SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 августа 2017 (13:40)

Вот и лето прошло...

Вот и лето прошло...

Пять субботних поединков подвели черту под летним отрезком чемпионата Казахстана по футболу в Премьер-Лиге. Само лето закончится в четверг, но матчи в рамках турнира КПЛ мы увидим теперь уже только в сентябре. Поэтому очень интересно было посмотреть, как выглядят команды сильнейшего дивизиона нашего главного национального футбольного соревнования перед перерывом, связанными с отборочными матчами первой сборной страны. 

Не преминул воспользоваться возможностью приблизиться к «Астане» в Атырау «Кайрат». Необходимо заметить, что алматинцы выли на поле не в сильнейшем своем составе, что, однако, не помешало гостям победить. Складывается впечатление, что при Карлосе Алосе Феррере «Кайрат» стал более рациональным. Чего так не хватало команде Кахабера Цхададзе. Единственный в матче с нефтяниками мяч провел Чума Анене — игрок, на которого, казалось, все давно махнули рукой. Похоже, под руководством испанца алматинцы заметно трансформируются — и внутренне, и внешне, причем преобразования эти идут команде на пользу.

Изображающий преследование «Кайрата» «Ордабасы» ограничился ничьей в Кызылорде. Причем в данном случае явно «волки» потеряли два очка, а шымкентцы приобрели одно. В начале второй половины встречи в воротах гостей отметился незадолго до того вышедший на замену Милан Бойович, забивший свой первый мяч в Казахстане, и отыгрались шымкентцы лишь на четвертой добавленной к основному времени матча минуте — точный удар со штрафного удался вспомнившему, кажется, молодость Самату Смакову. Хозяева вряд ли могут быть довольны упущенной на флажке победой в принципиальном поединке. Гости же, думается, более чем удовлетворены подобным исходом.

Наконец-то вспомнил, каково это — побеждать, «Тобол». У себя дома костанайцы взяли верх над вновь превратившимся в главного аутсайдера КПЛ «Акжайыком». Немало тому поспособствовал мяч, проведенный Жасуланом Молдакараевым в стартовой трети первого тайма после подачи углового. Уральцы, показалось, прибыли в Костанай для того, чтобы отстаивать нулевую ничью, и подобный поворот событий явно выбил их из колеи. Отыгрываться в гостях «Акжайык» оказался не готов. Футболисты приезжей команды старались, конечно, переломить ход встречи, но это им так и не удалось. Хозяева тоже особо не впечатляли, однако победу удержать сумели, ближе к финальному свистку подкрепив ее точным ударом Самата Жарынбетова.

«Актобе», победив в Щучинске, покинул последнюю строчку турнирной таблицы Премьер-Лиги, галантно уступив ее уральцам. Кокшетауцам этот принципиальный для обеих команд поединок в актив никак не запишешь. Еще в первом тайме гости сумели провести в ворота Руслана Абжанова два мяча, а во втором сохранили добытое преимущество. Могли актюбинцы его и увеличить, однако голкипер их соперников сумел справиться с ударом с «точки». В результате выигрыша гостей в этом поединке ситуация с борьбой за право сохранения прописки в КПЛ стала еще более запутанной. Похоже, здесь все решится в самом последнем туре.

Ничьей вынуждены были удовлетвориться в Таразе хозяева поля и «Иртыш». Казалось, открыв счет в дебюте поединка, таразцы полдела для своей победы сделали — оставалось не пропустить, а в защите южане играть умеют. Однако незначительная, казалось, потеря концентрации в самом начале второй половины встречи стоила в итоге хозяевам поля победы — таразцы позволили Родриго Антонио нанести удар из-за штрафной, а бразилец, на удивление, попал именно туда, куда и надо было. В дальнейшем отличиться больше не смогли ни хозяева, ни гости.

Чемпионат страны в Премьер-Лиге взял небольшой антракт. В ближайшее время все мысли казахстанских любителей футбола будут заняты национальной сборной страны. Будем и здесь ждать сюрпризов. 

Фото: www.fcordabasy.kz sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь

Статистика


Опрос

Стоит ли урезать бюджеты казахстанским футбольным клубам?

Наверх