7 октября 2013 (14:30)

Ясен красен?

Если не случится ничего сверхнеординарного, чемпионом Казахстана текущего сезона должен оказаться «Актобе». Это стало ясно после того, как актюбинцы в минувшем туре победили, в то время как их ближайшие преследователи из столицы страны потерпели поражение. Впереди три тура, гандикап «Актобе» перед «Астаной» — 6 очков, и «красно-белым», несмотря на очное противостояние со столичной командой в предпоследнем туре, нужно, надо сказать, порядком постараться, чтобы не финишировать в итоге в турнире первыми.

Одержав победу на своем стадионе над изо всех сил борющимися за «бронзу» иртышанами, актюбинцы сделали огромный шаг вперед в направлении верхней ступени пьедестала почета КПЛ. Причем победа их оказалась волевой — ведь счет в поединке открыли гости. Лишь в компенсированное к основному времени первого тайма время хозяева поля сумели провести ответный мяч, а после перерыва развили свой успех, и еще дважды поразили ворота «Иртыша». Надо сказать, что этой победой актюбинцы сделали очень большое дело в перспективе своей борьбы за золотые медали. Им осталось только ровно, без срывов, пройти оставшуюся совсем небольшую часть турнирной дистанции — и вожделенное чемпионство вернется в Актобе.

В немалой степени это стало, конечно же, возможным после поражения «Астаны» от «Кайрата». Столичным футболистам терять очки было никак нельзя, однако алматинцы, как известно, сами мечтают о медалях, а вместе с ними — о месте в еврокубках на следующий сезон. Турнирная ситуация у кайратовцев ничуть не проще, чем у «Астаны», очковые потери им тоже категорически противопоказаны — конкуренты в очереди за мечтой не дремлют...

Когда встречаются два примерно равных по силам соперника, очень трудно угадать, в какую сторону склониться чаша весов. На этот раз победа досталась гостям. Несмотря на то, что хозяева открыли счет, алматинцы не растерялись и сумели сначала сравнять его, а затем и добиться победы. Недвусмысленно заявив о серьезности своих претензий на комплект бронзовых наград.

В Караганде «Шахтер», в не самом сильном составе (не было Мокина, Казаряна, Финонченко, а Вичюс вышел на поле по ходу второго тайма), не оставил ни единого шанса на очки «Ордабасы». Южане вовсе не выглядели в этот день командой, способной на что-то серьезное претендовать. Тем более странно было слышать на послематчевой пресс-конференции слова Виктора Пасулько после бесспорного поражения его подопечных со счетом 0:3 о том, что «Шахтер» играет в антифутбол, и такая игра не нравится зрителям. У каких, интересно, зрителей спрашивал об этом Виктор Васильевич? У шымкентских? Тогда, наверное, он прав. Мало кому понравится, когда твоя любимая команда без вопросов уступает сопернику. «Шахтер» же этой победой недвусмысленно продемонстрировал, что, пожалуй, рано списывать его со счетов в борьбе за награды главного национального турнира.

«Тобол» на своем поле одолел «Восток». Победа далась костанайцам вовсе не просто. Усть-каменогорцы забили первыми, однако хозяевам удалось отыграться и победить в итоге. Интересная, кстати, ситуация — пять поединков из шести в 29 туре завершились победами одной из команд, при этом три — волевыми. Восточно-казахстанцы были намерены дать в Костанае бой, и это им, можно сказать, удалось. Вот только победителями из него вышли в итоге хозяева. «Тобол» после этой встречи де-юре гарантировал себе 7 место в продолжающемся чемпионате Казахстана.

В Талдыкоргане «Жетысу» принимал «Атырау». Напряженный матч с изобилием борьбы победителя так и не выявил — 0:0. Семиреченцам еще предстоит посражаться за сохранение прописки в Премьер-Лиге. Нефтяники еще тоже до конца себя от перспектив вылета в низший дивизион не обезопасили, однако их турнирное положение выглядит куда как прочнее, чем у их субботних оппонентов.

Три очка записал в свой актив «Акжайык». Забив два мяча до перерыва, во втором тайме уральцы сумели довести поединок до победы, хотя и пропустили один мяч в концовке встречи. Сдаваться «Акжайык», судя по всему, не намерен, и до конца будет отстаивать свое право на присутствие в компании футбольных коллективов элитного дивизиона чемпионата страны.

Что ж, развязка чемпионата страны обещает оказаться весьма интересной. «Астана» будет изо всех сил стараться все же настигнуть «Актобе», павлодарцы, алматинцы и карагандинцы станут выталкивать друг друга с третьей ступеньки пьедестала почета, а пять команд из второй шестерки — биться за сохранение места в Премьер-Лиге. Почти все самое интересное — впереди.

Автор: Александр Стрельников Фото: пресс-служба ФК «Астана» sports.kz