17 мая 2015 (07:14)

Первая лига: «Восточный экспресс набрал ход»

В пяти матчах шестого тура победы праздновали хозяева и лишь в одном матче была зафиксирована ничья. Столичный «Байтерек» заработал первое очко, сумев добыть ничью в Экибастузе. Лидерами по-прежнему являются «Спартак» и «Восток», одержавшие очередные победы.

В центральном матче тура «Спартак» принимал петропавловский «Кызыл-Жар СК». В этом сезоне команды уже встречались в рамках Кубка Казахстана и тогда были сильнее подопечные Алексея Петрушина 1:0. Лидер первой лиги и на сей раз оказался сильнее 1:0. Единственный гол на 54-й минуте провел Константин Задорожный. Евгений Овшинов подключился к атаке с левого фланга, и сделал передачу Задорожному, который головой распечатал ворота Романа Нестеренко.

Не отстает от земляков и «Восток». Усть-Каменогорцы одержали победу, одолев ЦСКА 3:1. Счет на 7-й минуте открыл Айдар Аргимбаев. На 59-й минуте гости усилиями Дениса Андреева счет сравняли. В оставшееся время «Восток» забил два гола и одержал победу — 3:1. Отличились Алексей Шакин и Вячеслав Эрбес.

Продолжает удивлять темиртауский «Булат-АМТ». Подопечные Александра Москаленко обыграли крепкий актауский «Каспий» 3:2. На 35-й минуте нападающий хозяев Айдос Таттыбаев взялся бить пенальти, и не сумел его реализовать, однако сумел исправиться еще до перерыва. Ударной оказалось время с 72-й по 80-е минуты, когда команды сумели забить четыре гола. Сначала Евгений Нохрин счет сравнял, но хозяева забили дважды. Отличились Роман Павинич и Олжас Ильясов. Сразу же отметился голом Алмас Арменов. Одержав победу «Булат-АМТ» набирает 13 очков и располагается на третьей строчке, а «Каспий» терпит первое поражение.

Прошлогодний участник переходных игр, шымкентский «Кыран» после двух домашних поражений от команд ВКО, терпит крупное поражение в Уральске. Счет во встрече на 23-й минуте открыл Николай Забродин. Болезненными для гостей стала десятиминутка с 43-й по 53-й, когда в ворота «Кырана» влетело еще три мяча. Два мяча провел Алексей Мальцев, и свой пятый гол провел Матич Марушко. Гости ответили голом престижа от Жансерика Калдыбая. Точку в игре поставил Алексей Мальцев, оформивший хет-трик — 5:1.

Домашней победы добился каратауский «Лашын», которым в гости пожаловал «Байконур» из Кызылорды. Единственный гол был забит в начале второго тайма. Суйиндык Кушеков срезав мяч в свои ворота, стал антигероем встречи.

Единственная ничья в туре зафиксирована в Экибастузе. Столичный «Байтерек» набрал первое очко, сыграв вничью с «Экибастузом» 1:1. На 20-й минуте счет открыл Канат Ахметов. Хозяева ответный мяч провели спустя 16 минут. Автором гола стал Самат Жарынбетов. Гости последние пять минут играли в меньшинстве, после удаления Аслана Сулейменова, но сумели отстоять ничью.

В следующем туре интересными обещают стать матчи «Кыран» — «Булат-АМТ», «Байконур» — «Восток» и «Кызыл-Жар СК» — «Лашын».

Следующий, 7-й тур состоится 24 мая.

Первая лига
6-й тур, 16 мая

«Экибастуз» — «Байтерек» 1:1 (1:1)
Голы: Ахметов 20 (0:1), Жарынбетов 36 (1:1)
Удаление: Сулейменов 85 («Байтерек», второе предупреждение)
Судья: Алиев (Алматы)
16.05.2015. Экибастуз. «Шахтёр». 1000 зрителей.

«Булат-АМТ» — «Каспий» 3:2 (1:0)
Голы: Таттыбаев 44 (1:0), Нохрин 72 (1:1), Павинич 78 (2:1), Ильясов 79 (3:1), Арменов 80 (3:2)
Нереализованный пенальти: Таттыбаев 35 («Булат-АМТ»)
Судья: Лесив (Семей)
16.05.2015. Темиртау. «Металлург». 200 зрителей.

«Акжайык» — «Кыран» 5:1 (2:0)
Голы: Забродин 23 (1:0), Мальцев 43 (2:0), Мальцев 49 (3:0), Марушко 53 (4:0), Калдыбай 54 (4:1), Мальцев 78 (5:1)
Судья: Московченко (Павлодар)
16.05.2015. Уральск. АО ФК «Акжайык». 2000 зрителей.

«Восток» — ЦСКА 3:1 (1:0)
Голы: Аргимбаев 7 (1:0), Андреев 59 (1:1), Шакин 63 (2:1), Эрбес 90+3 (3:1)
Судья: Кенжалинов (Астана)
16.05.2015. Усть-Каменогорск. «Восток». 1500 зрителей.

«Лашын» — «Байконур» 1:0 (0:0)
Гол: Кушеков 48-автогол (1:0)
Судья: Омаров (Алматы)