30 апреля 2015 (12:12)

Почем Кубок?

В минувшие вторник и среду прошли поединки 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана по футболу — той стадии соревнования, где в борьбу за почетный трофей вступили клубы КПЛ. Понятно, что у каждого участника состязания имеются свои собственные на него планы, а потому ждать максимальной отдачи от всех на достаточно дальних подступах к финалу было бы, наверное, чересчур наивно. Тем не менее, восемь состоявшихся противостояний подарили казахстанским любителям футбола немало захватывающих моментов.

Необходимо отметить, что состоявшаяся 14 апреля жеребьевка 1/8 финала розыгрыша Кубка страны 2015 года получилась достаточно зрячей — если учесть, что ни одна пара не оказалась составленной из двух участников турнира в 1 лиге чемпионата Казахстана. Впрочем, если вспомнить, что таковых вообще было всего 4 из 16, то удивляться этому вряд ли особо стоит. В итоге никто из младших по рангу в четвертьфинал, вполне ожидаемо, не прошел. Дальше сражения за почетную награду продолжат лишь только «старшеклассники».

Стоит отметить, что коллективы 1 лиги постарались дать своим визави настоящий бой. И у всех, кроме «Акжайыка», это, собственно, получилось. А вот уральцы были на свое поле буквально разнесены гостями из Актобе. Уже к перерыву счет достиг 3:0 в пользу приезжей команды, а во второй половине встречи актюбинцы провели в ворота Романа Багаутдинова еще два безответных мяча. Хозяева поля ничего не могли поделать с раззадорившимися визитерами, в составе которых дубль исполнил Дидар Жалмукан. Армейцы из южной столицы со счетом 1:2 уступили в Затобольске «Тоболу». Стоит отметить, что хотя костанайцы владели заметным преимуществом, гости сумели открыть счет и в дальнейшем бились за его удержание. Однако за минуту до свистка на перерыв игроки «Тобола» буквально затолкали мяч в ворота ЦСКА, а на исходе часа игрового времени сумели забить и победный мяч. С вполне боевым счетом 2:3 «Экибастуз» дома уступил чемпиону страны «Астане». Однако тут необходимо отметить, что к 53 минуте поединка столичная дружина повела со счетом 3:0, после чего автор дубля в ее составе Патрик Твумаси был заменен. Хозяева, стоит отдать им должное, не сдавались и в оставшееся игровое время сумели дважды отличиться. Однако на большее они точно не наиграли. Стоит отметить и минимальное поражение семейского «Спартака» в Кызылорде. Гости сделали все, что могли, и будь удача в этот день немного к ним благосклоннее, могли бы увезти домой и более приемлемый для себя результат. Но для этого им нужно было реализовать хотя бы один из своих моментов. Кайсаровцы не забили тоже, однако за них это сделал многоопытный Сергей Куцов, от которого мяч и попал в сетку ворот «Спартака».

Что касается кубковых противостояний, в которых поучаствовали представители элитного дивизиона чемпионата нашей страны, то здесь все складывалось далеко не так однозначно.

Самым напряженным, пожалуй, получился поединок в Алматы, где «Кайрат» принимал гостей из Павлодара. Действующие обладатели Кубка Казахстана вели игру и создавали моменты, гости же большей частью оборонялись, что делали, впрочем, достаточно удачно. Для окончательного выяснения отношений соперникам не хватило ни 90 минут, ни 120-ти. Пришлось прибегнуть к футбольной лотерее — серии послематчевых пенальти, где больше повезло «Кайрату» и его голкиперу Владимиру Плотникову. Везет, однако, обычно тому, кто того больше заслуживает, так что тут — все по делу.

Не сумели на своем поле переиграть «Окжетпес» футболисты карагандинского «Шахтера». Несмотря на то, что гости сделали горнякам отменный подарок, организовав автогол уже в самом дебюте встречи, номинальные хозяева не смогли не только увеличить разрыв в счете, но даже и удержать его. В начале второй половины игры «человек-гол» Лука Роткович отправил в ворота карагандинцев первый мяч, а уже в дополнительное время отличился и Руслан Сахалбаев. 2:1 — победа гостей. Ворота синегорцев как будто в этом сезоне заколдованы для «Шахтера»: во второй уже игре если кокшетауцы не забьют себе сами, то горняки тоже этого делать не будут.

Не в сильнейших своих составах сыграли в Шымкенте «Ордабасы» и «Тараз», в связи с чем статуса «южного дерби» этот поединок вряд ли заслуживал. В итоге из подобного расклада сил выгоду для себя извлекли гости, которые сумели во втором тайме силами своего 19-летнего защитника Марата Тогызбая провести мяч в ворота хозяев. И одного гола, как оказалось, таразцам вполне хватило для выхода в четвертьфинал.

Достаточно блеклой получилась игра в Атырау, где встречались местная одноименная команда и «Жетысу». Казалось, соперники стремились, в первую очередь, обезопасить от неприятностей собственные ворота, а потом уже собирались, если останется время, подумать о возможности взятия чужих. Хозяева все же выглядели несколько активнее, однако исход встречи решила одна ошибка в обороне нефтяников, которой воспользовались семиреченцы. Больше забитых мячей зрители в этом поединке не увидели.

Как, думается, заметили отечественные любители футбола, в 5 из 8 матчей 1/8 финала розыгрыша Кубка Казахстана 2015 года победа в итоге досталась приезжим командам. Прошедшие поединки лишний раз доказали, что, прикладывая минимум усилий, рассчитывать на успех в кубковых встречах малоперспективно — для успешного выступления во втором по значимости национальном турнире необходимо за ценой не постоять...