21 августа 2015 (23:28)

«Скромная победа 1:0 не позволяет жирондистам ехать со спокойной душой к границам Азии». Обзор французских СМИ после матча «Бордо» — «Кайрат»

Республиканский интернет-портал Sports.kz, как всегда, не обошел стороной мониторинг французских сайтов, и подобрал самые интересные материалы журналистов этой страны о прошедшем матче «Бордо» с «Кайратом» в рамках плей-офф раунда Лиги Европы.

По окончании матча «Бордо» — «Кайрат» французские СМИ остались недовольны итоговым результатом, добытым своей командой в родных стенах. По мнению местных журналистов, на ответную игру подопечные Вилли Саньоля теперь не могут ехать со спокойной душой.

«Столкнувшись с казахами из „Кайрата“, жирондисты не смогли добиться лучшего результата, чем скудные 1:0», — именно такими словами начинает свой отчет о матче французский журналист портала Sudouest.fr Квентин Салинер. «Подопечных Вилли Саньоля спас гол-шедевр в исполнении Вахби Хазри, которого оказалось достаточно, чтобы одержать минимальную победу, которая не гарантирует „Бордо“ легкой жизни в преддверии предстоящей поездки на границу с Китаем. Через неделю жирондистов ждет нелегкая дорога в Казахстан, где, учитывая специфику местного климата и разницу часовых поясов, предстоит не самый легкий матч. Возможно, слабая результативность наших футболистов в этом матче объясняется недостаточным настроем после игр с клубом из Кипра в третьем отборочном круге. Тогда игроки „Бордо“ забили 3 гола в домашнем матче и, видимо, посчитали, что в квалификационных раундах Лиги Европы все соперники подобного уровня. Несмотря на пропущенный гол в первом тайме, футболисты „Кайрата“ продемонстрировали умение терпеть в обороне и показали, что умеют хорошо бить с дальних и средних дистанций. В том случае, если в ответной домашней игре подопечные Владимира Вайса первыми откроют счет, нашу команду ждет напряженный триллер».

«Скромная победа 1:0 не позволяет жирондистам ехать со спокойной душой к границам Азии», — считает авторитетный спортивный портал Lequipe.fr. Далее приводим полный текст отчета об этом матче, автором которого является французский журналист, пишущий под псевдонимом JS: «Четыре мяча, забитые в прошлом раунде клубу из Кипра, скорее, стали следствием слабого уровня этой команды, нежели высококачественной игры футболистов „Бордо“. В отчетном матче подопечных Саньоля спас только превосходный удар Вахби Хазри. Если бы жирондисты были удачливее, они могли забить и трижды, как в предыдущем туре, но голкипер соперника Плотников спасал свою команду от ударов Севе (33) и Поко (58). А вот товарищи по команде Анатолия Тимощука показали, как опасно они умеют бить с дальних дистанций, особенно Исаэль (3) и Сито Риера (52) — младший брат нападающего Альберто Риеры, который выступал за „Бордо“ в период с 2003 по 2005 годы.

Разочарование матча: травма Диего Контенто

Большим разочарованием этого вечера стало повреждение игрока „Бордо“ Диего Контенто, который вынужден был покинуть поле уже на 14-й минуте. Бывший игрок мюнхенской „Баварии“, по-видимому, повредил правое бедро. Травму Контенто можно считать еще одним ударом по Саньолю, так как этот футболист пополнил и без того большой лазарет команды, в котором находятся Грегори Сертич, Ярослав Плашил, Седрик Каррассо и Людовик Сане.

Игрок матча: Вахби Хазри

Самое важное в таком матче — это забитый победный гол! Его автором стал тунисец Вахби Хазри, который сыграл в этой встрече с особым блеском. Именно его индивидуальные действия привели к чудесному удару из-за пределов штрафной в правый угол под перекладину, с которым не сумел справиться Плотников», — пишет Lequipe.fr.

