10 февраля 2016 (12:56)

Родольфо Фортино: «Казахстан нас превзошел»

Шок — в таком состоянии пребывали итальянцы после сенсационного поражения от Казахстана (2:5).

Однако профессионализм превыше всего. Если журналист просит, надо хотя бы коротко, но ответить. Родольфо Фортино, едва не перевернувший встречу первым голом в ворота соперника, один из настоящих профи. Недаром на Апеннинском полуострове его порой называют «Робокоп».

— Не скажу, что мы не знали, как играть против Казахстана. Но сегодня мы сыграли ниже своих возможностей, каждый футболист. В особенности в первом тайме имели значительные проблемы с персональной опекой. В тех компонентах, где доселе играли успешно, проигрывали оппоненту. И, как вы наверняка заметили во втором тайме, нас явно подвела реализация.

— Как только Италия приближалась к сопернику на расстояние вытянутой руки — следовал неожиданный и несвойственный чемпионам провал.
— Повторюсь, здесь дело не в психологии или в чем-то еще. Попросту мы сыграли матч гораздо хуже, чем могли. По качеству и структуре игры соперник нас сегодня превзошел, с чем я его поздравляю. Правилами разрешены подключения пятого полевого — значит, необходимо искать контрмеры и уметь защищаться против данной системы.

— Для Италии это провал?
— Да, мы не достигли наших целей. Но таков футзал. Здесь нельзя почивать на лаврах и стоять на месте.