22 июня 2017 (11:43)

Похозяйничали

Ответные поединки полуфинальной стадии розыгрыша Кубка Казахстана 2017 года по футболу получились совершенно непохожими на первые матчи данного этапа. Если в тех двух встречах полуфиналисты на четверых сообразили всего лишь одно взятие ворот, то вчера они разродились аж семью забитыми мячами, — причем шесть из них записали на свой счет игравшие дома команды. По три гола на брата.

Кайратовцы все вопросы по своему выходу в финал розыгрыша престижного трофея решили уже в стартовой половине домашней встречи с «Ордабасы». Добавив оборотов ближе к середине первого тайма, в течение минут пятнадцати алматинцы соорудили в ворота гостей три забитых мяча, после чего игра была уже сделана. Не в том смысле, что команды просто бросили играть — нет, конечно. И симпатичные комбинации продолжали, нет-нет, организовываться, и упорная борьба шала практически на каждом участке поля, и ворота свои голкиперам спасать не раз приходилось. Да и еще одно взятие ворот, в конце концов, после перерыва зафиксировано было. То есть, визуально все продолжало выглядеть достаточно привлекательно и смотрибельно. Вот только на подсознательном уровне уже было понятно: если станет вдруг нужно, «Кайрат» опять прибавит — быть может, даже совсем немного...,- и тут же Гоу прекратит промахиваться, защитники гостей вновь начнут не успевать за юркими кайратовцами, а голкипер шымкентцев опять перестанет выручать свою команду. И в итоге после финального свистка на табло все равно будут гореть цифры, вполне устраивающие хозяев. Еще одной активации скрытых возможностей «Кайрата», впрочем, не потребовалось. «Ордабасы» просто проиграл этот матч — проиграл тактически, технически, психологически. Последнее утверждение вовсе не говорит о недостаточном настрое игроков шымкентской дружины на матч с таким соперником — но возвращать все в исходное состояние при 3:0 уже в первом тайме не в свою пользу они были во всех смыслах не готовы. За что, собственно, и поплатились.

«Атырау» «сделал» гостей из Караганды не в первом тайме, а во втором. Хотя еще и до перерыва нефтяники вполне могли склонить чашу весов в матче в свою пользу, но торопиться делать это не стали. Горняки же явно вышли на поле не выигрывать этот матч. Окопавшись в обороне, гости лишь создавали видимость редких контрвыпадов. С таким «Шахтером» атыраусцы могли делать практически все, что их душе было угодно. И поражение 0:3, на самом деле, — не самый еще худший исход ответного полуфинального поединка для карагандинцев. Правда, гости могут теперь сетовать на не слишком, как показалось, обоснованное назначение в их ворота 11-метрового штрафного удара, но тут уже — как в том анекдоте, когда после поражения со счетом 0:20 подавался протест на то, что седьмой и двенадцатый голы были забиты не по правилам... В целом, «Шахтер» наиграл на крупное поражение — он его, соответственно, и получил. Почему так произошло? Здесь карагандинцам уже нужно разбираться в себе самих. Самим же. Атыраусцы же просто добились того, чего хотели. И даже, как показалось, не играя на максимуме своих возможностей.

Что впереди? Финал Кубка Казахстана-2017, который состоится 14 октября. И уже сейчас можно предсказывать, что мотивация у встречающихся в нем соперников должна быть запредельной. «Кайрат» в последние сезоны традиционно играет на максимум в любом турнире, в котором берет старт, «Атырау», в свою очередь, практически не имеет шансов завоевать путевку в еврокубки через чемпионат страны — зато может сделать это, выложившись без остатка в финале национального Кубка и выиграв этот невероятно важный для себя поединок...

Но это все будет потом. Пока же остается поздравить «Кайрат» и «Атырау» с победами. До встречи в финале!