец-то стартовал чемпионат Казахстана по футболу. В гости приехал новичок лиги, Петропавловский Кызыл Жар с болгарским тренером Николой Спасовым. Интересно, а сколько сейчас болгарских тренеров в футбольных клубах Казахстана?! В новой форме этого сезона предстал перед родными трибунами Кайрат, а «северяне» в красной форме, чем-то напоминающая форму сборной Португалии. В стартовом составе не было главных звезд, а именно Исаэля и Аршавина. Тренер южан решил взять матч малой кровью и чуть не поплатился. Матч начался с минуты молчания о легендарном Тимуре Санжаровиче Сегизбаеве. По-весеннему пасмурная погода ничего плохого не предвещала. После стартового свистка Кайрат по-хозяйски завладел мячом и начал наступать. Перекатывания мяча ничего не давали хозяевам, а северяне грамотно держали оборону. В центре поля я узнал Али Алиева. Я не знаю в каком возрасте Али Алиев, но по матчу он так выжигал и вытаптывал опорку перед своей штрафной, что скажу прямо, он в полном порядке. Было видно, что Кызыл Жар будет беречь силы и контратаковать. Приходили смс из параллельных матчей. В Павлодаре был забит первый гол этого чемпионата. К середине первого тайма Кайрат пару раз опасно навесил и все, ничего не предвещало гола, пока на 26 минуте северяне не перехватили мяч и на навес с правого полуфланга откликнулся высокий форвард северян Пуношевац, срезав мяч в дальний от вратаря угол с отскоком от газона. У Покатилова не было шансов вытащить. Можно сказать, нежданчик прилетел. Вот это я подумал «новички лиги», ну что же подумал я, они огрызнулись, а теперь дело за Кайратом. Первый тайм закончился таким небольшим полунавалом. В основном навесы были, но замкнуть их некому было. Хорошо отрабатывал новичок команды Гай Ассулин. Свисток арбитра на перерыв и Центральный начал свистеть. Фанаты недовольны таким положением на поле. На матч я взял с собой друга, гость из Востока нашей страны, который все время причитал где Аршавин, выпустите Аршавина. В перерыве тренер Карлос Алос сделал двойную замену. На поле вышли те самые любимчики местной публики Исаэль Барбоса и Андрюха Аршавин. Игра с выходом атакующих полузащитников поменялась кардинально. Кайратовцы прижали Кызыл Жар. Раз за разом угрожая воротам. Аршавин за пару минут создал столько моментов, сколько не создал Кайрат за весь первый тайм. Местная публика гнала любимцев со словами «Вперед Кайрат, Алга Кайрат». По истечении часа игры Кызыл Жар устал, трещал правый фланг обороны и редко проходил центральную линию. Раз за разом, когда игроки Кайрата упускали голевые моменты как мыльные пузыри в воздухе, дядька с номером 22 Али Алиев отчитывал всю команду. Будь его воля, по раздавал бы он там лещей). На 80 минуте на том самом правом полуфланге Кызыл Жар нарушил правила игры и рефери назначил штрафной. Полуудар или полунавес Исаэля, но мяч никого не коснувшись залетает в угол вратаря северян. Гооооол! Первый в сезоне. Плотников празднуя гол от спортивной злости или радости бросает спортивку на поле. 1-1 на 80 минуте. В 10 минутах Кызыл Жар был от сенсации тура. В 10 минутах чуть не решилась судьба чемпионства. Шутка!) Гости пытались тянуть время, но Кайрат давил со всего фронта. На 87 минуте проблемный правый фланг обороны северян дал сбой. 3 номер хозяев Вороговский качнул 2х соперников и прострелил на Андрюшу Аршавина. Аршавин затолкал мяч в ворота, вратарь не в силах помочь. 2-1 Кайрат впереди. Трибуна заликовала и начала скандировать, «Алматы столица Мира, хэй, хэй». Тут стало понятно, что хозяева победу не отдадут, а гости очень сильно устали. К матчу судья добавил 4 минуты. В течение 4х минут северяне не сумели отквитать мяч. Победа, первая в сезоне, трудная, волевая. Называйте как хотите, но Исаэль и Аршавин показали класс и сделали результат.