SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
27 марта 2024 (18:03)

Стало известно, на каких турнирах казахстанские гимнасты смогут завоевать олимпийские лицензии

Стало известно, на каких турнирах казахстанские гимнасты смогут завоевать олимпийские лицензии

Международная федерация гимнастики официально подтвердила, что казахстанец Данил Мусабаев завоевал лицензию на участие в Олимпиаде-2024 в Париже, передает Sports.kz со ссылкой на Olympic.kz.

Он представит страну в батутной гимнастике. Также на Игры уже пробился гимнаст Милад Карими, выполнивший свою задачу на прошлогоднем чемпионате мира.

Также Казахстан претендует еще на несколько лицензий в различных видах гимнастики. 

Батутная гимнастика

В этом виде спорта олимпийский отбор проходил в рамках этапов Кубка мира, по итогам которых в Париж квалифицировались 16 мужчин и 16 женщин.

В зачет шли два лучших результата, показанные спортсменами на пяти ЭКМ. Казахстанец Данил Мусабаев занял 14 место в мировом рейтинге. Ему хватило два успешных выступления на этапах в США и Португалии. В итоге он может спокойно готовиться к ОИ.

На последнем этапе Кубка мира в немецком Котбусе Мусабаев выступил не так удачно. По словам генерального секретаря Казахстанской федерации гимнастики Раббани Ашимбекова, в целом батутист на протяжении всего отборочного периода показывал себя с лучшей стороны.

«Да, в Котбусе показаны не самые лучшие результаты. Тем не менее, выступления Мусабаева в сезоне хорошие. Из 16 спортсменов он занял 14-е место и будет защищать честь страны в Париже», — озвучил генеральный секретарь. 

Следует отметить, что батутная гимнастика была включена в программу Олимпиады впервые в 2000 году в Сиднее. Казахстан же в первый раз был представлен на Играх в 2016 году в Рио. Тогда Пирмаммад Алиев занял 12-е место. 

Художественная гимнастика

Всего на Олимпийских играх в Париже примут участие 94 гимнастки. Из них 24 спортсменки выступят в индивидуальном зачете, а 14 команд (по пять девушек в составе) определят между собой сильнейших в групповых соревнованиях. 

Первые квоты на Олимпиаду были разыграны на чемпионатах мира, которые прошли в Софии в 2022 году и в Валенсии в 2023-м. Гимнастки, попавшие в тройку лучших, получили прямую путевку в Париж. На ЧМ в 2023 году лицензии завоевали еще 15 атлеток. 

К сожалению, представительницы команды Казахстана не смогли отобраться на мировых первенствах. Единственная возможная путевка от Азии будет разыграна в мае на континентальном первенстве по художественной гимнастике в Ташкенте. В нем примут участие Эльжана Таниева и Айбота Ертайкызы. 

«Эльжана Таниева — номер один нашей команды. Без сомнений, она точно поедет в Ташкент биться за квоту. Вторую участницу мы выбирали по спортивному принципу. Мы планировали, что учитывать будем три крупных турнира. Кто лучше бы себя проявил в сумме, тот бы и поехал на ЧА. На недавнем старте отлично выступила Айбота Ертайкызы. И хоть третьи соревнования еще не прошли, но мы уже можем сказать, что в Узбекистане выступит именно она. Это справедливо», — сказала главный тренер команды Алия Юсупова.

Спортивная гимнастика

В Париже в соревнованиях по спортивной гимнастике примут участие 96 мужчин и 96 женщин. Отбор участников еще продолжается и завершится в августе.

В командных соревнованиях выступят 12 сборных. Однако Казахстан в этом виде не смог пройти квалификацию.

Олимпийские лицензии разыгрывались на чемпионатах мира, проходивших в Ливерпуле (2022 год) и Антверпене (2023 год)В Бельгии Милад Карими завоевал бронзовую медаль в вольных упражнениях и занял пятое место в многоборье. Это позволило Миладу отобрать на ОИ.

«Сейчас Милад усложняет программу и совершенствует выполнение элементов. Мы также уделяем приоритет чистоте техники. Из-за небольшой травмы мы не выступали на последнем этапе Кубка мира. Тем не менее, мы обкатываем новую программу на перекладине. В скором времени сможем ее попробовать на официальных соревнованиях», — озвучил главный тренер Александр Ким.

Нариман Курбанов — один из главных претендентов на путевку. С 66 очками он находится на втором месте в рейтинге (упражнения на коне). Лицензию же завоюют гимнасты, занявшие первые два месте.

«Ли Чи Кай из Тайбэя, победивший в Баку, находится на третьем месте с 38 очками. На первом расположен Абу Ахмад из Иордании. 

Теперь все решит финальный этап Кубка мира в Дохе. Нариману нужно финишировать хотя бы четвертым. Если же он станет призером, то однозначно отберется на Игры. Ему в Катаре важно показать весь свой максимум», — добавил Ким.

Также шансы сохраняются у Дмитрия Потанина и Ильяса Азизова. Финальный ЭКМ пройдет 13-21 апреля. 

Опубликовал: Дмитрий Федоров Фото: Сали Сабиров

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Статистика


    Опрос

    Можно ли назвать позором выступление Казахстана на Олимпиаде в Токио?

    Наверх