БолельщикиМурат Баусадыков
Впервые на хоккее
Доброго
времени суток уважаемые читатели спортивного портала Sports.kz. Все мои предыдущие посты были о
футбольных матчах, событиях и конечно о переживаниях за отечественный футбол. В
этой же записи я хочу рассказать немного о своих эмоциях по хоккею. Как я
впервые в жизни посетил хоккейный матч. Я остался очень доволен, тем, что
увидел в тот вечер. Я люблю футбол. Родные говорят, что вместо сердца у меня
футбольный мяч. А кровь черно-синего цвета. Цвета ночи и неба, цвета Интера из
Милана. Но я не мог упустить возможность посетить хоккейный матч с участием
нашей отечественной команды и еще за рубежом. И так начнем. 13 декабря этого
года, Словакия, город Братислава, Словнафт-Арена и домашний матч местного
Слована с нашим горячолюбимым Барысом. Немного познакомлю с Братиславой.
Столица Словакии с населением 400 тыс жителей. Как мне довелось узнать у
коллег, то в городе 2 футбольных клуба. Слован и Интер Братислава, а еще
хоккейный клуб Слован. Местный народ довольно дружелюбный и улыбчивый, если
заговорить с ними на английском языке. А вот русских не любят и говорят
«руссо». Поинтересовавшись у коллег, ответ был один и тот же. За 1968 год,
русские танки. Они благодарят за победу над фашизмом, но при этом говорят, что
русские не имели права загонять свои танки на наши лужайки. Каждый второй
говорит о хоккее. Футбол не особо популярен там. По местному времени матч
начался в 19-00, а по Казахстанскому времени это 00-00. Разница в 5 часов. Приехали
с коллегами за час до начала матча. Словнафт-Арена впечатляет конечно, светится
в огнях. В 2011 году Словакия принимала чемпионат мира по хоккею. Зашли в паб,
который находился рядом со стадионом. Весь увешан в шарфах, вымпелах, клюшках и
хоккейной форме. Плакаты чемпионствами и трофеями Слована. Перекусив там мы не
спеша обошли стадион и заглянули в фан-шоп. У меня коллега коллекционирует
хоккейные шарфы и для нее я купил шарф Слована. К слову билет стоил мне 20 евро,
как и собственно шарф Слована. Уютная арена со множеством циклов проверок.
Когда мы нашли свои места, то на стадионе никого не было кроме стюардов.
Развернув шарфы Барыса мы стали рассматривать ледовую арену. За полчаса до игры
народ начал подтягиваться. И я решился развернуть флаг Казахстана, который
всегда со мной на зарубежных поездках. И тут же все внимание было приковано к
нам. Первыми на раскатку выехали судьи матча, нарезая круги один из судей
пытался сделать какой-то пируэт в воздухе, но не получилось и судья мягко
сказать шмякнулся на пятую точку. Сразу же аплодисменты и слово «Браво» за
трюк). После судей на раскатку вышли наши хоккеисты, я начал размахивать
флагом. Увидев наших в белой форме, свой шарф я раскрыл белой стороной. Так как
мой шарф Барыса двусторонний. На фото ниже вы увидите уважаемые читатели. Пока
наши нарезали круги, два наших кипера Иванов и Полуэктов разминались и по
очереди разогревались перед матчем в воротах. К слову хочется добавить, что
основной наш кипер словак Ян Лацо был травмирован и не был даже в заявке
команды на игру. Словацкие болельщики пили свое Плзень (пиво) и молча ждали,
когда на раскатку выедут хоккеисты Слована. Открылась калитка и местный народ
начал приветствовать своих любимцев, это Слован выкатил на лед. На
противоположной трибуне фан-сектор Слована затянул кричалки и выдал громкие
овации своим хоккеистам. Мы же с друзьями стали махать шарфами и флагом нашим
хоккеистам. Покатавшись, уехали в подтрибунное помещение хоккеисты обеих команд
и спустя некоторое время появился тренерский штаб Барыса во главе с Андреем
Назаровым. Мы решили поприветствовать и их тоже, но как ни странно Назаров
посмотрел на нас и отвернулся даже не поприветствовав нас. Странный поступок с
его стороны вначале я подумал и присел. Подумав, я улыбнулся и сам себя начал
бранить. На что я обращаю внимание, ведь он россиянин, наемник. На что ему фанаты
с флагом Казахстана где-то за тридевять земель от Родины. Не знаю как вам
уважаемые читатели, но я скучаю по финскому хоккею. Ари Пекка Селинне Мы по вам
скучаем и по вашему хоккею. Да он тоже наемник, но он не позорил Барыс
показывая свои пальцы, его и наш Барыс боялись, северо-американская тройка ББД
наводила ужас на защитные редуты соперника. Не понимаю введение в состав
тафгая?! Зачем? Выигрывать матчи надо забросами шайб в ворота, а не забросами
перчаток и касок на лед. Мы покупаем недешевые билеты ради игры, а не драки 30
секундной и проигранного матча в одну калитку. Мы что в Колизее, чтобы нам
предоставлять зрелище?! Тогда где хлеб?! Ведь там давали хлеб и зрелище. Ладно,
я что-то отвлекся от темы. Просто много вопросов друзья. И так к матчу. Это
нечто, что дух захватывает, когда фанаты Слована скандировали имя каждого
выезжающего хоккеиста команды.
Скандирование и размахивание шарфами это было красиво, я начал
завидовать им за культуру поведения. 7000 тысяч словаков в один такт
размахивают красно-синими шарфами. Но больше всего меня поразило другое, шумная
арена Словнафт арена затихла и все встали с мест насиженных, отдавая уважение
гимну моей страны, моей Родины. Мы растянули флаг, положили правую руку на
сердце и подняли головы. Закрыли глаза и дружно во весь голос начали Алтын кун
аспаны. Нет лучшей песни для меня. Никогда еще меня не пробирала песня до мурашек.
И ведь никто не ходил, не шуршал и ни у кого не звонил телефон, как это бывает
у нас. Все слушали нас и наш гимн. После последовал гимн Республики Словакии.
Весь стадион взялся за плечи и затянули песню. И так свисток судьи и началась
игра. Слован был настроен только на победу, было видно как они были лучше во
всех компонентах игры. Интересный момент был, когда нарушение со стороны Барыса
судья не засчитал. В итоге пока наш кэп Боченски и кэп Слована вели дискуссию с
судьей о нарушении 4 игрока Слована собрались у синей линии и о чем-то
договорились. Мне сразу стало ясно, что то задумали ребята. Разыгрывание у
синей линии и шайба у хозяев и тут такое было. Защитник запустил шайбу в судью,
который не увидел нарушение со стороны Барыса. Первый удар и в судью, а не в
ворота. Это хорошо, что судья был на приличном расстоянии и успел увернуться от
шайбы. Аплодисменты от фанатов последовали незамедлительно. Шайба попала в борт
и сильный грохот, будто выстрелили из пушки. Игрок что-то сказал судье, ну а
судья высказался. Я уверен, что там они сказали не доброе друг другу. Меня
интересовало все, не только матч. Как сидят, как реагируют на происходящее.
Пока шел матч детишек пришедших целой командой развлекал талисман команды. У
Слована талисманом является – Орел. К концу 1го периода Барыс безнадежно горел
2-0. К этому времени голос я потерял как и мои друзья. Во втором периоде наши
сравняли 2-2 и голос снова появился), как раз когда наши атаковали словаки
затихали и мы были за спиной кипера Слована Януша. Мы скандировали Казакстан,
Казакстан, Казакстан. Потом счет стал 3-2 в пользу Слована. 3 гол игрок Слована
вонзил так, будто это был последний удар в жизни. Шансов у Иванова не было
никаких. Целых 2 минуты Барыс был в большинстве 5 на 3. Словнафт арена встала с
мест и стала скандировать Слован, Слован. Мы же не садились весь матч, не могли
мы сидеть и чтобы наш флаг не развивался. К великому сожалению мы не
реализовали такое большинство. Какой-то фанат подошел ко мне и предложил обмен
шарфами. Я бы обменялся, но этот шарф Барыса я уже пообещал одной фанатке
хоккея. И в итоге любезно отказал и объяснил ситуацию, что не могу. Но фанат
оказался подобен своей команде настойчив и уперт. Уговорил друзей обменяться
бейсболками). Буквально через несколько минут ко мне подошла девушка и спросила,
знаю ли я английский? Я ответил да. И она попросила ей помочь и показала листок
бумаги, взглянув я увидел что анкета на русском языке. Содержание было что-то
вроде с какой целью я приехал и тд. В общем для туристов. Пока заполнял, решил
узнать ее имя, оказывается симпатичная блондинка Вера. Студентка и фанатка
Слована. Заполнив анкету я передал ей, но ручку она не взяла, сказала подарок и
показала, что там надпись Братислава. Мне было и так неудобно, что я не
обменялся шарфами. А тут опять я ни с чем. И тут я вспомнил, что у меня в
рюкзаке есть плитки Казахстанского шоколада. Я дал ей 2 плитки шоколада сказал, что это ей подарок из Казахстана.
Самый лучший и знаменитый шоколад. Только я произнес эти слова как фанаты,
которые оказались свидетелями нашего диалога начали хлопать и фотографировать.
Ее подружки стали уговаривать меня повторить процесс передачи подарка. Не ожидал
такого поворота событий), что окажусь в центре внимания. Друзья же опять
сказали, что я обязательно попадаю в интересные ситуации. Развеселили
Словакиянын кыздары меня. Ну по матчу мы проиграли 3-2. Очередное поражение
нашей команды. Неприятно конечно. После матча наши хоккеисты даже не подъехали
к гостевой трибуне, а именно к нам. А сразу в подтрибунное помещение. Хоккеисты
Слована сделали круги почета и сели в центре льда по кругу на одно колено и
начали стучать клюшками. А в центре этого круга талисман орел стал парить над
ними. Я остался и аплодировал им. Они больше хотели победить. Слован перебегал
наших парней. К слову хоккей там популярен, каждый ребенок играет под 38
номером. Павол Демитра культовый хоккеист для Словакии. Вот так я посетил
первый свой хоккейный матч. Надеюсь вам было интересно читать. Я просто хотел
рассказать о своих впечатлениях. Ими надо делиться. Ведь в жизни надо копить
впечатления и эмоции, а не деньги. Ниже выкладываю снимки с матча, да они не
очень качественные. Но не судите строго, а просто порадуйтесь за земляка,
который старается достойно представлять нашу Родину заграницей. Спасибо.

Боевая готовность к матчу)

Тот самый фан-шоп Слована

Национальный колорит приятен, знакомые цвета

Мой коллега Асет, такой же патриот как и я

По данным было продано 7 000 тысяч билетов на матч

Алга Казакстан!!!

Спорт объединяет людей разных национальностей
Всем, кому не жалко лайков, мы говорим GRAZIE!
Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram