6 апреля 2015 (20:42)

Для казахстанских велогонщиков прошедшая неделя стала продуктивной

Казахстанские велогонщики на минувшей неделе приняли участие в нескольких соревнованиях.

Континентальная команда «Vino 4-Ever» приняла участие в двух гонках. Один состав команды из 5 атлетов (Александр Шушемоин, Олег Земляков, Тарас Воропаев, Степан Астафьев, Евгений Гидич) в отправился в Таиланд на многодневную гонку — The Maha Chackri Sirindhon’s Cup «Tour of Thailand». Лучший результат на этапах был показан Шушемоиным, в первый соревновательный день он финишировал третьим. По итогам же всей гонки он занял 6 место, а Олег Земляков стал седьмым. В командном зачете казахстанская пятерка заняла второе место.

В это же время Жандос Бижигитов, Артем Головащенко, Вадим Галеев, Владислав Филипович, Сергей Власенко и Дмитрий Лукьянов приняли участие в соревнованиях в Краснодарском крае. В однодневной гонке «Краснодар-Анапа» Бижигитов показал 10 результат. Следом за классикой стартовала четырехдневная гонка «Тур Кубани». И вновь ближайшим на гонке был Бижигитов, он занял 6 место на 2 этапе и завершил многодневку на 12 строчке.

Юношеская сборная также выступила на российских состязаниях. В рамках всероссийских соревнований на шоссе прошли групповые горные гонки в Анапе среди младших и старших юношей. В 40-километровой гонке младшей возрастной группы лучшим среди казахстанцев стал Казакевичус Никита, он занял 11 место. А на дистанции в 62 километра среди старших юношей Даниил Марухин финишировал на восьмом месте.