3 мая 2015 (23:34)

Владимир Вайсс: «Хозяева заслужили ничью за борьбу и тактическую зрелость»

Главный тренер алматинского «Кайрат» Владимир Вайсс прокомментировал игру с шымкентским «Кайсаром» — 0:0.

— Добрый вечер. Мы ожидали тяжелый матч, тяжелую игру. «Кайсар» — очень организованная команда с хорошим тренером, который хорошо прочитал нашу игру. Мы готовились к тому, что нужно будет много бегать, много двигаться, поэтому я поставил Лунина в стартовый состав. Он хорошо выглядел на тренировках и сегодня здорово играл, был опасен в первом тайме. Мы знали, что «Кайсар» попытается играть на контратаках через Струкова или «вторыми мячами» через Юнузовича. В первом тайме, прежде всего, у них моменты были. Было два опасных штрафных у наших ворот. Второй тайм полностью прошел при нашем преимуществе, были два особенно ярких голевых момента. Несколько шансов у нас было, но этого оказалось мало для того, чтобы взять сегодня у «Кайсара» три очка. Я думаю, что ничья справедлива. Хозяева заслужили ее за борьбу, за тактическую зрелость. Мы берем всего одно очко, и хоть преимущество у нас было, но в атаке не показали ту игру, на которую мы способны и это насчет качества газона, потому что это не газон для футбола вообще. Трава высокая, мяч «бежит» от ноги, поле очень тяжелое для того быстрого футбола, в который мы хотим играть.

— Кого Вы можете выделить из состава хозяев?
— Ну, конечно, вратаря, который выручил в 2-3 моментах и капитана Мартина Кляйна, который хорошо играет в «воздухе». Он один раз ошибся и за это могли дорого заплатить, но он — лидер, и это очевидно. Струков старался, Юнузович старался, Мужиков первый тайм хорошо провел. Есть здесь хорошие исполнители и я желаю вам выйти в первую шестерку, как это было в прошлом году. Тренер этого заслуживает, болельщики этого заслуживают, команда этого заслуживает. Буду рад еще раз приехать в Кызылорду в этом году.