SPORTS.KZ
Sports.kz
Дата от   до
23 мая 2020 (11:29)

«Пора извиняться». Куата Хамитова предупредили о серьезных последствиях оскорблений ЛГБТ

«Пора извиняться». Куата Хамитова предупредили о серьезных последствиях оскорблений ЛГБТ

Российское издание «Спорт день за днем» прокомментировало оскорбительное высказывание казахстанского бойца смешанных единоборств Куата Хамитова в адрес представителей ЛГБТ, сообщает Sports.kz.

Ниже представляем Вашему вниманию полный текст материала:

Куат «Найман» Хамитов, боец MMA, седьмой номер Fight Nights Global своими действиями в социальных сетях устроил настоящий скандал.

17 мая — Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. В рамках празднования этого дня посольство США в Казахстане вывесило радужный флаг, а в Инстаграм-аккаунте Британского посольства в Казахстане появилось видео, в котором говорилось, что «права человека универсальны, и представители ЛГБТИ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры и интерсексуалы) имеют право на такое же уважение, свободу и защиту, как и все остальные».

Мимо таких слов и не смог пройти мимо Хамитов. «Эти люди хуже, чем собаки», — написал боец. Нашлись сотни людей, поддержавших его «лайками», но были и те, кто отказался принять такую позицию. Тем более какое-то время спустя Хамитов добавил, что «собаки могут обидеться». Среди тех, кто поддержал Хамитова, оказался боец Артем Резников, а также аккаунт «MMA Kazakhstan Fighters»: «Не только собаки, но и свиньи не делают того, что делают эти люди».

Жесткие комментарии с одной стороны сменялись попытками прекратить травлю людей с другой. В итоге ЛГБТ-активистка Нурбиби Нуркадилова не выдержала и написала Хамитову открытое письмо. «Я считаю, что как человека, который является лидером мнений, героем, или кем там вас еще считают, вас должны лишить ваших титулов и заслуг!!! Потому-что там, где вы заработали славу, на международной арене, такие высказывания считают неправильными и невозможными! Вы обязаны нести ответственность за ваши высказывания!» — среди прочего отметила Нуркадилова, сопроводив слова картинкой с надписью «Гомофоб».

В адрес активистки посыпались оскорбления, а ее девушку пообещали... изнасиловать.

В интервью Sports.ru президент Fight Nights Global Камил Гаджиев, являющийся победителем Кубка мира по джиу-джитсу 2003 года и чемпионом Москвы по боевому самбо 2006 года, поддержал Хамитова. «Куат сказал вслух то, о чем большинство из нас думает. Для меня тоже празднования нетрадиционных увлечений — абсолютно не норма. Мне нет дела до этих людей, поэтому комментировать нетрадиционные сексуальные ориентации я не буду, а Куата поддержу в его убеждениях. Но при этом надеюсь, что это не закончится никакими физическими воздействиями, тем более изнасилованием этой девушки», — сказал Гаджиев.

В курсе ли Гаджиев и Хамитов о том, как к ЛГБТ относятся не просто во всем мире, а главной организации по MMA — UFC? В 2018 году организация стала одним из спонсоров ЛГБТ-парада Outsports Pride, прошедшего в Нью-Йорке. К маршу присоединились три бойца UFC — Тиша Торрес, Нина Ансароф и Сияра Юбэнкс.

И не только девушки-бойцы поддерживают ЛГБТИ-сообщество. Например, Андерсон «Паук» Сильва, экс-чемпион UFC в среднем весе регулярно участвовал в съемках для гей-журналов и защищал людей с нетрадиционной ориентацией. При этом Сильва женат, у него пятеро детей. Совершал каминг-аут бывший боец MMA Кайл Кингсбери.

— Гомофобия — это проблема. Это одна из тех вещей, к которой нужно научить людей нормально относиться, — говорил глава UFC Дана Уайт. Конора Макгрегора уже заставляли извиняться за его высказывания против ЛГБТ. Ему ясно дали понять, что в противном случае о боях в UFC он может забыть.

Интересно, какие цели ставит перед собой Хамитов? Если ему достаточно уровня FNG, то, конечно, можно и дальше плевать на чувства других людей. Если же хочется дорасти до уровня UFC, то можно начинать писать извинения Нуркадиловой и мировому ЛГБТ-сообществу. 

sportsdaily.ru

Подписывайтесь на главные новости
казахстанского спорта в Telegram

t.me/allsportskz

Смотрите также

Комментарии

Сделать ставку
Комментировать могут только авторизованные пользователи, войдите или зарегистрируйтесь
    Больше новостей

    Опрос

    Стоит ли Геннадию Головкину завершить карьеру после второго поражения Саулю «Канело» Альваресу?

    Наверх