10 марта 2019 (20:57)

Уверенная «Астана», вялый «Кайрат» и уничтоженный «Окжетпес». Итоги первого тура КПЛ-2019

«Астана» без проблем разобралась с «Актобе», алматинский «Кайрат» дома переиграл «Тараз», талдыкурганский «Жетысу» разнес кокшетауский «Окжетпес» — в матчах первого тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
1-й тур

9 марта

«Жетысу» — «Окжетпес» 5:1 (3:0)
Махамбетов 11 (1:0), Наумов 15 (2:0), Алтынбеков 31 (3:0), Молдакараев 55 (3:1), Адамович 79 (4:1), Жаксылыков 87 (5:1)
Удаление: Касминин 61

Кокшетауский «Окжетпес» несмотря на солидное укрепление показал не самый лучший футбол против талдыкурганского «Жетысу». Уже в первом тайме в воротах «синегорцев» побывали три гола, после перерыва гости один отыграли, но затем удаление в их составе и еще два мяча в сетке ворот Джурахона Бабаханова. Пока что, как и ожидалось, Андрей Карпович не готов быть главным тренером, и его назначение стало глупостью руководства, хотя шансы — это исправить, еще есть...

«Ордабасы» — «Шахтер» 3:0 (0:0)
Жоао Пауло 71 (1:0), Махлангу 78 (2:0), Жоао Пауло 83 (3:0)

Практически равная игра была в Шымкенте между «Ордабасы» и карагандинским «Шахтером» в первом тайме, но во втором «горняки» просто сдались и пропустили три гола, дубль оформил бразилец Жоао Пауло, еще один мяч провел Май Махлангу, ассистировал им Алексей Щеткин. В целом футболисты хозяев поля сумели показать неплохой уровень, или же карагандинцы просто просели и решили помочь сопернику, кому как, но старт шымкентцев успешный, а вот болгарину Николаю Костову есть, о чем задуматься.

«Тобол» — «Иртыш» 3:0 (2:0)
Нургалиев 17 (1:0), Нургалиев 35 (2:0), Турысбек 80 (3:0)

По каким-то причинам не приехал на матч с костанайским «Тоболом» главный тренер павлодарского «Иртыша» Димитар Димитров, а без него команда гостей не смогла справиться с хозяевами поля. Уже в первом тайме гости пропустили два гола от Азата Нургалиева, а во втором отметился Бауыржан Турысбек. В целом же можно признать, что счет не должен был быть столь разгромным и костанайцам во многих моментах повезло, собственно гости и сами сильно виноваты, свои шансы они не использовали.

10 марта

«Кайрат» — «Тараз» 2:0 (1:0)
Нурмугамет 26 (1:0), Абикен 67 (2:0)

Ожидаемого большого преимущества алматинцев в матче с вернувшимся в число сильнейших клубом не было, встреча получилась почти равной и мягко говоря обе команды не оправдали надежд. Отличие оказалось лишь в том, что в составе хозяев нашлись футболисты, сумевшие забить свои моменты, а именно — Рифат Нурмугамет и Айбол Абикен. «Кайрат» стартует в сезоне с победы, однако показанное им на поле не вызывает ничего хорошего, «Тараз» же можно было приписывать к аутсайдерам изначально.

«Кайсар» — «Атырау» 0:1 (0:1)
Гол:
Мажитов 2 (0:1)
Удаление: Сергиенко 90+2

Довольно неожиданно оступился на своем поле кызылординский «Кайсар», он проиграл «Атырау». Единственный гол был забит уже на второй минуте ударом в пределах штрафной от Даурена Мажитова. Тут стоит отметить, что Марсель Исламкулов вполне мог отбить мяч, летевший в ближний угол, однако сделать ему это не удалось. «Волки» атаковали много, но ничего сделать не смогли против обороны соперника, собственно и новички команды не впечатлили, вина за поражение на своем поле лежит и на их плечах.

«Астана» — «Актобе» 4:1 (2:1)
Аймбетов 3 (0:1), Томасов 20 (1:1), Логвиненко 34 (2:1), Томасов 39 (3:1), Перцух 90+4 (4:1)

Не получилось борьбы в матче между «Астаной» и «Актобе», гости хоть и забили уже на третьей минуте усилиями Абата Аймбетова, больше ничего сделать они не смогли, а у чемпиона в очередной раз отлично себя показал Марин Томасов, дважды он поразил ворота Игоря Трофимца, а между его голами отметился Юрий Логвиненко, последним отличился Юрий Перцух. Получилась неплохая тренировка для чемпиона, а сопернику стоит задуматься над выживанием, с такой игрой далеко наврядли пойти удастся, если никто не поможет, как в прошлом году.