SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
29 марта 2024 (01:41)

Султан Заурбек — мешкобой или восходящая звезда казахстанского бокса?

Султан Заурбек — мешкобой или восходящая звезда казахстанского бокса?

1 марта в британском Телфорде перспективный казахстанский боксер второго полулегкого веса Султан Заурбек провел очередной поединок на профессиональном ринге. 

По итогам 8 раундов он разгромил по очкам колумбийца Виктора Хулио, по ходу боя отправив соперника в нокдаун. 

Его менеджер и тренер Билли Нельсон считает, что его подопечный готов не просто к чемпионскому поединку, но и попытать счастья в ринге с лучшими представителями полулегкого веса Ли Вудом и Джошем Уоррингтоном. 

Республиканский интернет-портал Sports.kz оценивает перспективы «Казахского короля» среди топов профессионального бокса и указывает, над чем ему еще предстоит поработать. 

Заурбек в любителях бил олимпийского чемпиона, а в профессионалах подписал контракт с криминальным авторитетом. Ему критически важно повышать уровень оппозиции

Султан Заурбек родился 19 апреля 1996 году в Шымкенте, где с раннего детства увлекся боксом. В общей сложности на любительском ринге Султан провел более 200 поединков. В 2014 году он стал чемпионом Азии среди молодежи, а после этого на молодежном чемпионате мира в Болгарии завоевал серебряную медаль. В 2015 году на одном из международных турниров он одержал, пожалуй, главную победу на любительском ринге — перебил олимпийского чемпиона в легком весе Робсона Консейсао. 

В 2017 году победил на чемпионате Казахстана среди взрослых и завоевал бронзовую награду на Исламских играх солидарности в легком весе. Но уже в следующем году Султан принимает решение перейти в профессиональный бокс, которое в последствии объяснял так: 

«В Казахстане очень высокая конкуренция. В каждой весовой категории есть по 5-6 сильных боксеров. На чемпионаты Азии, чемпионаты мира и Олимпийские игры попадает только один спортсмен. В этом плане профессиональный ринг лучше». 

Султан правильно расценил не только вопрос относительно конкуренции. Его агрессивная манера ведения поединков больше подходит именно для профессионального бокса, чем для любительского, где существует своя специфика, особенно в плане определения сильнейшего в том или ином противостоянии. 

Можно сказать, что на старте карьеры Заурбеку повезло. Он с ходу подписал контракт с британской промоутерской компанией MTK Global. Возможно, она не так распиарена как промоутерские конюшни Боба Арума или Эдди Хирна, но в разное время и по сей день она сотрудничала с такими звездами ринга как Тайсон Фьюри, Билли Джо Сондерс, Джош Тейлор, Карл Фрэмптон, Терри Фланаган, Чарли Эдвардс, Рокки Филдинг, Хьюи Фьюри, Майкл Конлан. 

Главная «изюминка» данной промоутерской компании в том, что один из ее боссов является Даниэль Конахан — ирландский криминальный авторитет. Высокий суд Ирландии назвал его высокопоставленным деятелем в сфере организованной преступности мирового масштаба. По версии суда, он контролировал и управлял операциями организованной преступной группы, которая занимается контрабандой наркотиков и огнестрельного оружия в Ирландию, Великобритании и материковую Европе, а также имеет ассоциации, которые способствуют международной преступной деятельности в Европе, Азии, на Ближнем Востоке и в Южной Америке. 

С точки зрения профессиональной карьеры Заурбека ведут достаточно осторожно, что, с одной стороны, нормально для талантливых боксеров с Восточной Европы или Азии. Братья Кличко, тот же Геннадий Головкин, к примеру, находились в похожей ситуации. С другой стороны, мешочная диета явно не располагает к прогрессу. К девятому поединку Султан завоевал первый титул в карьере, а именно стал чемпион мира во втором полулегком весе по версии WBC среди молодежи. Через бой его коллекция титулов пополнилась поясом чемпиона Европы по версии WBО. Если на старте карьеры «Казахский король» чередовал бои на Туманном Альбионе и в Казахстане, то с 2022 года полностью сфокусировался на поединках в Великобритании. 

Менеджер и тренер Султана Заурбека Билли Нельсон убежден, что его подопечный уже готов к чемпионским боям против топов полулегкого веса: чемпиона мира WBA в полулегкой весовой категории Ли Вуда или бывшего обладателя титула IBF Джоша Уоррингтона. 

«Если Ли Вуд или Джош Уоррингтон не смогут договориться, Султан Заурбек позаботится о каждом из них и поприветствует во втором полулегком весе», — сказал Нельсон.

На самом деле всем очевидно, что это не совсем так. Даже самые преданные поклонники Заурбека не могут не понимать это. Султан достаточно быстр для своей весовой категории, у него пудовый удар слева и отличный правый боковой. Среди моментов, над которыми нужно поработать — это чрезмерная увлеченность атакующими действиями, когда он работает слишком размашисто, подставляя себя под встречный удар на ближней дистанции. Одно дело, когда это происходит с соперниками уровня Виктора Хулио или Серхио Сосы. Топы и чемпионы такой беспечности не прощают. 

Единственный вариант, при котором Султан может получить бой с боксерами подобного калибра — это желание самих Вуда или Уоррингтона. Заурбек еще достаточно сырой для выхода на чемпионский уровень. Логично, что для него прямо сейчас критически важно повышать уровень оппозиции. Султану уже 27 лет, а век боксеров в весовых категориях от легчайшего до полусреднего не так велик, в пороге порядка 35-37 лет. Его главная задача сейчас: получить соперников хотя бы из топ-15 рейтингов основных международных организаций. Готов ли сам боксер к этому на данный момент? Конечно. Может ли подобное организовать его промоутер? Более чем.

Сейчас Султан Заурбек занимает что-то среднее между мешкобоем и тем уровнем, который позволяет выходить на чемпионские бои. Он крепкий середняк, по своим сильным сторонам и работой над слабыми способен покорять новый уровень. Султан делает правильные вещи за пределами ринга. Он хорошо себя подает, достаточно активен в социальных сетях, для него не чужд разумный трэшток, за ним интересно наблюдать в ринге. Но только соперник из топ-15 рейтинга может дать четкий ответ на вопрос, будет ли у Казахстана новая звезда бокса. На бумаге у него все для этого есть. А дальше все зависит только от него. 

  • (10) Оцените статью
sports.kz

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх