16 августа 2015 (23:28)

Сергей Масленов: «В поражении виноват я»

Главный тренера костанайского «Тобола» Сергея Масленова прокомментировал матч с талдыкорганским «Жетысу» — 1:3.

— В первую очередь хотелось бы извиниться перед горожанами, что в честь праздника такую плохую игру показали. Будем разбираться, с чем это связано. Выбились из колеи наверное. Большой перерыв очень был, может быть, это повлияло. Ну и оборона у нас сегодня немножко в другом сочетании играла. Не смогли во втором тайме, где-то взломать массированную оборону соперника и в контратаках пропускали моменты.

— Сергей Иванович, как-то сказалась ли состояние поля после всех мероприятий, которые проходили на стадионе?
— Я не люблю говорить о качестве поля, оно для обеих команд одинаковое. Не нужно списывать на поле.

— Какие цели стоят перед командой на второй этап?
— Ну, цель одна. Мы не попали в первую шестерку, конечно, выиграть этот мини-турнир. Другой цели здесь не может быть.

— А ведется ли какая-то работа по усилению состава на следующий сезон?
— Сейчас рано об этом думать, конечно, мы смотрим и просматриваем кандидатуры.

— Ваш коллега из Талдыкоргана, когда его спросили, как вам удалось добиться такого результата, сказал что может назвать конкретно фамилии виновных. Как вы считаете проблема в отдельных персонах или она комплексная?
— В поражении виноват я. Где-то, может быть, выбрал не тот состав на игру. Сейчас у нас все люди здоровые, никто не пропускал игру из карточек, то есть — мы в оптимальном составе находимся. Значит, здесь есть где-то моя ошибка, не угадал где-то с людьми. С другой стороны сказался большой перерыв, который выбил из игрового ритма. У «Жетысу» была возможность сыграть хороший матч и войти в недельный цикл игрой с «Атырау» в Алмате. У нас такой возможности не было.

«Жетысу» играло в обороне очень массировано и не получилось ее вскрыть. Пытались как-то через фланги это сделать и через стенки, но очень опасно контратаковало «Жетысу». Также быстрый гол очень сильно повлиял на игру. Несмотря на то, что я призывал ребят к концентрации, ее не хватило. Быстрый отрыв Галиакберова тому свидетельство. Когда команда умышленно отдает инициативу, имея быстрого нападающего, нужны опытные защитники, чтобы не проспали и не получили себе заброс за спину. Думаю, что недостаток игровой практики выбила из колеи даже таких опытных защитников как Яворский и Климавичус. Думаю к следующей игре мы исправимся.