«Подопечные Вилли Саньоля не смогли добиться комфортного преимущества в первой домашней игре с казахстанским „Кайратом“. Команда Владимира Вайсса большую часть матча провела в обороне, но уступила с минимальным счетом 0:1, который оставляет гостям шансы на удачный исход в игре на своем поле», — пишет аналитическая газета «Le Monde». «Хозяева, как и подобает фаворитам, начали матч без раскачки, и уже на пятой минуте Телин выскочил на ударную позицию, но пробил мимо ворот. Отбив стартовый натиск, в середине тайма приезжие футболисты капитулировали. Хазри прекрасным ударом с левого фланга, метров с 20-ти от ворот, отправил мяч в „девятку“ „Кайрата“. Спустя шесть минут Тома Туре опасно пробил со штрафного, угодив в штангу. До конца тайма игроки „Бордо“ упустили еще пару моментов. Гости проснулись лишь во втором тайме, но вскоре все равно снова отдали инициативу сопернику. Команда Саньоля атаковали острее, и на 58-й минуте Андре Поко еще раз проверил на прочность штангу ворот „Кайрата“. До конца матча „Бордо“ мог еще не раз увеличить преимущество в свою пользу, но казахам еще повезло, что они получили в итоге лишь один гол».

Газета «Фамм актюэль» подготовила наиболее обширный отчет о матче, который начинается с описания тактических расстановок команд, а также хвалебных слов в адрес голкипера нашей команды: «Коуч „Бордо“ Вилли Саньоль, вероятно, решил сразу снять все вопросы в первой встрече и выставил остроатакующий состав, сыграв в два форварда — на острие действовали Телин и Ролан. Ниже играли Хазри (правее) и Севе (левее), смещаясь к центру и освобождая зоны для подключения фланговых защитников Жильбера и Контенто. Дуэт опорников составили Траоре и Поко, а в центре обороны расположилась пара Ямбере — Паллуа, которая должна была помогать занявшему место в воротах 20-летнему Приору. Владимир Вайсс также бросил в бой всех сильнейших из имеющихся у него в наличии игроков. Смог выйти на поединок Сито Риера, изначально расположившийся на своем левом фланге. Справа привычно оказался Исаэл, на месте плеймейкера — Исламхан, а на острие атаки — Жерар Гоу. Оборонительную группу образовали опорники Тимощук и Бакаев, а квартет оборонцев предстал в экспериментальном сочетании Куантаев — Бруно Соарес — Гурман — Куат. Из-за травм и перебора карточек против „Бордо“ не смогли сыграть Маркович, Плиев и Лунин. В такой ситуации голкипер Владимир Плотников оказался для „Кайрата“ даже не половиной команды, а несколько больше, и, к несчастью для „Бордо“, кипер казахстанцев со своей ролью справился». С довольно грамотной аналитикой журналисты этого издания описали ситуацию с забитым голом «Бордо»: «На 27-й минуте оборона „Кайрата“ не уследила за Хазри. Команда Вайсса пыталась организовать контратаку, но Гоу ошибся в передаче в центре поля, и Вахби не просто получил пас из центральной зоны от Севе, а еще и открылся в недостижимую для Бакаева зону. Куантаев не успел подстраховать напарника, а тунисец сместился чуть правее, касанием подработав себе мяч. После этого последовал очень красивый удар — прыжок Плотникова также был хорош, но голкиперу в этом эпизоде не повезло — мяч от перчаток и перекладины опустился за линию ворот — 1:0. Буквально через минуту Хазри попытался повторить результативную попытку, но защита гостей была уже готова к этому». Завершает свой отчет о матче «Фамм актюэль» следующими словами: «Подводя итог этой встречи, отметим, что „Кайрат“ провел весьма достойный матч, пусть и не без ошибок в обороне, но зато с шансами на контратаках. Если дружина Вайсса в Бордо показала весь свой потенциал — для прохода в Лигу Европы этого, конечно, не хватит. Впрочем, всего один пропущенный мяч на выезде, с учетом экспериментальной обороны, — тоже хороший результат. Во многом он добыт благодаря киперу Плотникову, который провел отличную игру. Многие болельщики и игроки „Бордо“ и не надеялись на сохранение интриги в ответном матче, полагая, что уже в первом домашнем матче все будет решено в их пользу. А она есть и будет жить еще неделю!»