10 мая 2015 (01:59)

Первая лига: «Восток идет без потерь»

Уже пять туров сыграно в Первой лиге, и по-прежнему в нем лидируют команды из Восточного Казахстана. Если «Спартак» одержал победу в Кызылорде, обыграв «Байконур», то «Восток» оказался сильнее «Кырана» в Шымкенте.

Лидер Первой лиги, семейский «Спартак» сумел одержать гостевую победу, переиграв кызылодинский «Байконур» 2:0. В первом тайме болельщики не увидели забитых голов. На 57-й минуте Тарас Данилюк счет открыл. Спустя десять минут Константин Задорожный установил окончательный счет — 0:2.

Усть-каменогорский «Восток» вырвал победу в Шымкенте, забив победный гол на третьей компенсированной минуте. В первом тайме в составе гостей оформил дубль Алексей Шапурин, причем первый гол провел на 44-й секунде. Затем Мурат Онал отквитал один мяч, однако Алексей Шакин вновь увеличил преимущество гостей до двух мячей. В оставшееся время Максим Фильчаков и Баглан Борибай сумели забить два мяча и сравнять счет. Гости вырвали победу на третьей, компенсированной минуте. Антон Молтусинов не сумел реализовать пенальти, однако был точен на добивании — 3:4.

Продолжает радовать своих болельщиков темиртауский «Булат-АМТ», который одержал третью победу, переиграв в гостях столичный «Байтерек» 3:2. Забитыми голами в составе победителей отметились Роман Павинич и дважды Айдос Таттыбаев. «Булат-АМТ» после четырех сыгранных игр набирает 10 очков.

Первые победы и первые очки набрали «Экибастуз» и ЦСКА. Подопечные Владимира Линчевского переиграли в гостях «Махтаарал» 1:0. Автором единственного гола на 62-й минуте стал Игорь Войнов. «Экибастуз» не только одержал первую победу в нынешнем сезоне, но и набрал первые очки, после трех поражений кряду.

Армейцы Алматы одержали первую победу, переиграв каратауский «Лашын» 2:1. На 20-й минуте счет открыл Асхат Балтабеков, затем на 53-й минуте Юрий Перцух удвоил преимущество армейцев. Гости смогли забить лишь гол престижа. На 60-й минуте отличился Алишер Есимханов.

В западно-казахстанском дерби актауский «Каспий» одержал волевую победу, переиграв на своем поле уральский «Акжайык». Счет открыли гости. На 22-й минуте отличился Эльдар Абдрахманов. Хозяева сравняли счет на 69-й минуте, отличился Бейбит Татишев. Победный гол в составе «Каспия» провел Вячеслав Сердюков.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Спартак» — «Кызыл-Жар СК», «Булат-АМТ» — «Каспий» и «Акжайык» — «Кыран».

Следующий, 6-й тур состоится 16 мая.

Первая лига
5-й тур, 9 мая

«Байконур» — «Спартак» 0:2 (0:0)
Голы: Данилюк 57 (0:1), Задорожный 67 (0:2)
Судья: Атажанов (Шымкент)
09.05.2015. Кызылорда. «Локомотив». 500 зрителей.

ЦСКА — «Лашын» 2:1 (1:0)
Голы: Балтабеков 20 (1:0), Перцух 53 (2:0), Есимханов 60 (2:1)
Судья: Чеховский (Астана)
09.05.2015. Алматы. УТЦ ЦСКА. 300 зрителей.

«Кыран» — «Восток» 3:4 (0:2)
Голы: Шапурин 1 (0:1), Шапурин 18 (0:2), Онал 53-пенальти (1:2), Шакин 70 (1:3), Фильчаков 75 (2:3), Борибай 90 (3:3), Молтусинов 90+3 (3:4)
Нереализованный пенальти: Молтусинов 90+3 («Восток», вратарь)
Судья: Сариев (Уральск)
09.05.2015. Шымкент. Им. Кажымукана. 1000 зрителей.

«Каспий» — «Акжайык» 2:1 (0:1)
Голы: Абдрахманов 22 (0:1), Татишев 69 (1:1), Сердюков 85 (2:1)
Судья: Жантуганов (Кызылорда)
09.05.2015. Актау. «Жас Канат». 3000 зрителей.

«Байтерек» — «Булат-АМТ» 2:3 (1:1)
Голы: Павинич 4 (0:1), Тайкенов 29 (1:1), Таттыбаев 62 (1:2), Таттыбаев 75 (1:3), Оралбай 90+1 (2:3)
Судья: Кызылбаев (Актобе)
09.05.2015. Астана. «Астана Арена». 200 зрителей.

«Махтаарал» — «Экибастуз» 0:1 (0:0)
Гол: Войнов 62 (0:1)
Судья: Быстров (Сарань)
09.05.2015. п.Атакент. «Алпамыс Батыр». 1000 зрителей.